Vienne 1913

Création 2006 

Mise en scène Jean-Luc Paliès
Dramaturgie Alain Didier-Weill
Isabelle Starkier
Interprétation Pierre Barrat
Jean-Luc Paliès
Alain Guillo
Jean-Louis Jacopin
Jean-Pierre Hutinet
Pascal Parsat
Musicien Jean-Claude Chapuis (musique sur verre)
Sylvie Sissakian (musique sur verre)
Scénographie Jean-Pierre Lescot
Costumes Emmanuelle Ballon
Sylvie Berthou
Lumières Jean-François Salieri
Assistanat à la mise en scène Alain Guillo
Marionnettes Jean-Pierre Lescot
Régie générale Alain Clément

2008

Interprétation Philippe Beheydt (Hugo)
Katia Dimitrova (Baronne, Greta, un pensionnaire)
Claudine Fiévet (Didascalies, Lydie, directrice, Olga, un pensionnaire)
Alain Guillo (Gardien, Kommandant, Hans, Klimt, Baron, Guido, un professeur, un pensionnaire) ou Jean-Pierre Hutinet (Gardien, Kommandant, Hans, Klimt, Baron, Guido, un professeur, un pensionnaire)
Alain Guillo (Jung, Père Johan, un pensionnaire, Hanish, Lanz, l'homme mou, Libermann, Grüber)
Jean-Luc Paliès (Freud)
Pascal Parsat (Jung, Père Johan, un pensionnaire, Hanish, Lanz, l'homme mou, Libermann, Grüber)
Bagheera Poulin (Molly)
Miguel-Ange Sarmiento (Adolf)
Isabelle Starkier (Didascalies, Lydie, directrice, Olga, un pensionnaire)
Chant Estelle Andrea (mezzo-soprano) en alternance avec Stéphanie Boré ou Magali Paliès
Scénographie Odile O
Chapeaux Odile O

2021

Production Influenscènes (Fontenay-sous-Bois)

Dates

2005-2006 Salle Jacques Brel (Fontenay-sous-Bois) → ...
2008 Festival Théâtral de Coye-la-Forêt (Coye-la-Forêt) [1 rep.]
2008-2009 Théâtre de la Madeleine (Troyes) [1 rep.]
2008-2009 La Virgule (Tourcoing) →  [3 rep.] Centre Marius Staquet (Mouscron)
2008-2009 Le Sémaphore (Cebazat) [1 rep.]
2008-2009 MJC de Rodez (Rodez) [1 rep.]
2008-2009 Les Amis du Théâtre de Dax (Dax) [1 rep.] Théâtre de l'Atrium
2008-2009 ATP de Lunel (Lunel) [1 rep.] Salle Georges Brassens
2008-2009 L'Allan (Montbéliard) [1 rep.]
2020-2021 Théâtre Espace Coluche (Plaisir) [1 rep. + 1 scol.]

Partenaires de production

Coproduction Fontenay-en-Scènes (Fontenay-sous-Bois)
Soutien Fondation pour la mémoire de la Shoah (Paris)
Association Beaumarchais-SACD (Paris)
Aide Département du Val-de-Marne (Créteil)
Ville de Paris
ADAMI (Paris)
SPEDIDAM (Paris)
Coréalisation Espace Rachi (Paris)
Théâtre des Halles (Avignon)