Dégage, petit !

d'après Hans Christian Andersen (Le Vilain Petit Canard)
Adaptation Agnès Limbos

Création le  : Théâtre La Balsamine (Bruxelles)

Mise en scène Agnès Limbos
Direction d'acteurs Francesca Bettini
Françoise Bloch
Nathanël Harcq
Anne-Marie Loop
Gyula Molnar
Interprétation Agnès Limbos
Scénographie Agnès Limbos
Marc Lhommel
Maurice Van Den Broeck
Costumes Françoise Colpé
Lumières Marc Lhommel
Collaboration à la mise en scène Sabine Durand
Collaboration à la chorégraphie Martine Godat
Nicole Mossoux
Collaboration à l'écriture Marie Kateline Rutten
Accessoires Marc Lhommel, Agnès Limbos, Maurice Van Den Broeck
Administration Yves Robic
Régie lumières Marc Lhommel
Régie plateau Antoine Blanquart, Catherine Brevers (en tournée), Georges Marinof (en tournée)
Régie Karl Descarreaux
Production Compagnie Gare Centrale asbl (Rhode-Saint-Genèse)

Dates

2002-2003 Très Tôt Théâtre (Quimper) [6 rep.]
2002-2003 Théâtre La Balsamine (Bruxelles) →  [5 rep.]
2003 Rencontres Théâtre Jeune Public (Huy) [2 rep.]
2003 Noël au Théâtre (Bruxelles) [2 rep.] Théâtre La Balsamine
2003-2004 Théâtre de Namur (Namur) [3 rep.]
2003-2004 Centre Dramatique de Wallonie pour l'Enfance et la Jeunesse (Strepy-Bracquegnies) [4 scol.]
2004 À Pas Contés (Dijon) [3 rep.]
2003-2004 Théâtre 71 (Malakoff) →  [2 rep.]
2004 Festival Méli'môme (Reims) [3 rep.]
2004-2005 Théâtre La Montagne Magique (Bruxelles) →  [1 rep. + 3 scol.]
2004-2005 Centre Dramatique de Wallonie pour l'Enfance et la Jeunesse (Strepy-Bracquegnies) [1 rep.]
2004-2005 Espace 600 (Grenoble) [3 rep.]
2004-2005 Théâtre du Corps - Compagnie Amiel (Le Havre) [3 rep.]
2004-2005 Le Vivat (Armentières) → ... [4 rep.]
2004-2005 Arcachon [3 rep.]
2004-2005 Les Colonnes de Blanquefort (Blanquefort) [3 rep.]
2004-2005 L'Odyssée (Périgueux) [4 rep.]
2004-2005 L'Avant-Scène (Cognac) [4 rep.]
2004 Noël au Théâtre (Bruxelles) [8 rep.] Théâtre La Balsamine
2004-2005 Le Théâtre* (Narbonne) →  [1 rep. + 6 scol.]
2005 Tinta'Mars (Langres) [4 rep.]
2004-2005 MJC Palente (Besançon) [1 rep.]
2005 Momix (Kingersheim) [1 rep.] Espace Tival
2005 Le P'tit Monde (Hazebrouck) [3 rep.]
2004-2005 Théâtre pour enfants de Lausanne (Lausanne) [3 rep.]
2004-2005 Centre culturel Pablo Picasso (Homécourt) [5 rep.]
2004-2005 Théâtre Massalia (Marseille) [1 rep.]
2004-2005 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) [4 rep.]
2005-2006 Espace Jean Legendre (Compiègne) [4 rep.]
2005 Biennale du Théâtre Jeunes Publics (Lyon) →  [2 rep.]
2005-2006 Centre Dramatique de Wallonie pour l'Enfance et la Jeunesse (Strepy-Bracquegnies) [1 rep.]
2005-2006 Les Gros Becs (Québec) [6 rep.]
2005-2006 Maison Théâtre (Montréal) [11 rep.]
2005-2006 Agora Theater (Saint-Vith) [1 rep.]
2005-2006 Théâtre du Pommier (Neuchâtel) [2 rep.]
2005-2006 Théâtre pour enfants de Lausanne (Lausanne) [3 rep.]
2005-2006 Théâtre Forum Meyrin (Meyrin) [4 rep.]
2005-2006 Théâtre La Montagne Magique (Bruxelles) →  [1 rep. + 4 scol.]
2005-2006 Théâtre Massalia (Marseille) [3 rep.]
2005-2006 Nanterre [5 rep.]
2005-2006 L'Équinoxe (Châteauroux) [5 rep.]
2005-2006 Théâtres en Dracénie (Draguignan) [6 rep.]
2005-2006 Le Botanique (Bruxelles) →  [1 rep. + 5 scol.]
2005-2006 Espace Fayolle (Guéret) [1 rep.]
2005-2006 Saint-Jean-de-Braye [1 rep.]
2005-2006 L'Athanor (Albi) [2 rep.]
2005-2006 Graines de spectacles (Clermont-Ferrand) [3 rep.]
2005-2006 Centre Culturel et Artistique d'Ottignies (Ottignies-Louvain-la-Neuve) [1 rep.]
2005-2006 L'Arche (Bethoncourt) [2 rep.]
2005-2006 Les Sept Collines (Tulle) [3 rep.]
2005-2006 Le Petit Vélo (Clermont-Ferrand) [4 rep.]
2005-2006 Ferme de la Dîme (Wasseiges) [1 rep.]
2005-2006 Centre culturel régional de Verviers (Verviers) →  [1 rep. + 6 scol.] Espace Duesberg
2005-2006 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) [3 rep.]
2005-2006 Centre culturel Jean-Gagnant (Limoges) [5 rep.]
2005-2006 Centre culturel Les Chiroux (Liège) →  [2 rep. + 6 scol.]
2006 Et moi alors ? (Saint-Denis) →  [3 rep.] Théâtre Gérard Philipe (salle Roger Blin)
2005-2006 Centre culturel Joël Le Theule (Sablé-sur-Sarthe) [4 rep.]
2005-2006 Théâtre Nouvelle Génération (Lyon) →  [3 rep. + 4 scol.] (Grande Scène)
2006-2007 Centre culturel de Bastogne (Bastogne) [1 rep.]
2006-2007 Espace culturel Robert Hossein (Merville) [1 rep.]
2006-2007 La Paillette MJC - Théâtre (Rennes) [4 rep.]
2006-2007 Spectacles en chemin (Laval) [7 rep.]
2006-2007 Teatro Pradillo (Madrid) [6 rep.]
2006-2007 Una Volta (Bastia) [3 rep.]
2006-2007 Le Grand Logis (Bruz) [3 rep.]
2006-2007 L'Espal (Le Mans) [3 rep.]
2006-2007 Le Sax (Achères) [2 rep.]
2006-2007 Scène nationale 61 (Alençon) [2 rep.] Théâtre d'Alençon
2007 Teatralia (Madrid) [3 rep.]
2006-2007 Théâtre du Champ Exquis (Blainville-sur-Orne) [5 rep.]
2006-2007 Théâtre Louis Jouvet (Rethel) [3 rep.]
2006-2007 Le Préau (Vire) →  [1 rep. + 6 scol.]
2006-2007 Carré du Perche de Mortagne (Mortagne-au-Perche) [2 rep.]
2006-2007 Espace Malraux (Chambéry) [5 rep.]
2006-2007 Centre culturel communal Charlie Chaplin (Vaulx-en-Velin) [1 rep.]
2007-2008 L'Aigle [2 rep.]
2007-2008 Bagnoles-de-l'Orne [2 rep.]
2007-2008 Théâtre de la Foudre (Le Petit-Quevilly) [7 rep.]
2008 Paroles d'Objets (Le Petit-Quevilly) →  [2 rep. + 5 scol.] Théâtre de la Foudre
2007-2008 La Halle aux Grains (Blois) [1 rep.] Nouveau Théâtre des Provinces
2007-2008 Scène nationale de Besançon (Besançon) →  [7 rep.]
2007-2008 L'Archipel (Granville) [1 rep.]
2008 Festival Marionnet'ic (Saint-Brieuc) [7 rep.]
2008-2009 Schaubude Berlin (Berlin) [1 rep.]
2008-2009 Cran-Gévrier [2 rep.]
2008-2009 Le Rayon Vert (Saint-Valery-en-Caux) [1 rep. + 3 scol.]
2008-2009 L'Estive (Foix) →  [3 rep. + 2 scol.]
2009 Blickwechsel (Magdeburg) [1 rep.]
2009-2010 Théâtre La Balsamine (Bruxelles) [1 rep.]
2009-2010 Le Carreau (Forbach) →  [3 rep.]
2012-2013 Théâtre National Wallonie-Bruxelles (Bruxelles) →  [6 rep.] (Petite salle)
2012-2013 TJP (Strasbourg) →  [9 rep.] TJP-Grande Scène

Partenaires de production

Coproduction Théâtre La Balsamine (Bruxelles)
Très Tôt Théâtre (Quimper)
Vélo Théâtre (Apt)
Soutien CGRI (Bruxelles)
Ministère de la Communauté Française de Belgique (Bruxelles)