Le Soir des monstres

Création le  : Théâtre de la Foudre (Le Petit-Quevilly)

Conception Étienne Saglio
Dramaturgie Raphaël Navarro
Illusionnisme Raphaël Navarro
Interprétation Étienne Saglio
Lumières Elsa Revol
Musique originale Swod
Collaboration aux lumières Philippe Beau (génie des ombres)
Regard extérieur Raphaël Navarro, Albin Warette
Administration administration, production, diffusion
Géraldine Werner (ay-rOop), Olivier Daco (ay-rOop)
Régie générale Nicolas Joubaud
Régie lumières Fabien Bossard ou Nicolas Joubaud
Régie plateau Laurent Beucher ou Gabriel Beucher
Production Compagnie Étienne Saglio
Production déléguée Ay-rOop [association de production] (Rennes)

Dates

2009 Paroles d'Objets (Le Petit-Quevilly) →  [2 rep.] Théâtre de la Foudre
2008-2009 L'Hippodrome (Douai) → ... (Salle André Malraux)
2008-2009 Le Carré Magique (Lannion) → 
2008-2009 Culture Commune (Loos-en-Gohelle) [2 rep.] Espace culturel Ronny Coutteure (Grenay)
2009-2010 Le Merlan (Marseille) [1 rep.]
2010 Étrangements Singuliers (Saint-Nazaire) →  [3 rep.] Le Théâtre
2009-2010 Le Prato (Lille) [1 rep.] Maison de la culture de Tournai (Tournai)
2009-2010 Espace Jean Vilar (Ifs) [1 rep.]
2009-2010 Le Salmanazar (Épernay) [1 rep.] Théâtre Gabrielle Dorziat (Grande salle)
2009-2010 L'ARC (Le Creusot) [1 rep.]
2009-2010 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) →  [2 rep.] Théâtre municipal de Lons-le-Saunier
2009-2010 Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France) [1 rep.]
2009-2010 L'Espal (Le Mans) [1 rep.]
2009-2010 Le Carré (Château-Gontier) [1 rep.] Théâtre des Ursulines
2009-2010 Le Bateau Feu (Dunkerque) →  [2 rep.] (grande salle)
2009-2010 Théâtre du Fil de l'eau (Pantin) →  [4 rep.]
2009-2010 Théâtre de Grasse (Grasse) →  [2 rep.]
2010-2011 Théâtres en Dracénie (Draguignan) [1 rep.]
2010-2011 Le Merlan (Marseille) [1 rep.]
2010-2011 Le Gallia (Saintes) [1 rep.]
2010-2011 Centre culturel de Ramonville (Ramonville) [1 rep.]
2010-2011 Dieppe Scène nationale (Dieppe) [1 rep.]
2010-2011 Théâtre de l'Ouest Parisien (Boulogne-Billancourt) →  [3 rep.]
2010-2011 Théâtre La Passerelle (Gap) [1 rep.]
2010-2011 TAP (Poitiers) →  [3 rep.] (Théâtre)
2010-2011 Le Sémaphore (Cebazat) [1 rep.] Cusset
2010-2011 ACB (Bar-le-Duc) [1 rep.]
2010-2011 MC2: Grenoble (Grenoble) →  [4 rep.] (Salle de création)
2010-2011 Onyx-La Carrière (Saint-Herblain) →  [2 rep.] Théâtre municipal de Rezé (Rezé)
2010-2011 Théâtre de Cornouaille (Quimper) →  [3 rep.]
2010-2011 Théâtre d'Arras (Arras) [1 rep.] (Salle à l'italienne)
2010-2011 Le Carreau (Forbach) →  [2 rep.]
2010-2011 La Méridienne - Théâtre de Lunéville (Lunéville) [1 rep.]
2010-2011 CCAM (Vandoeuvre-lès-Nancy) [1 rep.]
2010-2011 L'Heure bleue (La Chaux-de-Fonds) [1 rep.]
2011-2012 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) [1 rep.] (Grande salle)
2011-2012 La Faïencerie (Creil) [1 rep.]
2011-2012 Espace Marcel Carné (Saint-Michel-sur-Orge) [1 rep.]
2011-2012 Maison de la culture de Bourges (Bourges) →  [2 rep.] Auditorium du Conservatoire
2011-2012 L'Archipel (Fouesnant) [1 rep.]
2011-2012 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  [5 rep.]
2011-2012 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) →  [2 rep.]
2012-2013 Théâtres Sorano-Jules Julien (Toulouse) →  [3 rep.]
2012-2013 Le Quartz (Brest) →  [5 rep.] (Petit Théâtre)
2012-2013 L'Entracte (Sablé-sur-Sarthe) [1 rep.]
2013-2014 Le Dôme (Mutzig) →  [1 rep. + 1 scol.]
2013-2014 Le Canal (Redon) [1 rep.]
2015-2016 Le Théâtre (Laval) [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
2015-2016 Espace Malraux (Joué-les-Tours) [1 rep.] (Auditorium)
2015-2016 Théâtre national de Bretagne (Rennes) →  [5 rep.] (salle Serreau)
2017-2018 Théâtre des Jacobins (Dinan) [1 rep.] SolenVal (Plancoët)
2018-2019 L'Entracte (Sablé-sur-Sarthe) [1 rep.] Centre culturel Joël Le Theule

Partenaires de production

Coproduction Le Carré Magique (Lannion)
Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)
Aide L'Entre-Sort de Furies (Châlons-en-Champagne)
Culture Commune (Loos-en-Gohelle)
Genre Nouveau cirque – Jeune public – à partir de 8 ans
Durée 1 heure 5
Pays France
Sources ProgrammeL'Hippodrome 2008/2009
ProgrammeLe Carré Magique 2008/2009
ProgrammeParoles d'Objets 2009
ProgrammeL'Espal 2009/2010
ProgrammeACB 2010/2011
ProgrammeThéâtres Sorano-Jules Julien 2012/2013
ProgrammeLesThéâtres.net 2012/2013
ProgrammeL'Entracte 2012/2013