La Commission centrale de l’enfance

Création le  : Maison de la Poésie (Paris)

Mise en scène David Lescot
Interprétation David Lescot
Lumières Armand Rocke
Laïs Foulc
Musique David Lescot
Collaboration artistique Michel Didym
Production Compagnie du Kaïros (Paris)

Dates

2007-2008 Maison de la Poésie (Paris) → ...
2008-2009 Maison de la Poésie (Paris) →  [29 rep.] (Petite salle)
2008-2009 CDDB (Lorient) →  [3 rep.]
2008-2009 Théâtre Antoine Vitez (Aix-en-Provence) [1 rep.]
2008-2009 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] Cave-Théâtre de Poligny (Poligny)
2008-2009 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] Fort Saint-André - Village Vauban (Salins-les-Bains)
2008-2009 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] École primaire du Centre (Morez)
2009-2010 Théâtre de la Ville (Paris) →  [6 rep.]
2009-2010 TnBA (Bordeaux) →  [8 rep.] (Studio de création)
2009-2010 La Halle aux Grains (Blois) →  [2 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
2009-2010 Théâtre de Cornouaille (Quimper) [1 rep.] Plogonnec
2009-2010 Théâtre de Cornouaille (Quimper) [1 rep.] Pont-l'Abbé
2009-2010 La Passerelle (Saint-Brieuc) [1 rep.] (Petit théâtre)
2009-2010 Théâtre de Cornouaille (Quimper) [1 rep.] Saint-Évarzec
2009-2010 Théâtre de Cornouaille (Quimper) [1 rep.] Esquibien
2009-2010 Théâtre du Pays de Morlaix (Morlaix) [1 rep.]
2009-2010 CDN Orléans/Loiret/Centre (Orléans) →  [5 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Le Kid)
2009-2010 Théâtre de la Mauvaise Tête (Marvejols) [1 rep.]
2009-2010 Le Grand T (Nantes) →  [5 rep.] (La Chapelle)
2009-2010 La Faïencerie (Creil) → 
2010-2011 Théâtre de la Manufacture (Nancy) →  [6 rep.]
2010-2011 Théâtre des Halles (Avignon) →  (Salle du Chapitre)
2010-2011 Théâtre de l'Union (Limoges) [1 rep.]
2010-2011 Espace culturel Boris Vian (Les Ulis) [1 rep.]
2010-2011 sortieOuest (Béziers) [1 rep.] en Minervois
2010-2011 sortieOuest (Béziers) [1 rep.] Salle Jules Milhau (Causses-et-Veyran)
2010-2011 sortieOuest (Béziers) →  [2 rep.]
2010-2011 sortieOuest (Béziers) [1 rep.] Cinéma de Saint-Pons-de-Thomières (Saint-Pons-de-Thomières)
2010-2011 sortieOuest (Béziers) [1 rep.] La Salvetat-sur-Agout
2010-2011 sortieOuest (Béziers) [1 rep.] Maison du Temps Libre (Mèze)
2010-2011 sortieOuest (Béziers) [1 rep.] Grand Café de Camplong (Camplong)
2011 Festival Ado (Vire) →  [5 rep.] Lycée Jean Mermoz (Vire)
2011-2012 Théâtre National de Strasbourg (Strasbourg) →  [8 rep.] (Salle Bernard-Marie Koltès)
2011-2012 Le Parvis (Ibos) [2 rep.] Les Nouveautés (Tarbes)
2012-2013 Théâtre Edwige Feuillère (Vesoul) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre de la Renaissance (Oullins) [2 rep.] (Petite salle)
2015-2016 Théâtre municipal de Thionville (Thionville) [1 rep.] (petite salle)
2016 Biennale des Écritures du Réel (Marseille) [1 rep.] Théâtre de Lenche
2015-2016 Théâtre du Nord (Lille) →  [5 rep.] (Petite salle)

Partenaires de production

Coproduction Maison de la Poésie (Paris)