Chemise propre et souliers vernis

de Jean-Pierre Bodin

Création le  : Théâtre Artistic Athévains (Paris)

Mise en scène Jean-Pierre Bodin
Interprétation Jean-Jacques Luteau
Éric Proud
Bruno Texier
Musicien Bertrand Péquériau (batterie, guitares)
Éric Proud (accordéon, concertina, guitare, claviers)
Bruno Texier (sax, flûte, bugle, guitare basse)
Lumières Gérard Bonnaud
Paroles Alexandrine Brisson
Collaboration artistique Hervé Pierre
Sylvie Reteuna
Régie Jean-Claude Fonkenel, Jean-Baptiste Herry, Denis Tisseraud
Production Compagnie La Mouline (Niort)

Dates

2008-2009 Théâtre Artistic Athévains (Paris) → 
2008-2009 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] L'Oppidum (Champagnole)
2008-2009 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) [1 rep.]
2008-2009 Le Salmanazar (Épernay) [1 rep.] Théâtre Gabrielle Dorziat (Grande salle)
2008-2009 Le Moulin du Roc (Niort) →  [2 rep.]
2008-2009 La Coursive (La Rochelle) →  [2 rep.] Théâtre Verdière
2008-2009 Le Rayon Vert (Saint-Valery-en-Caux) [1 rep.]
2008-2009 Le Bateau Feu (Dunkerque) →  [3 rep.]
2009 Braises (Quimper) [1 rep.] Théâtre de Cornouaille
2009-2010 Théâtre Dijon Bourgogne (Dijon) →  [5 rep.] Salle Jacques Fornier
2009-2010 Le Théâtre (Mâcon) [1 rep.] (Grand théâtre)
2009-2010 Les Sept Collines (Tulle) [1 rep.] (grande salle)
2009-2010 Théâtre La Passerelle (Gap) →  [7 rep.] hors les murs
2009-2010 Théâtre 71 (Malakoff) →  [3 rep.]
2009-2010 La Salamandre (Vitry-le-Francois) [1 rep.] Salle Simone Signoret (Vitry-le-François)
2010-2011 Centre culturel Théo Argence (Saint-Priest) [1 rep.]
2010-2011 Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau (Sète) →  [2 rep.] Salle polyvalente de Gigean (Gigean)
2010-2011 Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau (Sète) [1 rep.] Maison du Peuple (Balaruc-Les-Bains)
2010-2011 Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau (Sète) [1 rep.] Centre culturel Léo Malet (Mireval)
2010-2011 Théâtre de Thouars (Thouars) [1 rep.]
2010-2011 L'Équinoxe (Châteauroux) →  [3 rep.] hors les murs dans trois bourgades de l’Indre
2011-2012 Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne) →  [2 rep.]
2011-2012 Théâtre de Thouars (Thouars) [1 rep.]
2011-2012 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) [1 rep.] (grande salle)
2012-2013 Scène nationale de Sénart (Combs-la-ville) →  [2 rep.] La Rotonde (Moissy-Cramayel)
2012-2013 Théâtre de la Renaissance (Oullins) →  [2 rep.] (Grande salle)

Partenaires de production

Coproduction Le Bateau Feu (Dunkerque)
La Coursive (La Rochelle)
Office Intercommunal de la Culture de Cluny et du Clunisois (Cluny)
Théâtre 71 (Malakoff)
Le Rayon Vert (Saint-Valery-en-Caux)
Comité d'Animation en Pays Mellois et Haut Val de Sèvres (Brioux-sur-Boutonne)
Aide DRAC Poitou-Charentes (Poitiers)