Cocorico

de Patrice Thibaud

Création le  : Théâtre National de Chaillot (Paris)

Conception Patrice Thibaud
Mise en scène Michèle Guigon
Susy Firth
Interprétation Patrice Thibaud
Musicien Philippe Leygnac
Costumes Isabelle Beaudouin
Lumières Charlotte Dubail
Marie Vincent
Musique originale Philippe Leygnac
Construction Les Ateliers de Chaillot
Réalisation des costumes Les Ateliers de Chaillot
Accessoires Les Ateliers de Chaillot
Production Claudia Trevino Minutti
Diffusion Fatiha Schlicht
Régie générale Charlotte Dubail en alternance avec Aurélien Amsellem
Production Productions illimitées (Paris)

Dates

2008-2009 Théâtre National de Chaillot (Paris) →  [24 rep.] (Studio)
2008-2009 Théâtre Boris Vian (Couëron) [1 rep.]
2008-2009 Théâtre de Vienne (Vienne) →  [2 rep.]
2008-2009 Les Colonnes de Blanquefort (Blanquefort) [1 rep.]
2009-2010 La Comète (Châlons-en-Champagne) [1 rep.]
2009-2010 Théâtre de Vienne (Vienne) [1 rep.]
2009-2010 Odyssud (Blagnac) [1 rep.] (Grande salle)
2009-2010 Théâtre National de Chaillot (Paris) →  [9 rep.] (Salle Firmin Gémier)
2009-2010 La Halle aux Grains (Blois) →  [2 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
2009-2010 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Le Quatrain (Haute-Goulaine)
2009-2010 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Centre culturel Athanor (Guérande)
2009-2010 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Cœur en scène (Rouans)
2009-2010 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Espace socio culturel Pierre Étrillard (Saint-Nicolas-de-Redon)
2009-2010 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Espace culturel le Préambule (Ligné)
2009-2010 Espace Jean Legendre (Compiègne) →  [2 rep.] (Salle Molière)
2009-2010 Théâtre de la Madeleine (Troyes) [1 rep.]
2009-2010 Théâtre de Nîmes (Nîmes) →  [5 rep.]
2009-2010 L'Arche (Bethoncourt) [1 rep.]
2009-2010 Le Granit (Belfort) [1 rep.]
2009-2010 Théâtre de Perpignan (Perpignan) [1 rep.]
2009-2010 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) →  [2 rep. + 2 scol.]
2010-2011 L'Odyssée (Périgueux) →  Le Théâtre
2010-2011 Le Théâtre* (Narbonne) →  [2 rep.] (Salle rouge)
2010-2011 ACB (Bar-le-Duc) [1 rep.]
2010-2011 Théâtre du Vellein (Villefontaine) →  [2 rep.]
2010-2011 Le Manège de Maubeuge (Maubeuge) [1 rep.] Théâtre Léo Ferré (Aulnoye-Aymeries)
2010-2011 Théâtre de Privas (Privas) [1 rep.]
2011-2012 Relais Culturel de Haguenau (Haguenau) →  [2 rep.] Théâtre municipal de Haguenau
2011-2012 La Comète (Châlons-en-Champagne) →  [2 rep. + 1 scol.]
2011-2012 Théâtre de Nîmes (Nîmes) →  [2 rep.]
2011-2012 Théâtre Ici&Là (Mancieulles) [1 rep.] Espace culturel Saint Pierremont
2011-2012 Théâtre Paul-Éluard Bezons (Bezons) [1 rep.]
2011-2012 Théâtre de Chartres (Chartres) [1 rep.] (Grande Salle)
2011-2012 Le Liberté (Toulon) →  [2 rep.] (Salle Albert Camus)
2011-2012 Théâtre Louis Jouvet (Rethel) [1 rep.]
2012 Circonova (Quimper) →  [2 rep.] Théâtre de Cornouaille
2011-2012 Théâtre du Vésinet (Le Vésinet) [1 rep. + 1 scol.]
2011-2012 Maison des Arts et Loisirs (Laon)
2011-2012 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  [3 rep.] Auditorium de Seynod (Seynod)
2011-2012 Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne) →  [2 rep.]
2012 Printemps Inattendu (Agen) [1 rep.] Théâtre municipal Ducourneau
2011-2012 L'Entrepôt des Jalles (Le Haillan) [1 rep.]
2011-2012 Le Salmanazar (Épernay) [1 rep.] Théâtre Gabrielle Dorziat (Grande salle)
2012 Perspectives Festival (Sarrebruck) →  [2 rep.] Mauritiuskirche (Sarrebrück)
2012 Biennale de la Danse de Lyon (Lyon) →  [5 rep.] Théâtre de la Croix-Rousse
2012-2013 Le Gallia Théâtre-Cinéma (Saintes) →  [2 rep.]
2012-2013 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) [1 rep.]
2013-2014 Château Rouge (Annemasse) →  [3 rep.] (Grande salle)
2013-2014 La Mégisserie (Saint-Junien)
2013-2014 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre municipal de Béziers (Béziers) [1 rep.]
2013-2014 Les 3T (Châtellerault) [1 rep.] Le Nouveau Théâtre
2013-2014 La Scène Watteau (Nogent-sur-Marne) [1 rep.]
2014-2015 Le Carreau (Forbach) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre de la Ville (Saint-Malo) [1 rep.]
2015-2016 Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau (Sète) →  [2 rep.] Théâtre Molière
2015-2016 Chai du Terral (Saint-Jean-de-Védas) [1 rep.]
2016-2017 Le Cratère (Alès) →  [2 rep.] (Grande salle)
2017-2018 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) →  [2 rep.]
2017-2018 Théâtre Théo Argence (Saint-Priest) [1 rep.]
2017-2018 Le Ludion (Villemoisson-sur-Orge) [1 rep.]
2017-2018 Le Liberté (Toulon) [1 rep.] (Salle Albert Camus)
2017-2018 L'Odyssée (Périgueux) →  [2 rep.] Le Théâtre
2017-2018 Théâtre Jean Vilar (Bourgoin-Jallieu) [1 rep.] Salle polyvalente de Bourgoin-Jallieu
2018-2019 La Ferme du Buisson (Noisiel) [1 rep.] (Théâtre)
2019 Les Nuits Théâtrales de l'Enclave (Valréas) [1 rep.] Espace Jean-Baptiste Niel
Représentation à venir
2019-2020 Théâtre du Gymnase (Marseille) →  [3 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Théâtre National de Chaillot (Paris)
Théâtre de Vienne (Vienne)
Genre Humour – Mime – Musique – à partir de 6 ans
Durée 1 heure 20
Pays France
Sources ProgrammeThéâtre National de Chaillot 2008/2009
ProgrammeLes Colonnes de Blanquefort 2008/2009
ProgrammeThéâtre de Vienne 2008/2009
ProgrammeLa Halle aux Grains 2009/2010
ProgrammeLe Cratère 2016/2017