Encantado

Création 2021 

Conception Lia Rodrigues (en étroite collaboration avec les interprètes)
Chorégraphie Lia Rodrigues
Dramaturgie Silvia Soter
Danse David Abreu
Lia Rodrigues
Raquel Alexandre
Valentina Fittipaldi
Larissa Lima
Leonardo Nunes
Tiago Oliveira
Dandara Patroclo Santos
Carolina Repetto
Andrey Silva
Felipe Vian
Ricardo Xavier
Lumières Nicolas Boudier
Musique originale Alexandre Seabra (mixage à partir d'extraits de chansons du peuple Guarani Mbyá)
Collaboration artistique Sammi Landweer
Assistanat chorégraphique Amália Lima
Images Sammi Landweer
Administration Jacques Segueilla, Colette de Turville
Production Colette de Turville
Diffusion Colette de Turville
Direction technique Nicolas Boudier
Régie générale Magali Foubert
Régie lumières Baptistine Méral
Production Corpo Rastreado (Saõ Paulo)

Dates

2021 Festival d'Automne à Paris (Paris) →  [6 rep.] Chaillot - Théâtre National de la Danse (Salle Jean Vilar)
2021 Festival d'Automne à Paris (Paris) →  [4 rep.] Le CentQuatre
2021-2022 L'Empreinte (Brive) [1 rep.] Théâtre municipal de Brive
2021-2022 Scène nationale du Sud-Aquitain (Bayonne) [1 rep.] Théâtre Quintaou (Grande salle) (Anglet)
2021-2022 Espaces Pluriels (Pau) [1 rep.] Théâtre Saragosse
2021-2022 Scène nationale Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) [1 rep.] Le Carré des Jalles
2021-2022 Le Moulin du Roc (Niort) [1 rep.]
2021-2022 Théâtre Auditorium de Poitiers, Scène nationale (Poitiers) [1 rep.] Le TAP (Théâtre)
2022 KunstenFESTIVALdesArts (Bruxelles) →  [4 rep.] Cultuurcentrum De Factorij (Zaventem)
2022 La Bâtie (Genève) →  [2 rep.] La Comédie de Genève (Grande Salle)
Représentations à venir
2022 Festival d'Automne à Paris (Paris) [1 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2022 Festival d'Automne à Paris (Paris) [1 rep.] Théâtre Jean Vilar (Vitry-sur-Seine)
2023 ICI&LÀ (Toulouse) →  [3 rep.] Théâtre Garonne
2022-2023 Le Parvis (Ibos) [1 rep.]
2022-2023 Théâtre La Vignette (Montpellier) →  [3 rep.]
2022-2023 Théâtre + Cinéma (Narbonne) [1 rep.]
2022-2023 Le Cratère (Alès) [1 rep.] (Grande salle)
2022-2023 L'Empreinte (Brive) [1 rep.] Théâtre municipal de Brive
2022-2023 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) [1 rep.]
2022-2023 La Comédie de Clermont-Ferrand (Clermont-Ferrand) →  [2 rep.] (Salle des Possibles)

Partenaires de production

Coproduction OARA (Bordeaux)
Chaillot - Théâtre National de la Danse (Paris)
Le CentQuatre (Paris)
Festival d'Automne à Paris (Paris)
Scène nationale Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles)
Le TAP (Poitiers)
Scène nationale du Sud-Aquitain (Bayonne)
La Coursive (La Rochelle)
L'Empreinte (Brive)
Théâtre d'Angoulême (Angoulême)
Le Moulin du Roc (Niort)
Scène nationale d'Aubusson (Aubusson)
KunstenFESTIVALdesArts (Bruxelles)
Welt in Basel Theaterfestival (Bâle)
HAU Hebbel am Ufer (Berlin)
Festival Oriente-Occidente (Rovereto)
Theater Freiburg (Fribourg)
Julidans Festival (Amsterdam)
Teatro Municipal do Porto (Porto)
DDD [Portugal]
Résidence La Méca (Bordeaux)
Soutien Lia Rodrigues Companhia de danças [Brésil]
Redes da Maré (Rio de Janeiro)
Centro de Artes da Maré (Rio de Janeiro)
FONDOC
Auswärtiges Amt (Berlin)
Goethe-Institut (Berlin)