Les Étrangers familiers

Un salut à Georges Brassens

Création le  : MJC La Passerelle (Sète)

Chant Denis Charolles
Joseph Doherty
Loïc Lantoine
Éric Lareine
Paroles Georges Brassens
Musique Georges Brassens
Musicien Alexandre Authelain (saxophone ténor, clarinette, synthétiseur)
Denis Charolles (percutterie, arrosoir, graviers, clairon, guitare, chant)
Joseph Doherty (saxophone, violon, flûtes, guitares, banjo)
Julien Eil (flûte traversière, clarinette basse, sax baryton, synthétiseur)
François Pierron (contrebasse)
Lumières Michael Dez
Son Cédric Le Gal
Arrangements Philippe Festou
Direction artistique Denis Charolles
Production La Grande Campagnie des Musiques à Ouïr (Bosc-Bordel)
Production déléguée Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau (Sète)

Dates

2007-2008 Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau (Sète) ⇒  MJC La Passerelle
2007-2008 Le Gallia Théâtre-Cinéma (Saintes) [1 rep.]
2008-2009 Le Rayon Vert (Saint-Valery-en-Caux) [1 rep.]
2008-2009 Le Salmanazar (Épernay) [1 rep.] Théâtre Gabrielle Dorziat (Grande salle)
2008-2009 L'Hexagone (Meylan) [1 rep.]
2009-2010 Scène nationale de Sénart (Combs-la-ville) [1 rep.]
2009-2010 Théâtre Comoedia (Aubagne) [1 rep.]
2009-2010 Le Channel (Calais) [1 rep.]
2009-2010 Circuits (Auch) [1 rep.]
2009-2010 L'ARC (Le Creusot) [1 rep.]
2009-2010 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) [1 rep.]
2009-2010 Le Fanal (Saint-Nazaire) [1 rep.] Quai des Arts (Pornichet)
2010 Chorus des Hauts-de-Seine (Nanterre) [1 rep.] Théâtre Jean Arp (Clamart)
2009-2010 La Salamandre (Vitry-le-Francois) [1 rep.] Salle Simone Signoret (Vitry-le-François)
2009-2010 Scènes croisées de Lozère (Mende) [1 rep.] La Genette Verte (Florac)
2009-2010 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) [1 rep.] Théatre des Fourriers
2009-2010 ACB (Bar-le-Duc) [1 rep.]
2010-2011 Le Train-Théâtre (Portes-lès-Valence) [1 rep.]
2010-2011 Le Carré Magique (Lannion) [1 rep.]
2010-2011 Agora (Boulazac Isle Manoire) [1 rep.]
2010-2011 Centre culturel Louis Aragon (Oyonnax) [1 rep.] (Grand théâtre)
2010-2011 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) [1 rep.]
2010-2011 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) [1 rep.]
2010-2011 Le Carré (Château-Gontier) [1 rep.] Théâtre des Ursulines
2010-2011 La Cigalière (Sérignan) [1 rep.]
2010-2011 L'Avant-Scène (Cognac) [1 rep.]
2011-2012 Odyssud (Blagnac) ⇒  [3 rep.] (Grande salle)
2011-2012 Théâtre des Salins (Martigues) [1 rep.] (grande salle)
2011-2012 Les Treize Arches (Brive-la-Gaillarde) [1 rep.] (Grande salle)
2011-2012 La Méridienne - Théâtre de Lunéville (Lunéville) [1 rep.]
2011-2012 Théâtre Ici&Là (Mancieulles) [1 rep.] Espace culturel Saint Pierremont
2013-2014 Maison de la culture de Bourges (Bourges) ⇒  [2 rep.] Auditorium du Conservatoire
2013-2014 Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau (Sète) [1 rep.] Théâtre Molière
Représentation à venir
2018-2019 Théâtre du Beauvaisis (Beauvais) [1 rep.] La Grange

Partenaires de production

Partenariat Label Ouïe
Trianon Transatlantique (Sotteville-lès-Rouen)
Soutien ONDA (Paris)
Genre Musique – Chanson
Durée 1 heure 30
Pays France
Sources Programme Le Salmanazar 2008/2009
L'Hexagone 2008/2009
Théâtre Comoedia 2009/2010