Zoopsie Comédi

Création 1986 

Direction artistique Dominique Boivin
Dominique Rebaud
Chorégraphie Dominique Boivin
Dominique Rebaud
Scénographie Arnaud Sauer
Costumes Christian Lacroix
Lumières Éric Wurtz
Musique Thierry Azam
Alain Michon
The Melody Four
Karl Biscuit
Production Groupe Lolita (Paris)
Compagnie Beau Geste (Val-de-Reuil)

Dates

1986 Biennale de la Danse de Lyon (Lyon)
1987-1988 Théâtre municipal d'Alès (Alès) [1 rep.]
1987-1988 Théâtre municipal de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) [1 rep.]
2009-2010 Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Suresnes) →  [5 rep.] (Salle Jean Vilar)
2009-2010 Centre des Bords de Marne (Le Perreux-sur-Marne) [1 rep.] (Grand Théâtre)
2009-2010 Théâtre de l'Agora (Évry) [1 rep.] (grande salle)
2009-2010 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) [1 rep.]
2009-2010 Château Rouge (Annemasse) [1 rep.] (Grande salle)
2009-2010 Le Dôme Théâtre (Albertville) [1 rep.]
2009-2010 La Coursive (La Rochelle) →  [2 rep.]
2009-2010 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  [2 rep.] (grande salle)
2009-2010 La Comédie de Saint-Étienne (Saint-Étienne) [1 rep.] Théâtre du Parc (Andrézieux-Bouthéon)
2009-2010 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] Théâtre municipal de Lons-le-Saunier
2009 Festival International de Danse de Cannes (Cannes) [1 rep.] Théâtre Croisette - JW Marriott
2009-2010 Théâtres en Dracénie (Draguignan) [1 rep.]
2009-2010 La Comédie de Clermont-Ferrand (Clermont-Ferrand) →  [3 rep.] Maison de la culture de Clermont-Ferrand (salle Jean Cocteau)
2009-2010 Grand Théâtre de Reims (Reims) →  [3 rep.]
2009-2010 Théâtre de Cornouaille (Quimper) [1 rep.]
2009-2010 La Comète (Châlons-en-Champagne) [1 rep.]
2009-2010 Le Rayon Vert (Saint-Valery-en-Caux) [1 rep.]
2010 Tremblay, Territoire(s) de la danse (Tremblay-en-France) [1 rep.] Théâtre Louis Aragon
2009-2010 Théâtre de Privas (Privas) →  [2 rep.]
2009-2010 Le Cratère (Alès) [1 rep.] (Grande salle)
2009-2010 Espace Jean Legendre (Compiègne) [1 rep.] (Salle Ravel)
2009-2010 CNDC (Angers) [1 rep.] Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire
2009-2010 Théâtre Romain Rolland (Villejuif) [1 rep.] Théâtre Jacques Carat (Cachan)

Partenaires de production

Coproduction Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Suresnes) [2010]
Cités Danse Connexions (Suresnes) [2010]
Genre Danse – Musique
Pays France
Sources ProgrammeLe Cratère 2009/2010
ProgrammeCNDC 2009/2010