Documents disponibles :
Les Archives du CDN de Montpellier

Trois contes

Le Petit Chaperon rouge, La Belle au bois dormant, Le Petit Poucet
d'après Charles Perrault (Le Petit Chaperon rouge, La Belle au bois dormant et Le Petit Poucet)
Adaptation Emmanuelle Prager

Création 2008 

Conception Gérard Lecointe
Emmanuelle Prager
Mise en scène Emmanuelle Prager
Lecture Véronique Bettencourt (à l'écran)
Musicien Arnaud Lassus
Raphaël Aggery
Sylvie Aubelle
Henri-Charles Caget
Gilles Dumoulin
Gérard Lecointe
En vidéo Elisa Bremeersch (Le Petit Chaperon rouge)
Fred Bremeersch
Valentine Bremeersch (La Belle au bois dormant)
Solange Dulac
Renaud Golo (Le Loup)
Christophe Legay
Gérard Lecointe (L'Ogre)
Tom Nermel (Poucet)
Guillaume Ponroy (Le Prince)
Laure Ponroy
Emmanuelle Prager
Anita Regrey
Scénographie Louise Kelh
Guillaume Ponroy
Costumes Louise Kelh
Marie Brodart
Lumières Arnaud Perrat
Vidéo Louise Kelh
Direction musicale Gérard Lecointe
Musique Maurice Ravel (Ma Mère L'Oye)
Orchestration Gérard Lecointe
Participation Véronique Bettencourt
Collaboration à la chorégraphie Pierre Pontvianne
Transcription Gérard Lecointe
Accessoires Louise Kelh, Guillaume Ponroy
Régie générale Arnaud Perrat
Régie vidéo Arnaud Perrat
Reprise

2017

Production Les Percussions Claviers de Lyon (Lyon)

Dates

2008-2009 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) [1 rep. + 6 scol.]
2008-2009 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.]
2009 Saperlipopette, voilà Enfantillages ! (Montpellier) ⇒  [4 rep.] Théâtre d'O
2009-2010 Théâtre de la Renaissance (Oullins) [1 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
2009-2010 Théâtre de Privas (Privas) [1 rep. + 3 scol.]
2009-2010 Théâtres en Dracénie (Draguignan) [1 rep. + 4 scol.]
2009-2010 L'ARC (Le Creusot) [1 rep.]
2009-2010 ECAM (Le Kremlin-Bicêtre) [1 rep.]
2010 Le Rendez-vous des Piccolis (Chalon-sur-Saône) [1 rep. + 2 scol.] Conservatoire à Rayonnement Régional (auditorium) (Chalon-sur-Saône)
2009-2010 Le Radiant (Caluire-et-Cuire) [2 scol.]
2009-2010 Le Toboggan (Décines-Charpieu) [1 rep. + 1 scol.]
2009-2010 Théâtre du Beauvaisis (Beauvais) ⇒  [1 rep. + 6 scol.]
2010-2011 Opéra Théâtre de Saint-Étienne (Saint-Étienne) [1 rep. + 1 scol.] Grand Théâtre Massenet
2010-2011 Théâtre de l'Archipel (Perpignan) [1 rep.] Conservatoire à rayonnement régional Perpignan Méditerranée (auditorium)
2011-2012 Théâtre Olympia (Arcachon) [1 scol.]
2011-2012 Le Nouveau Relax (Chaumont) ⇒  [2 rep.]
2012-2013 Théâtre de la Ville (Paris) ⇒  [3 rep.] Théâtre des Abbesses
2013-2014 Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées (Toulouse) ⇒  [6 rep.] (Petit théâtre)
2014-2015 L'Illiade (Illkirch-Graffenstaden) [1 rep.] (Grande Salle)
2014-2015 Théâtre Théo Argence (Saint-Priest) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2015-2016 Théâtre de Fontainebleau (Fontainebleau) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Montigny-le-Bretonneux) ⇒  [2 rep. + 1 scol.] (Grand théâtre)
2016-2017 Théâtre Roger Barat (Herblay) [1 rep.]
2017 Festival Puy-de-Mômes (Cournon-d'Auvergne) [2 rep.] La Coloc' de la culture

Partenaires de production

Coproduction Théâtre de Givors (Givors)
Théâtre de Vénissieux (Vénissieux)
Le Grand Angle (Voiron)
Soutien CLC Productions (Lyon)
Théâtre de Châtillon (Châtillon)
Rythmes & Sons (Illkirch-Graffenstaden)
Aide DRAC Rhône-Alpes (Lyon)
SPEDIDAM (Paris)
Ville de Lyon
FCM (Paris)
ADAMI (Paris)
SACEM (Neuilly-sur-Seine)
Région Rhône-Alpes (Lyon)
Genre Conte – Arts numériques – Musique – Jeune public – à partir de 7 ans
Durée 1 heure 5
Pays France
Sources ProgrammeThéâtre de Villefranche-sur-Saône 2008/2009
ProgrammeSaperlipopette, voilà Enfantillages ! 2009
ProgrammeThéâtre du Beauvaisis 2009/2010
ProgrammeThéâtre de la Ville 2012/2013
ProgrammeThéâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées 2013/2014
ProgrammeFestival Puy-de-Mômes 2017