Miettes

Création 2009 

Conception Rémi Luchez
Circassien Rémi Luchez
Collaboration aux lumières Hervé Gary (conseils)
Regard extérieur Pierre Déaux
Production Association Des Clous (Livernon)
Compagnie Pré-O-Coupé (Fontenay-sous-Bois)

Dates

2008-2009 L'Équinoxe (Châteauroux) [1 rep.] Chapelle des Rédemptoristes
2009 Ponctuation Cirque (Angers) →  [3 rep.] Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire
2008-2009 La Merise (Trappes) →  [2 rep.]
2008-2009 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] Musée Emmanuel Liais
2008-2009 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] Jardin Montebello
2008-2009 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] Jardin des Soeurs
2009 Cratère Surfaces (Alès) →  [2 rep.]
2009-2010 Le Toboggan (Décines-Charpieu) →  [3 rep.]
2009-2010 Les Subsistances (Lyon) →  [3 rep.]
2009 Festival CIRCA (Auch) →  [4 rep.] Halle aux Herbes
2009-2010 Le Prato (Lille) →  [2 rep.]
2009-2010 La Salamandre (Vitry-le-Francois) [1 rep.] Salle des fêtes de Loisy-sur-Marne (Loisy-sur-Marne)
2009-2010 La Salamandre (Vitry-le-Francois) [1 rep.] Salle des fêtes de Somsois (Somsois)
2009-2010 Le Manège de Reims (Reims) → 
2010-2011 THV (Saint-Barthélémy-d'Anjou) →  [2 rep.]
2010-2011 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) →  [4 rep.] Salle polyvalente de Fongravey (Blanquefort)
2011 En apesanteur (Bédarieux) [1 rep.] Terrain Vidal (Bédarieux)
2010-2011 Théâtre de Mende (Mende) [1 rep.] Halle du Faubourg Saint-Jean
2010-2011 Scènes croisées de Lozère (Mende) [1 rep.] Langogne sous chapiteau
2010-2011 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) [1 rep.] Aubusson
2010-2011 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) [1 rep.] Bourganeuf
2010-2011 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) [1 rep.] La Villedieu ou La Nouaille
2012 Leu Tempo (Saint-Leu) →  [4 rep.] Kour Lékol
2012-2013 Scène nationale de Cavaillon (Cavaillon) [1 rep.] La Garrigue (Mérindol)
2012-2013 Scène nationale de Cavaillon (Cavaillon) [1 rep.] Boulodrome de Joucas (Joucas)
2012-2013 Scène nationale de Cavaillon (Cavaillon) [1 rep.] Arènes de Paluds de Noves (Noves)
2012-2013 Scène nationale de Cavaillon (Cavaillon) [1 rep.] Place de la Mairie (Lacoste)
2012-2013 Scène nationale de Cavaillon (Cavaillon) [1 rep.] Salle de l'Arbousière (Châteauneuf-de-Gadagne)
2012-2013 Scène nationale de Cavaillon (Cavaillon) [1 rep.] Espace culturel Folard (Morières-lès-Avignon) dans la cour
2012-2013 Scène nationale de Cavaillon (Cavaillon) [1 rep.] Cour de l'école de Gordes (Gordes) dans la cour
2012-2013 Scène nationale de Cavaillon (Cavaillon) [1 rep.] Forêt des Cèdres (Cabrières-d'Avignon) dans la cour
2012-2013 Scène nationale de Cavaillon (Cavaillon) [1 rep.] Salle des fêtes du Thor (Le Thor) dans la cour
2012-2013 Le Channel (Calais) →  [4 rep.]
2013-2014 Le Prato (Lille) →  [3 rep.] Salle Allende (Mons-en-Baroeul)
2013 Les Toiles dans la ville (Lille) [1 rep.] Le Vivat (Armentières)
2014 Circonova (Quimper) →  [2 rep.] Théâtre de Cornouaille
2014 Circonova (Quimper) [1 rep.] Ti Kêr Lokorn (Locronan)
2014 Circonova (Quimper) [1 rep.] Centre de loisirs et de culture de Guilvinec (Le Guilvinec)
2013-2014 Culture Commune (Loos-en-Gohelle) →  [2 rep.] Salle des fêtes de Carvin (Carvin)
2018 Les Escapades (Évreux) [1 rep.] L'Habit
2018-2019 Transversales de Verdun (Verdun) [1 rep.] Église Jeanne d'Arc
2019 Garenne Partie (Nérac) [1 rep.] Espace culturel d'Albret
2019 Tous dehors (enfin) ! (Gap) →  [3 rep.] Cour de l'École Pasteur
2019 Les Toiles dans la ville (Lille) [1 rep.] Ferme du Bocquiau (Haubourdin)
Représentations à venir
2019-2020 La Coursive (La Rochelle) [1 rep.] Gymnase Louis Ferrant (Angoulins)
2019-2020 La Coursive (La Rochelle) [1 rep.] Espace Michel Crepeau (Nieul-sur-Mer)
2019-2020 La Coursive (La Rochelle) [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Vivien (Saint-Vivien)
2019-2020 La Coursive (La Rochelle) [1 rep.] Salle polyvalente de Puilboreau (Puilboreau)
2019-2020 La Coursive (La Rochelle) [1 rep.] Maison des Associations (Sainte-Soulle)
2019-2020 La Coursive (La Rochelle) [1 rep.] L'Agora (Saint-Xandre)
2019-2020 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) [1 rep.] Gymnase du Polygone
2019-2020 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) [1 rep.] Les Halles (Tonnay-Charente)
2019-2020 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) [1 rep.] Les Salons du Parc (Fouras)
2019-2020 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) [1 rep.] Gymnase d'Échillais (Échillais)
2019-2020 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) [1 rep.] Salle polyvalente de Muron (Muron)
2019-2020 Résurgence, saison des Arts Vivants (Lodève) [1 rep.] La Grange (La Vacquerie-et-Saint-Martin-de-Castries)

Partenaires de production

Coproduction Le Manège de Reims (Reims)
Le Carré Magique (Lannion)
Open-Arts (Angers)
EPCC - Le Quai (Angers)
Soutien Scènes de Cirque (Paris)
Département des Yvelines (Versailles)
La Merise (Trappes)
Créat'Yve (Élancourt)
Théâtre de Villepreux (Villepreux)
Ville de Sainte-Tulle
La Cascade (Bourg-Saint-Andéol)
Le Sirque (Nexon)
La Salamandre (Vitry-le-Francois)
Collaboration La Verrerie (Alès)
Genre Nouveau cirque – à partir de 5 ans
Durée 1 heure
Pays France
Sources ProgrammeL'Équinoxe 2008/2009
ProgrammeLe Trident 2008/2009
ProgrammeCratère Surfaces 2009
ProgrammeThéâtre La Passerelle 2018/2019