Traces

Création 2006 

Conception Les 7 doigts de la main
Sébastien Accart
Shana Carroll
Isabelle Chassé
Patrick Léonard
Faon Shane
Gypsy Snider
Sébastien Soldevila
Samuel Tétreault
Direction artistique Shana Carroll
Gypsy Snider
Mise en scène Shana Carroll
Gypsy Snider
Chorégraphie Shana Carroll
Gypsy Snider
Circassien Heloïse Bourgeois
David Bradby
Francisco Cruz
Raphael Cruz
Fergus Henderson
William Underwood
Scénographie Flavia Hevia
Costumes Manon Desmarais
Flavia Hevia
Lumières Nol Van Genuchten
Vidéo Les 7 doigts de la main
Musique originale Francisco Cruz
Collaboration à la vidéo Paul Ahad (Media Fx)
André Biron (Neo6)
Collaboration artistique Heloïse Bourgeois
Francisco Cruz
Raphael Cruz
Brad Henderson
William Underwood
Maître Lu Yi (entraîneur original pour les acrobaties chinoises)
Howard Richard (numéro de main à main des frères Cruz)
Direction de production Nassib El-Husseini
Assistanat à la direction artistique Francisco Cruz
Construction Stéphane Beauchet, Caroline Bertrand, Marc Brunelle, Isabelle Chasséx, Dominique Dupuis, Enrique Enriques, Julien de la Sablonnière, Tyler Tardiff, Bruno Tassé, Catherine Tebecherani, Peter Vatsis, Peter Wellington
Graphisme Olivier Tétrault (logo de Traces)
Accessoires Bruno Tassé
Coaching Francisco Cruz (entraîneur acrobatique), Yann Fily-Paré (entraîneur de skateboards), Raphael Cruz (professseur de piano), Ben Nesrallah ­ (professeur de guitare)
Travail corporel Sébastien Soldevila (entraînement et recherches acrobatiques)
Administration Marceline Goldstein
Coordination Marceline Goldstein
Communication Marion Bellin, Fanny Perret (opérations)
Relations publiques Lynne Ter Metz
Diffusion Tina Diab, Lynne Ter Metz
Direction technique Yves Touchette
Régie lumières Olivier Rosa
Régie son David Sansom
Régie piste Vincent Houle (gréage)
Production Les 7 doigts de la main (Montréal)

Dates

2008-2009 La Coursive (La Rochelle) →  [2 rep.] (Grand théâtre)
2008-2009 Le Sémaphore (Cebazat) →  [2 rep.]
2008-2009 Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne) →  [2 rep.]
2008-2009 Théâtre Olympia (Arcachon) [1 rep.]
2008-2009 Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Nevers) →  [2 rep.] (Grande Salle)
2008-2009 Scène nationale d'Orléans (Orléans) →  [3 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Jean-Louis Barrault)
2009-2010 EPCC - Le Quai (Angers) →  [2 rep.] Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire
2009-2010 Le Carré Magique (Lannion) →  [2 rep.]
2009-2010 Théâtre Jean Arp (Clamart) →  [2 rep.]
2009-2010 Le Bateau Feu (Dunkerque) →  [3 rep.] (grande salle)
2009-2010 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) →  [3 rep.] (grande salle)
2009-2010 Odyssud (Blagnac) →  [3 rep.] (Grande salle)
2009-2010 Espace Jean Legendre (Compiègne) →  [4 rep.] (Salle Ravel)
2009-2010 La Filature (Mulhouse) →  [4 rep.] (grande salle)
2009-2010 Casino de Paris (Paris) → 
2009-2010 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) →  [2 rep.]
2009-2010 Théâtre du Passage (Neuchâtel) →  [2 rep.] (grande salle)
2009-2010 Le Phénix (Valenciennes) →  [2 rep.] (grand théâtre)
2009-2010 La Comédie de Béthune (Béthune) →  [9 rep.] Parc d'Ohlain (Houdain)
2009-2010 L'Hippodrome (Douai) →  [10 rep.] Parc d'Olhain
2009-2010 Culture Commune (Loos-en-Gohelle) →  [10 rep.] Parc départemental d'Olhain (Fresnicourt-le-Dolmen)
2010-2011 Théâtres en Dracénie (Draguignan) [1 rep.]
2010-2011 Théâtre de Nîmes (Nîmes) →  [2 rep.]
2010-2011 Théâtre du Vésinet (Le Vésinet) →  [2 rep.]
2010-2011 TMG (Grenoble) →  [2 rep.]
2010-2011 Le Train-Théâtre (Portes-lès-Valence) [2 rep.]
2012-2013 Châteauvallon (Ollioules) →  [3 rep.]
2012-2013 Théâtre du Merlan (Marseille) →  [4 rep.]
2012-2013 Espace Malraux (Chambéry) →  [2 rep.]
2012-2013 Théâtre André Malraux (Rueil-Malmaison) →  [3 rep.]
2012-2013 Scène nationale d'Albi (Albi) [2 rep.] Le Scénith
2012-2013 Le Parvis (Ibos) →  [2 rep.]
2013-2014 Odyssud (Blagnac) →  [5 rep.] (Grande salle)
2013-2014 Maison de la culture d'Amiens (Amiens) →  [3 rep.] (Grand théâtre)
2013-2014 Théâtre de la Ville de Longueuil (Longueuil) [1 rep.] (Salle Pratt & Whitney Canada)
2014 Les Nuits de Fourvière (Lyon) →  [2 rep.] Grand théâtre romain de Fourvière
2014-2015 Grand Théâtre de Provence (Aix-en-Provence) →  [5 rep.]
2014-2015 Le Carreau (Forbach) →  [2 rep.]
2015-2016 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) →  [2 rep.]
2015-2016 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  [4 rep.] (grande salle)
2015-2016 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) →  [2 rep.] Théatre Maurice Novarina
2015-2016 Espace Jacques Prévert (Aulnay-sous-Bois) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de Corbeil-Essonnes (Corbeil-Essonnes) →  [2 rep.]
2015-2016 Bobino (Paris) → 
2016-2017 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) →  [2 rep.]
2016-2017 La Passerelle (Florange) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Poissy (Poissy) [1 rep.]
2016-2017 Le Pin Galant (Mérignac) →  [2 rep.]
2016-2017 Le Grand Angle (Voiron) →  [2 rep.]
2016-2017 Théâtre de Béthune (Béthune) [1 rep.]
2016-2017 MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (Montbéliard) [1 rep.] La Mals (Sochaux)

Partenaires de production