Le Grand C

Création 2008 

Conception Compagnie XY
Circassien Nordine Allal
Thibaut Berthias
Ève Bigel
Héloïse Bouillat
Airelle Caen
Thomas Cardus
Anne De Buck
Denis Dulon
Caroline Le Roy
Aurore Liotard
Mahmoud Louertani
Mikis Minier-Matsakis
Michaël Pallandre
Maxime Pervakov
Émilie Plouzennec
Guillaume Sendron
Abdel Senhadji
Antoine Thirion
Interprétation Frederico Placo
Romain Guimard
Costumes Marie-Cécile Viault
Lumières Vincent Milet
Musique originale Marc Perrone
Assistanat aux costumes Géraldine Guilbaud
Regard extérieur Loïc Touzé, Mahmoud Louertani
Régie générale Claire Gourlet, Romain Guimard
Régie lumières Claire Gourlet, Romain Guimard
Régie son Claire Gourlet, Romain Guimard
Production Compagnie XY (Lomme)

Dates

2008-2009 Théâtre Le Passage (Fécamp) [1 rep.] Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)
2009-2010 La Comédie de Béthune (Béthune) →  [4 rep.] Le Palace
2009-2010 La Coursive (La Rochelle) →  [2 rep.]
2009-2010 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] La Commanderie de Dole (Dole)
2009-2010 Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France) [1 rep.]
2009-2010 Le Théâtre (Mâcon) [1 rep.] (Grand théâtre)
2009-2010 sortieOuest (Béziers) →  [2 rep.]
2009-2010 TAP (Poitiers) →  [4 rep.]
2009-2010 Espace Jean Vilar (Ifs) [1 rep.]
2009-2010 Scène nationale 61 (Alençon) [1 rep.] Carré du Perche de Mortagne (Mortagne-au-Perche)
2009-2010 Théâtre municipal de Coutances (Coutances) [1 rep.]
2009-2010 Le Train-Théâtre (Portes-lès-Valence) →  [2 rep.]
2009-2010 Théâtre de Privas (Privas) [1 rep.]
2009-2010 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) →  [2 rep.]
2010-2011 EPCC - Le Quai (Angers) →  [2 rep.] Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire
2010-2011 Le Manège de Reims (Reims) →  [3 rep.]
2010-2011 Le Sémaphore (Cebazat) [1 rep.]
2010-2011 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) →  [2 rep.]
2010-2011 Espace Marcel Carné (Saint-Michel-sur-Orge) [1 rep.]
2010-2011 La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt) [1 rep.]
2010-2011 Théâtre Jean Arp (Clamart) [1 rep.]
2010-2011 Le Vivat (Armentières) [1 rep.]
2010-2011 Le Manège de Maubeuge (Maubeuge) [1 rep.] Le Manège de Maubeuge
2010-2011 Théâtre Forum Meyrin (Meyrin) [1 rep.]
2010-2011 Espace Malraux (Chambéry) →  [2 rep.]
2010-2011 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) →  [2 rep.]
2010-2011 Centre culturel Théo Argence (Saint-Priest) →  [2 rep.]
2010-2011 L'Équinoxe (Châteauroux) →  [2 rep.]
2010-2011 Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées (Toulouse) →  [4 rep.] (Grande salle)
2010-2011 Le Théâtre* (Narbonne) →  [2 rep.] (Salle rouge)
2010-2011 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) →  [2 rep.] Le Carré des Jalles
2010-2011 Théâtre de la Maison du Peuple (Millau) [1 rep.] (Salle Senghor)
2010-2011 Scène nationale d'Albi (Albi) [1 rep.] Salle de l'Albaret (Saint-Juéry)
2010-2011 L'Estive (Foix) →  [2 rep.]
2010-2011 Théâtre de Cornouaille (Quimper) →  [2 rep.]
2010-2011 Onyx-La Carrière (Saint-Herblain) →  [2 rep.]
2011 Utopistes (Lyon) →  [3 rep.] Les Célestins (Grande salle)
2011-2012 Théâtres en Dracénie (Draguignan) →  [2 rep.]
2011-2012 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) →  [2 rep.] Salle du Manège
2011-2012 Montpellier Danse (Montpellier) →  [2 rep.] Chai du Terral (Saint-Jean-de-Védas)
2011-2012 Théâtre de l'Archipel (Perpignan) [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)
2011-2012 Dieppe Scène nationale (Dieppe) →  [2 rep.]
2011-2012 Scène nationale de Sénart (Combs-la-ville) →  [5 rep.]
2011 Les Multipistes (Douai) →  [2 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux)
2011-2012 Espace Jacques Prévert (Aulnay-sous-Bois) [1 rep.]
2011-2012 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) →  [2 rep.]
2011-2012 Théâtre La Passerelle (Gap) [1 rep.]
2011-2012 Théâtre Durance (Château-Arnoux-Saint-Auban) [1 rep.]
2011-2012 Le Gallia Théâtre-Cinéma (Saintes) →  [2 rep.]
2011-2012 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) →  [2 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2011-2012 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  [3 rep.]
2011-2012 Parc de la Villette (Paris) →  (Espace Chapiteaux)
2012-2013 La Faïencerie (Creil) [1 rep.] (Grand Théâtre)
2012-2013 Scène nationale de Besançon (Besançon) →  [3 rep.] Théâtre Ledoux
2012 Effervescences (Nevers) [1 rep.] Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Salle Philippe Genty)
2012-2013 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) →  [2 rep.]
2012-2013 Le Dôme Théâtre (Albertville) →  [2 rep.]
2012-2013 La Rampe - La Ponatière (Échirolles) →  [2 rep.]
2012-2013 Château Rouge (Annemasse) →  [2 rep.] (Grande salle)
2012-2013 La Filature (Mulhouse) →  [2 rep.] (grande salle)
2012-2013 Scène nationale d'Orléans (Orléans) →  [2 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Pierre-Aîmé Touchard)
2012-2013 Espace Jean Legendre (Compiègne) [1 rep.] (Salle Ravel)
2012-2013 L'Avant-Seine (Colombes) [1 rep.]
2013-2014 Le Channel (Calais) →  [2 rep.]
2013-2014 Théâtre du Grand Forum (Louviers) [1 rep.]
2013-2014 L'ARC (Le Creusot) [1 rep.]
2013-2014 La Halle aux Grains (Blois) →  [3 rep.] (Halle)
2013-2014 Théâtre du Passage (Neuchâtel) →  [2 rep.] (grande salle)
2014-2015 Le Channel (Calais) →  [3 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)
La Brèche (Cherbourg-en-Cotentin)
CIRCa (Auch)
La Comédie de Béthune (Béthune)
La Cascade (Bourg-Saint-Andéol)
Maison de la culture de Tournai (Tournai)
Centre Régional des Arts du Cirque (Lomme)
Collaboration La Verrerie (Alès)
Genre Nouveau cirque – Jeune public – à partir de 5 ans
Durée 1 heure 10
Pays France
Sources ProgrammeThéâtre Le Passage 2008/2009
ProgrammeCratère Surfaces 2009
ProgrammeScène nationale d'Aubusson 2010/2011
Sitetheatreonline.com