Ali

Création en  : La Brèche (Cherbourg-en-Cotentin)

Conception Mathurin Bolze
Hedi Thabet
Circassien Mathurin Bolze
Hedi Thabet
Musicien Stefanos Filos
Ioannis Niarchos
Lumières Anna Samoilovich
Son Jérôme Fèvre
Régie Anna Samoilovich ou Jérôme Fèvre
Voir aussi :
Production MPTA (Lyon)

Dates

2007-2008 La Brèche (Cherbourg-en-Cotentin)
2008 Week-End Ça Valse ! (Lyon) →  [3 rep.] Les Subsistances (Hangar Saône)
2008 Mettre en Scène (Rennes) →  [3 rep.]
2008-2009 L'Hippodrome (Douai) [1 rep.] (Salle André Malraux)
2008-2009 L'Archipel (Granville) [1 rep.]
2008-2009 Le Périscope (Nîmes) [1 rep.]
2008-2009 L'Équinoxe (Châteauroux) [1 rep.] Chapelle des Rédemptoristes
2009 Cirques en Périgord (Boulazac Isle Manoire) [1 rep.]
2009-2010 Le Toboggan (Décines-Charpieu) →  [3 rep.]
2009 Cirque & Entresorts (Arles) →  [2 rep.] Théâtre d'Arles
2009-2010 La Coursive (La Rochelle) →  [2 rep.] Théâtre Verdière
2009-2010 Le Lieu Unique (Nantes) →  [3 rep.]
2009-2010 Le Quartz (Brest) →  [4 rep.] (Petit Théâtre)
2009-2010 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) [1 rep.]
2009-2010 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) →  [2 rep.]
2009-2010 Théâtre National de Chaillot (Paris) →  [4 rep.] (Studio)
2009-2010 Théâtre La Passerelle (Gap) →  [2 rep.]
2010-2011 Théâtre de la Commune d'Aubervilliers (Aubervilliers) →  [3 rep.] (Grande salle)
2010-2011 Le Lieu Unique (Nantes) →  [3 rep.]
2011 Utopistes (Lyon) →  [3 rep.] Les Célestins (Grande salle)
2011-2012 Théâtre du Rond-Point (Paris) →  [16 rep.] (Salle Roland Topor)
2011-2012 Culture Commune (Loos-en-Gohelle) →  [2 rep.] L'Escapade (Hénin-Beaumont)
2013-2014 Les Célestins (Lyon) →  [5 rep.] (Grande salle)
2013-2014 Théâtre National Wallonie-Bruxelles (Bruxelles) →  [10 rep.] (Grande salle)
2013-2014 Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Suresnes) [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
2013-2014 La Comédie de Valence (Valence) →  [2 rep.]
2013-2014 Maison de la culture de Tournai (Tournai) [1 rep.]
2014 CIRCA, Festival du cirque actuel (Auch) →  [2 rep.] CIRC (Dôme de Gascogne)
2014-2015 Le Liberté (Toulon) →  [2 rep.] (Salle Albert Camus)
2014-2015 Arc en Ciel Liévin (Liévin) [1 rep.]
2014-2015 Centre dramatique national de Normandie-Rouen (Rouen) →  [2 rep.] Théâtre de la Foudre (Le Petit-Quevilly)
2014-2015 Théâtre du Rond-Point (Paris) →  [13 rep.] (Salle Renaud-Barrault)
2015-2016 La Filature (Mulhouse) →  [3 rep.] (salle modulable)
2015-2016 MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (Montbéliard) →  [2 rep.] Les Bains-douches
2015-2016 Théâtre de Lorient (Lorient) →  [2 rep.] Grand Théâtre de Lorient
2015-2016 Le Carreau (Forbach) [1 rep.]
2015-2016 La Halle aux Grains (Blois) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre Forum Meyrin (Meyrin) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre National Wallonie-Bruxelles (Bruxelles) →  [5 rep.] (Grande salle)

Partenaires de production

Soutien Compagnie Propos / Denis Plassard (Lyon)
La Brèche (Cherbourg-en-Cotentin)
Studio Lucien (Lyon)
Les Subsistances (Lyon)