Ashes

Création 2008 

Chorégraphie Koen Augustijnen
Dramaturgie Guy Cools
Direction musicale Wim Selles
Danse Athanasia Kanellopoulou
Beniamin Boar
Chantal Loïal
Gaël Santisteva
Gregory Edelein
Jakub Truszkowski
Ligia Manuela Lewis
Sung-Im Her
Chant Amaryllis Dieltiens (soprano) ou Irène Carpentier
Steve Dugardin (alto)
Musicien Aurélie Dorzée (violon) ou Barbara Erdner
Gwen Cresens (accordéon) ou Otine Van Erp
Jurgen De Bruyn (luth) ou Pieter Theuns
Mattijs Vanderleen (marimba, percussion)
Saartje Van Camp (violoncelle) ou Nina Hitz
Scénographie Jean Bernard Koeman
Costumes Dorothée Catry
Lumières Carlo Bourguignon
Kurt Lefevre
Son Sam Serruys
Musique originale Wim Selles (musique électronique)
Musique Georg Friedrich Haendel
Arrangements Wim Selles
Collaboration à la chorégraphie Florence Augendre
Direction de production Valerie Desmet
Fien Ysebie
Construction Koen Mortier, Koen Raes, Jules Fabry, Stéphane Mandeville, Nicolas Vladyslav, Peter Braet, Wim Van de Cappelle, Nick Mortier, Winne Clément, Hilde Geerts
Régie lumières Kurt Lefevre, Jan Vereecken
Régie son Sam Serruys, Bartold Uyttersprot
Régie plateau Wim Van de Cappelle
Stagiaire Pauline Picry (costumes)
Production Les Ballets C. de la B. (Gand)

Dates

2008-2009 La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) →  [3 rep.] (Grande salle)
2008-2009 Théâtre de la Ville (Paris) →  [11 rep.] Théâtre des Abbesses
2008-2009 Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Nevers) [1 rep.] (Grande Salle)
2008-2009 Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray) [1 rep.]
2008-2009 Le Bateau Feu (Dunkerque) [1 rep.]
2008-2009 Le Carreau (Forbach) [1 rep.]
2009 Festival de Marseille (Marseille) →  [2 rep.] Hangar 15 - Port autonome
2009-2010 L'Espal (Le Mans) [1 rep.]
2009-2010 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) [1 rep.] (grande salle)
2009-2010 Maison de la Danse de Lyon (Lyon) →  [2 rep.]
2009-2010 L'Hippodrome (Douai) [1 rep.] (Salle André Malraux)
2009-2010 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  [2 rep.] (grande salle)
2009-2010 La Comédie de Valence (Valence) [1 rep.] Le Bel Image
2009-2010 Pôle-Sud (Strasbourg) →  [2 rep.] Le Maillon
2009-2010 Le Maillon (Strasbourg) →  [2 rep.] (Hall 2)
2009-2010 La Filature (Mulhouse) [1 rep.] (grande salle)
2009-2010 Scène nationale de Sénart (Combs-la-ville) →  [2 rep.]
2009-2010 Théâtre La Passerelle (Gap) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Gessnerallee Zürich (Zurich)
La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq)
Théâtre de la Ville (Paris)
Brighton Festival (Brighton)
Theater Bonn (Bonn)
TorinoDanza (Turin)
KVS (Bruxelles)
Theaterfestival Boulevard (Hertogenbosch)
Soutien Stad Gent
Provincie Oost-Vlaanderen (Gand)
Vlaamse Overheid (Bruxelles)
Collaboration Theater aan de Parade (Hertogenbosch)