Le Cas Jekyll

de Christine Montalbetti
d'après Robert Louis Stevenson (Docteur Jekyll et Mister Hyde)

Création le  : Maison de la culture d'Amiens (Amiens)

Mise en scène Denis Podalydès
Chorégraphie Cécile Bon
Interprétation Denis Podalydès
Scénographie Éric Ruf
Costumes Christian Lacroix
Lumières Stéphanie Daniel
Son Bernard Valléry
Assistanat à la scénographie Delphine Sainte-Marie
Collaboration à la mise en scène Éric Ruf
Emmanuel Bourdieu
Collaboration aux costumes Renato Bianchi
Production Maison de la culture d'Amiens (Amiens)

Dates

2008-2009 Maison de la culture d'Amiens (Amiens) →  [2 rep.] (Petit théâtre)
2008-2009 Maison de la culture d'Amiens (Amiens) →  [2 rep.] "
2009-2010 Théâtre National de Chaillot (Paris) →  [12 rep.] (Salle Firmin Gémier)
2009-2010 Le Volcan (Le Havre) →  [4 rep.] (Petit Volcan)
2009-2010 La Comédie de Reims (Reims) →  [5 rep.]
2009-2010 Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Suresnes) →  [5 rep.] (Salle Aéroplane)
2009-2010 Théâtre National Populaire (Villeurbanne) →  [4 rep.] (Petit théâtre)
2009-2010 Théâtre du Jeu de Paume (Aix-en-Provence) →  [4 rep.]
2009-2010 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) →  [2 rep.] (Petit Espace)
2009-2010 Théâtre Montansier (Versailles) →  [2 rep.]
2009-2010 Théâtre national de Bretagne (Rennes) [1 rep.] (salle Serreau)
2009-2010 Théâtre national de Bretagne (Rennes) [1 rep.] "
2009-2010 L'Hippodrome (Douai) [1 rep.] (Salle André Malraux)
2010-2011 Théâtre de l'Ouest Parisien (Boulogne-Billancourt) →  [3 rep.]
2010-2011 Espace culturel Boris Vian (Les Ulis) →  [2 rep.]
2010-2011 Théâtre de l'Ouest Parisien (Boulogne-Billancourt) →  [2 rep.]
2010-2011 La Nacelle (Aubergenville) [1 rep.]
2010-2011 Théâtre de Chelles (Chelles) [1 rep.]
2010-2011 La Comète (Châlons-en-Champagne) [1 rep.]
2010-2011 Théâtres en Dracénie (Draguignan) →  [2 rep.]
2010-2011 La Passerelle (Saint-Brieuc) →  [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
2010-2011 Théâtre de l'Agora (Évry) →  [2 rep.] (grande salle)
2010-2011 Théâtre du Vésinet (Le Vésinet) →  [2 rep.]
2010-2011 Théâtre Jean Arp (Clamart) [1 rep.]
2010-2011 Maison de la culture de Bourges (Bourges) →  [2 rep.] Théâtre Jacques Cœur
2010-2011 La Faïencerie (Creil) →  [2 rep.]
2010-2011 Théâtre Charles Dullin (Le Grand-Quevilly) →  [2 rep.]
2010-2011 Théâtre National de Chaillot (Paris) →  [10 rep.] (Salle Firmin Gémier)
2011-2012 Le Salmanazar (Épernay) [1 rep.] Théâtre Gabrielle Dorziat (Grande salle)
2011-2012 Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau (Sète) →  [5 rep.] Chai Skalli
2011-2012 Théâtre de Cahors (Cahors) [1 rep.]
2011-2012 Espace 1789 (Saint-Ouen) →  [2 rep.]
2013-2014 Théâtre d'Auxerre (Auxerre) →  [2 rep.] (grande salle)

Partenaires de production

Coproduction Théâtre du Jeu de Paume (Aix-en-Provence)
Théâtre National de Chaillot (Paris)
Le Volcan (Le Havre)
Partenariat France Inter (Paris)
Genre Théâtre – à partir de 12 ans
Pays France
Sources ProgrammeMaison de la culture d'Amiens 2008/2009
ProgrammeThéâtre National de Chaillot 2009/2010