Théâtre de la Ville

Une télévision française

Création 2021 

Mise en scène Thomas Quillardet
Interprétation Agnès Adam
Jean-Baptiste Anoumon
Émilie Baba
Benoît Carré
Florent Cheippe
Charlotte Corman
Bénédicte Mbemba
Josué Ndofusu
Blaise Pettebone
Anne-Laure Tondu
Scénographie Lisa Navarro
Costumes Benjamin Moreau
Lumières Anne Vaglio
Son Julien Fezans
Direction vocale Ernestine Bluteau
Assistanat à la mise en scène Titiane Barthel
Assistanat aux costumes Maïalen Arestegui
Construction Ateliers de La Comédie de Saint-Etienne
Administration Maëlle Grange
Production Maëlle Grange, Marie Lenoir
Diffusion Marie Lenoir
Régie générale Titouan Lechevalier
Régie lumières Benjamin Duprat, Lauriane Duvignaud
Régie son Julien Fezans
Production 8 Avril (Le Pré-Saint-Gervais)

Dates

2021-2022 La Comédie de Reims (Reims) [1 rep.] (Grande salle) étape de création (1h)
2021-2022 La Comédie de Reims (Reims) →  [6 rep.] "
2021-2022 L'Azimut (Châtenay-Malabry) →  [2 rep.] Théâtre La Piscine
2021-2022 Théâtre de Chelles (Chelles) [1 rep.] (Grande salle)
2021-2022 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) →  [2 rep.] Théâtre à l'Italienne
2021-2022 L'Avant-Seine (Colombes) [1 rep.]
2021-2022 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) →  [2 rep.] (grande salle)
2021-2022 Théâtre de la Ville (Paris) →  Théâtre des Abbesses en audiodescription
2021-2022 La Coursive (La Rochelle) →  [2 rep.] (Grand théâtre)
2021-2022 L'Équinoxe (Châteauroux) [1 rep.] (Grande salle)
2021-2022 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) →  [2 rep.] Salle du Manège
2021-2022 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) [1 rep.] (grande salle)
2021-2022 L'Étoile (Mouvaux) →  [2 rep.]
2021-2022 Théâtre La Passerelle (Gap) [1 rep.]
Représentations à venir
2022-2023 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines) →  [2 rep.] (Grand théâtre)
2022-2023 Le Gallia Théâtre (Saintes) [1 rep.] (Salle de spectacle)
2022-2023 Espace Michel Simon (Noisy-le-Grand) [1 rep.]
2022-2023 Théâtre Jacques Carat (Cachan) [1 rep.] (Salle Michel Bouquet)
2022-2023 Les Passerelles (Pontault-Combault) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction La Comédie de Reims (Reims)
Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin)
Théâtre de la Ville (Paris)
La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq)
Théâtre La Passerelle (Gap)
Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville)
L'Équinoxe (Châteauroux)
Le Grand R (La Roche-sur-Yon)
La Comédie de Saint-Étienne (Saint-Étienne)
Le Gallia Théâtre (Saintes)
Théâtre de Chelles (Chelles)
Résidence Scène nationale d'Aubusson (Aubusson)
Participation Jeune Théâtre National (Paris)
Soutien DRAC Île-de-France (Paris)
Région Île-de-France (Paris)
Théâtre de Vanves (Vanves)
La Villette (Paris)