Bouger les lignes

Histoires de cartes

Création le  : Festival d'Avignon / Chapelle des Pénitents blancs (Avignon)

Mise en scène Bérangère Vantusso
Dramaturgie Nicolas Doutey
Interprétation quatre interprètes de l’Oiseau-Mouche
Mathieu Breuvart
Caroline Leman
Florian Spiry
Nicolas Van Brabandt
Scénographie Cerise Guyon
Costumes Sara Bartesaghi Gallo
Lumières Anne Vaglio
Son Géraldine Foucault
Collaboration artistique Philippe Rodriguez-Jorda
Collaboration technique Julien Bouzillé [...]
Julien Hoffmann [...]
Assistanat aux costumes Simona Grassano
Construction Artom
Plasticien Paul Cox (mise en peinture)
Direction technique Grégory Leteneur
Régie générale Grégoire Plancher [...]
Régie lumières Grégoire Plancher [...]
Régie son Greg Wailly [...] ou Samuel Allain [...]
Production Compagnie de l'Oiseau-Mouche (Roubaix)
Compagnie trois-six-trente (Cosnes-et-Romain)

Dates

2021 Festival d'Avignon (Avignon) →  [8 rep.] Chapelle des Pénitents blancs
2021 Festival Mondial des Théâtres de Marionnettes (Charleville-Mézières) →  [4 rep.] Salle Madame de Sévigné
2021-2022 Studio-théâtre de Vitry (Vitry-sur-Seine) →  [7 rep.]
2021-2022 Le Bateau Feu (Dunkerque) →  [1 rep. + 4 scol.] (petite salle)
2021-2022 Maison de la culture d'Amiens (Amiens) →  [2 rep. + 1 scol.] (Petit théâtre)
2021-2022 La Villette (Paris) →  [3 rep. + 2 scol.] Grande Halle de la Villette (Salle Boris Vian)
2021-2022 CCAM (Vandoeuvre-lès-Nancy) →  [4 rep.] (Grande salle)
2021-2022 TJP (Strasbourg) →  [3 rep.] TJP-Grande Scène
2022 Momix (Kingersheim) [2 scol.] Salle plurivalente de la Strueth
2021-2022 Les 2 Scènes (Besançon) →  [2 rep. + 1 scol.] Théâtre Ledoux
2022 À Pas Contés (Dijon) →  [2 rep.] Théâtre des Feuillants
2021-2022 Le Grand Bleu (Lille) →  [1 rep. + 3 scol.]
2021-2022 Le Phénix (Valenciennes) →  [3 rep. + 1 scol.] (Grand théâtre)
2021-2022 Le Vivat (Armentières) [1 rep.]
2021-2022 Théâtre Le Passage (Fécamp) [1 rep. + 1 scol.]
2021-2022 Le Sablier (Ifs) [1 rep.] Le Sablier/Ifs (Ifs-Plaine)
2021-2022 Scène nationale 61 (Alençon) [1 rep.] Théâtre d'Alençon
2021-2022 L'Odyssée (Périgueux) →  [2 rep.] Le Théâtre
2021-2022 Malakoff scène nationale (Malakoff) →  [3 rep. + 2 scol.] Théâtre 71
2022-2023 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines) →  [4 rep. + 2 scol.] (Petit théâtre)
Représentations à venir
2022-2023 Centre dramatique national de Normandie-Rouen (Rouen) [1 rep. + 2 scol.] Théâtre des Deux Rives
2022-2023 Scène nationale de l'Essonne, Agora-Desnos (Évry-Courcouronnes) [1 rep. + 1 scol.] Centre culturel Robert Desnos (Ris-Orangis)
2022-2023 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) [1 rep.] Théâtre de la Roche-sur-Yon
2022-2023 La Faïencerie (Creil) [1 rep. + 1 scol.]
2022-2023 Le Carreau (Forbach) [2 rep.]
2022-2023 Le Théâtre (Mâcon) →  [1 rep. + 2 scol.] (Petit théâtre)
2022-2023 Le Pôle (Le Revest-les-Eaux) →  [1 rep. + 3 scol.] (Le Pôle)
2022-2023 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) →  [3 scol.]
2022-2023 Le Quartz (Brest) →  [2 rep.] Le SEW (Morlaix)
2022-2023 Théâtre Olympia (Tours) →  [3 rep. + 3 scol.]

Partenaires de production

Coproduction Festival d'Avignon (Avignon)
Studio-théâtre de Vitry (Vitry-sur-Seine)
Le Bateau Feu (Dunkerque)
CCAM (Vandoeuvre-lès-Nancy)
Théâtre de la Manufacture (Nancy)
Maison de la culture d'Amiens (Amiens)
Le Sablier (Ifs)
Le Vivat (Armentières)
Festival Mondial des Théâtres de Marionnettes (Charleville-Mézières)
Théâtre Le Passage (Fécamp)
Le Grand Bleu (Lille)
Théâtre Jean Vilar (Vitry-sur-Seine)
Théâtre 71 (Malakoff)
Aide Région Hauts-de-France (Lille)
Réseau Quint'est (Chaumont)