Dark was the night

Mise en scène Emmanuel Meirieu
Interprétation Stéphane Balmino
François Cottrelle
Jean-Erns Marie-Louise
Nicolas Moumbounou
distribution en cours
Scénographie Emmanuel Meirieu
Seymour Laval
Costumes Moïra Douguet
Lumières Seymour Laval
Son Félix Muhlenbach
Vidéo Emmanuel Meirieu
Création des maquillages Emmanuelle Gendrot
Musique Raphaël Chambouvet
Construction Atelier MC2 Grenoble
Peintures décor Bloc Opératoire
Emily Barbelin, Jules Cruveiller, Doriane Fréreau, Suzanne Sëbo
Administration de production Claire Brasse
Production Bloc Opératoire (Lyon)
MC2: Grenoble (Grenoble)
Les données de ce spectacle sont incomplètes...

Dates

2022 Les Émancipées (Vannes) [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès Vannes (Salle Ropartz) étape de travail
Représentations à venir
2022-2023 MC2: Grenoble (Grenoble) →  [3 rep.] (Salle René Rizzardo)
2022-2023 Théâtre du Nord (Lille) →  [4 rep.] Théâtre de l'Idéal (Tourcoing)
2022-2023 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) →  [2 rep.] (Grande salle)
2022-2023 Théâtre Durance (Château-Arnoux-Saint-Auban) [1 rep.]
2022-2023 Union Châteauvallon-Liberté (Toulon) →  [2 rep.] Châteauvallon (Théâtre couvert) (Ollioules)
2022-2023 Théâtre des Quartiers d'Ivry (Ivry-sur-Seine) →  [6 rep.] La Manufacture des Œillets (La Fabrique − Salle Adel Hakim)
2022-2023 Scènes du Golfe (Vannes) →  [2 rep.] Palais des Arts et des Congrès Vannes (Salle Lesage)
2022-2023 Espace Malraux (Chambéry) →  [2 rep.] (Grande salle)
2022-2023 Les Célestins (Lyon) →  [5 rep.] (Grande salle)
2022-2023 Le Carré (Château-Gontier) [1 rep.] Théâtre des Ursulines
2022-2023 La Comédie de Genève (Genève) →  [5 rep.] (Grande Salle)
2022-2023 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.] Théâtre Maurice Novarina
2022-2023 Les Gémeaux (Sceaux) →  [8 rep.] (Grand Théâtre)

Partenaires de production

Coproduction Théâtre du Nord (Lille)
Les Gémeaux (Sceaux)
La Comédie de Genève (Genève)
Théâtre des Quartiers d'Ivry (Ivry-sur-Seine)
Théâtre de Vénissieux (Vénissieux)
Scènes du Golfe (Vannes)
Théâtre Durance (Château-Arnoux-Saint-Auban)
Dieppe Scène nationale (Dieppe)
Union Châteauvallon-Liberté (Toulon)
Le Carré (Château-Gontier)
Théâtre de l'Aire Libre (Saint-Jacques-de-la-Lande)
Théâtre du Jeu de Paume (Aix-en-Provence)
Théâtre municipal de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse)
Théâtre de l'Olivier (Marseille)
Le Quai des Arts (Argentan)
Théâtre Le Sémaphore (Port-de-Bouc)
Théâtre + Cinéma (Narbonne)
Théâtre municipal d'Aurillac (Aurillac)
Soutien France Culture (Paris)
Région Auvergne-Rhône-Alpes (Lyon)