Le Processus

Der Vorgang
Traduction Frank Weigand

Création le  : Théâtre de la Croix-Rousse (Lyon)

Mise en scène Johanny Bert
Interprétation Juliette Allain
Scénographie Amandine Livet
Costumes Pétronille Salomé
Lumières Félix Batailloux
Son Marc de Frutos
Assistanat à la mise en scène Delphine Léonard
Film Inès Espina (film d'animation)
Administration Mathieu Hillereau
Production Mathieu Hillereau
Assistanat de production Thomas Dégroïde
Diffusion Mathieu Hillereau
Régie générale Gilles Richard
Régie lumières Gilles Richard
Production Théâtre de Romette (Coubon)

Dates

2021 Primeurs (Forbach) [1 rep.] Le Carreau (Salle Heiner Müller) mise en espace
2021-2022 Théâtre de la Croix-Rousse (Lyon) →  [3 rep. + 1 scol.]
2022 Momix (Kingersheim) [1 rep.] Espace Tival
2021-2022 L'Empreinte (Brive) →  [10 scol.] en circulation dans les lycées
2022 La Tête dans les nuages (Angoulême) [1 rep.] Espace Franquin + scolaires en itinérance dans les collèges et lycées
2022 Les Extras (Ramonville) [2 rep.] École Jean Jaurès (Ramonville)
2021-2022 Théâtre Le Forum (Fréjus) [1 rep.]
2021-2022 Le Pôle (Le Revest-les-Eaux) →  en établissements scolaires
2021-2022 Le Pôle (Le Revest-les-Eaux) [1 rep.] (Le Pôle)
2022 Youth Is Great (Lille) [1 rep.] Le Grand Bleu
2021-2022 Côté Cour (Besançon)
2021-2022 La Minoterie (Dijon) [1 scol.]
2022-2023 Théâtre de la Manufacture (Nancy) [2 scol.] Lycée Saint-Léon-IX
2022-2023 Théâtre de la Manufacture (Nancy) [1 rep.] MEIJE
2022-2023 Théâtre de la Manufacture (Nancy) [1 rep.] IAE Nancy Hall
2022-2023 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.] Théâtre Maurice Novarina
2022-2023 Théâtre de la Licorne (Cannes) →  [1 rep.] + représentations scolaires en lycée
Représentations à venir
2022-2023 La Cour des Trois Coquins (Clermont-Ferrand) →  [2 rep.] (Salle Samuel Beckett)
2022-2023 La Coursive (La Rochelle) [1 rep.] Théâtre Verdière
2022-2023 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) [1 rep.]
2022-2023 Scènes croisées de Lozère (Mende) →  [8 scol.] dans les établissements scolaires
2022-2023 Scènes croisées de Lozère (Mende) [1 rep.] Cineco - Salle Multimédia (Ispagnac)
2022-2023 Scène nationale du Sud-Aquitain (Bayonne) →  [2 rep.] Chapiteau Harriet Baita (Saint-Jean-de-Luz)
2022-2023 Maison de la culture de Bourges (Bourges) [1 rep.] (Salle Pina Baush)
2022-2023 Le Théâtre (Mâcon) [2 rep.] (Salle des Fresques)
2022-2023 L'Envolée (Capendu) Lycée Paul Sabatier (Carcassonne)
2022-2023 Auditorium de Lure (Lure) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Théâtre Le Forum (Fréjus)
Théâtre de la Croix-Rousse (Lyon)
La Filature (Mulhouse)
Soutien La Chartreuse (Villeneuve-lès-Avignon)