Histoire(s) de France

Création le  : La Halle aux Grains / Théâtre Nicolas Peskine (Blois)

Mise en scène Amine Adjina
Interprétation Mathias Bentahar
Romain Dutheil
Émilie Prevosteau
Voix off Kader Kada
Scénographie Cécile Trémolières
Costumes Majan Pochard
Lumières Bruno Brinas
Azéline Cornut
Son Fabien Alea Nicol
Vidéo Guillaume Mika
Collaboration artistique Émilie Prevosteau
Assistanat à la mise en scène Julien Breda
Construction Frédéric Fruchart
Habillage Manon Allegatière
Administration Adeline Bourgin
Production Adeline Bourgin
Diffusion Olivier Talpaert (En Votre Compagnie)
Régie générale Azéline Cornut
Régie lumières Azéline Cornut, Bruno Brinas, Zoé Dada
Régie son Fany Schweitzer, Pierre Carré
Voir aussi :
Production La Compagnie du Double (Orléans)

Dates

2021-2022 La Halle aux Grains (Blois) →  [4 rep. + 2 scol.] Théâtre Nicolas Peskine
2021-2022 L'Équinoxe (Châteauroux) →  [1 rep. + 6 scol.] Salle Gaston Couté
2021-2022 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) →  [1 rep. + 4 scol.] Théâtre de la Roche-sur-Yon
2021-2022 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) →  [1 rep. + 3 scol.] (grande salle)
2021-2022 Le Gallia Théâtre (Saintes) →  [1 rep. + 3 scol.]
2021-2022 Théâtre La Passerelle (Gap) →  [2 rep.]
2021-2022 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] Théâtre à l'Italienne
2021-2022 MC2: Grenoble (Grenoble) →  [5 rep. + 4 scol.] (Petit théâtre)
2021-2022 Théâtre de Chartres (Chartres) [2 rep.] (Grande Salle)
2022 Momix (Kingersheim) [1 rep. + 1 scol.] Espace Tival
2021-2022 Théâtre Gérard Philipe (Orléans) →  [1 rep. + 2 scol.]
2021-2022 Malakoff scène nationale (Malakoff) →  [1 rep. + 4 scol.] Théâtre 71
2021-2022 Le Tangram (Évreux) →  [1 rep. + 4 scol.] Théâtre Legendre
2021-2022 Scène nationale de l'Essonne, Agora-Desnos (Évry-Courcouronnes) →  [1 rep. + 2 scol.] Centre culturel Robert Desnos (Ris-Orangis)
2021-2022 Théâtre 13 (Paris) →  [10 rep.] Théâtre 13/Bibliothèque
2022 Youth Is Great (Lille) →  [1 rep. + 2 scol.] Le Grand Bleu
Représentations à venir
2022-2023 Bonlieu Scène nationale (Annecy) [1 rep.] (petite salle) + séances scolaires
2022-2023 Théâtre du Vellein (Villefontaine) →  [2 rep.]
2022-2023 Les 3T (Châtellerault) [1 rep. + 2 scol.] Le Nouveau Théâtre
2022-2023 L'Orange Bleue (Eaubonne) [1 rep.]
2022-2023 Théâtre de la Manufacture (Nancy) →  [3 rep.] (Grande salle)
2022-2023 L'Empreinte (Brive) →  [1 rep. + 2 scol.] Théâtre municipal de Tulle (Tulle)
2022-2023 Scène nationale Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) [1 rep.] Les Colonnes de Blanquefort (Blanquefort)
2022-2023 Château Rouge (Annemasse) →  [2 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
2022-2023 Théâtre de Fontblanche (Vitrolles) →  [1 rep. + 2 scol.]
2022-2023 Théâtre de l'Olivier (Istres) [1 rep. + 1 scol.]

Partenaires de production

Coproduction La Halle aux Grains (Blois)
Théâtre d'Angoulême (Angoulême)
Scène nationale de l'Essonne, Agora-Desnos (Évry-Courcouronnes)
L'Équinoxe (Châteauroux)
Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin)
Le Tangram (Évreux)
Théâtre La Passerelle (Gap)
Le Grand R (La Roche-sur-Yon)
Théâtre de Chartres (Chartres)
Le Gallia Théâtre (Saintes)
Soutien Théâtre des Quartiers d'Ivry (Ivry-sur-Seine)
L'Atelier à Spectacles (Vernouillet)
CRÉA (Aulnay-sous-Bois)