La Tendresse

Création le  : Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis)

Conception Julie Bérès
Mise en scène Julie Bérès
Dramaturgie Lisa Guez
Chorégraphie Jessica Noita
Interprétation BBoy Junior (Junior Bosila)
Djamil Mohamed
Natan Bouzy
Tigran Mekhitarian
Charmine Fariborzi
Mohamed Seddiki
Émile Samory Fofana
Alexandre Liberati
Romain Scheiner
Scénographie Goury
Costumes Caroline Tavernier
Marjolaine Mansot
Lumières Kelig Le Bars
Son Colombine Jacquemont
Collaboration à la mise en scène Lisa Guez
Collaboration artistique Alice Gozlan
Béatrice Chéramy
Assistanat aux lumières Mathilde Domarle
Construction les ateliers du Grand T, François Corbal
Régie générale Quentin Maudet
Régie plateau Dylan Plainchamp
Production Compagnie Les Cambrioleurs (Le Relecq-Kerhuon)

Dates

2021-2022 La Comédie de Reims (Reims) →  [4 rep.] (Petite salle)
2021-2022 Théâtre Dijon Bourgogne (Dijon) →  [5 rep.] Parvis Saint-Jean
2021-2022 Le Bois de l'Aune (Aix-en-Provence) →  [2 rep.]
2021-2022 Centre culturel André Malraux (Jeumont) [1 rep.]
2021-2022 Forum de Flers (Flers) [1 rep.]
2021-2022 Points Communs (Cergy) →  [2 rep. + 1 scol.] Théâtre 95
2021-2022 Théâtre Sorano (Toulouse) →  [4 rep.]
2021-2022 Espace 1789 (Saint-Ouen) →  [2 rep.]
2021-2022 Théâtre du Blavet (Inzinzac-Lochrist) [1 rep.]
2021-2022 Scènes du Golfe (Vannes) [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès Vannes (Salle Lesage)
2021-2022 La Passerelle (Saint-Brieuc) →  [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
2021-2022 Le Canal (Redon) [1 rep.]
2021-2022 Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis) →  [15 rep.] (salle Roger Blin)
2022 Mythos (Rennes) →  [2 rep.] Théâtre de l'Aire Libre (Saint-Jacques-de-la-Lande)
2021-2022 La Maison du Théâtre (Brest) →  [2 rep.] (Le Stella)
2021-2022 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) →  [2 rep.] (Grande salle)
2021-2022 Théâtre de Châtillon (Châtillon) [1 rep.]
2021-2022 Union Châteauvallon-Liberté (Toulon) [1 rep.] Le Liberté (Salle Albert Camus)
2021-2022 Théâtre des Bouffes du Nord (Paris) →  [16 rep.]
2021-2022 La Villette (Paris) →  [5 rep.] Grande Halle de la Villette (Salle Boris Vian)
Représentations à venir
2022-2023 La Criée (Marseille) →  [4 rep.] (Grand Théâtre)
2022-2023 TnBA (Bordeaux) →  [5 rep.] (Salle Jean Vauthier)
2022-2023 Théâtre de l'Union (Limoges) →  [2 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Grande Halle de la Villette (Paris)
La Comédie de Reims (Reims)
Le Grand T (Nantes)
Les Tréteaux de France (Aubervilliers)
Nouveau Théâtre de Montreuil (Montreuil)
Théâtre Dijon Bourgogne (Dijon)
ThéâtredelaCité (Toulouse)
Les Théâtres de la ville de Luxembourg (Luxembourg)
Union Châteauvallon-Liberté (Toulon)
Le Manège de Maubeuge (Maubeuge)
Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse)
Le Quartz (Brest)
Théâtre de l'Aire Libre (Saint-Jacques-de-la-Lande)
Le Canal (Redon)
Le Strapontin (Pont-Scorff)
Trio...S (Inzinzac-Lochrist)
La Passerelle (Saint-Brieuc)
Scènes du Golfe (Vannes)
Espace 1789 (Saint-Ouen)