Deux hommes jonglaient dans leur tête

Création 2008 

Conception Roland Auzet
Jérôme Thomas
Interprétation Roland Auzet
Jérôme Thomas
Musicien Wilfried Wendling (Electronic « live »)
Lumières Bernard Revel
Assistanat aux lumières Dominique Mercier-Balaz
Construction Robert Hébrard (conception et construction des instruments)
Regard extérieur Mathurin Bolze
Production ARMO - Compagnie Jérôme Thomas (Dijon)
Production déléguée Espace des Arts (Chalon-sur-Saône)

Dates

2008-2009 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) →  [4 rep.] Théâtre Piccolo
2009 Cirk' En Mai (Martigues) [1 rep.] Théâtre des Salins
2009 Festival au Village (Brioux-sur-Boutonne) →  [2 rep.] Gymnase de Brioux
2009-2010 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) [1 rep. + 1 scol.] (Petit Espace)
2009-2010 Théâtre de Cornouaille (Quimper) →  [2 rep.]
2009-2010 Le Gallia (Saintes) →  [2 rep.]
2009-2010 L'Estive (Foix) [1 rep.]
2009-2010 Théâtre Nouvelle Génération (Lyon) →  [3 rep.] (Grande Scène)
2010-2011 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) →  [2 rep. + 2 scol.] Théâtre de Dole (Dole)
2010-2011 Théâtre de l'Archipel (Perpignan) [1 rep.] Théâtre municipal de Perpignan
2010-2011 sortieOuest (Béziers) →  [2 rep.]
2010-2011 L'Allan (Montbéliard) [1 rep.]
2010-2011 Le Manège de Maubeuge (Maubeuge) [1 rep. + 1 scol.]
2010-2011 Théâtre de l'Ouest Parisien (Boulogne-Billancourt) →  [3 rep.]
2010-2011 Théâtre de Villeneuve-lès-Maguelone (Villeneuve-lès-Maguelone) [1 rep.]
2010-2011 Espace Malraux (Chambéry) →  [3 rep.] Théâtre Charles Dullin
2011 La Barrière de dégel (Châteauroux) [1 rep.] L'Équinoxe
2010-2011 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) [1 rep.]
2010-2011 Théâtre du Vellein (Villefontaine) [1 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
2010-2011 Le Salmanazar (Épernay) [1 rep.] Théâtre Gabrielle Dorziat (Grande salle)
2010-2011 L'Hexagone (Meylan) →  [3 rep.]
2010-2011 Centre culturel Théo Argence (Saint-Priest) [1 rep.]
2010-2011 TPR (La Chaux-de-Fonds) [1 rep.]
2011 Utopistes (Lyon) →  [2 rep.] Les Célestins (Grande salle)
2010-2011 La Méridienne (Lunéville) [1 rep.]
2010-2011 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines) [1 rep.] (Grand théâtre)
2011-2012 Théâtre Vidy-Lausanne (Lausanne) →  [12 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
2011-2012 Théâtre Edwige Feuillère (Vesoul) [1 rep.]
2011-2012 Théâtre de la Renaissance (Oullins) →  [2 rep.] (Grande salle)
2012-2013 TnBA (Bordeaux) →  [3 rep.] (Salle Jean Vauthier)
2013-2014 Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray) [1 rep.]
2013-2014 Le Monfort (Paris) →  [15 rep.] (Grande salle)
2014-2015 Le Quartz (Brest) →  [3 rep.] (Petit Théâtre)
2015 Festival des Musiques (Fontenay-aux-Roses) [1 rep.] Théâtre des Sources
2014-2015 Les Treize Arches (Brive-la-Gaillarde) [1 rep.] (Grande salle)
2015-2016 Comédie de l'Est (Colmar) →  [2 rep.] (Grande salle)
2015-2016 Théâtre municipal Ducourneau (Agen) [1 rep.]
2015-2016 Scène nationale d'Albi (Albi) [1 rep.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)
2017-2018 Théâtre de l'Archipel (Perpignan) →  [1 rep. + 1 scol.] (Le Carré - petite salle)

Partenaires de production

Coproduction Compagnie ACT-Opus (Lyon)
Genre Nouveau cirque – Musique – Jeune public – à partir de 7 ans
Durée 55 minutes
Pays France
Sources ProgrammeCirk' En Mai 2009
ProgrammeEspace des Arts 2008/2009
ProgrammeThéâtre Nouvelle Génération 2009/2010
ProgrammesortieOuest 2010/2011