Le Carré curieux

Création 2009 

Mise en scène Philippe Van de Weghe
Interprétation Luca Aeschlimann (jonglerie aux balles)
Vladimir Couprie (jonglerie aux diabolo-toupies)
Gert De Cooman (tissu aérien et mât chinois)
Kenzo Tokuoka (monocycle et acrobatie)
Scénographie Benoît Escarmelle
Aline Breucker
Costumes Benoît Escarmelle
Aline Breucker
Lumières Nicolas Diaz
Musique originale Sofiane Remadna
Mark Dehoux
Production Vladimir Couprie, Kenzo Tokuoka
Diffusion Véronique Delwart
Régie lumières Nicolas Diaz
Régie son Chloé Seiller, Alexis Dansin [...]
Production Compagnie Carré Curieux, Cirque Vivant ! (Bruxelles)

Dates

2008-2009 Le Prato (Lille) [1 rep.] Maison de la culture de Tournai (Tournai)
2009 La Belge Quinzaine (Belfort) [1 rep.] L'Allan (Montbéliard)
2008-2009 L'Allan (Montbéliard) [1 rep.]
2009-2010 Le Carré Magique (Lannion) [1 rep. + 3 scol.]
2009-2010 Théâtre de l'Ouest Parisien (Boulogne-Billancourt) →  [2 rep.]
2010-2011 Théâtre de Namur (Namur) →  [5 rep.] Théâtre royal de Namur (Grande salle)
2010-2011 Théâtre Le Sémaphore (Port-de-Bouc) [1 rep.]
2011-2012 THV (Saint-Barthélémy-d'Anjou) [1 rep. + 1 scol.]
2011-2012 Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue) [1 rep. + 1 scol.]
2011-2012 Les Passerelles (Pontault-Combault) [2 rep.]
2011-2012 Espace Marcel Carné (Saint-Michel-sur-Orge) [1 rep.]
2011-2012 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) [1 rep.]
2011-2012 Le Gallia Théâtre-Cinéma (Saintes) →  [2 scol.]
2011-2012 Théâtre de Roanne (Roanne) [1 rep. + 1 scol.]
2011-2012 Le Théâtre (Mâcon) [1 rep.] (Grand théâtre)
2011-2012 Quai des Arts (Pornichet) [1 rep.]
2011-2012 Théâtre Romain Rolland (Villejuif) [1 rep.] (Scène Jacques Lecoq)
2011-2012 Le Pin Galant (Mérignac) →  [2 rep.]
2011-2012 L'Atrium (Dax) [1 rep.]
2011-2012 Les Amis du Théâtre de Dax (Dax) [1 rep.] L'Atrium
2012 Festival Luluberlu (Blagnac) →  [3 rep. + 1 scol.] Odyssud (Grande salle)
2012-2013 Théâtre des Salins (Martigues) →  [2 rep. + 2 scol.] (grande salle)
2012-2013 Le Moulin du Roc (Niort) →  [1 rep. + 1 scol.]
2012-2013 Théâtre national de Bretagne (Rennes) →  [5 rep.] (salle Vilar)
2013-2014 La Passerelle (Saint-Brieuc) →  [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
2015 Festival Cours z'y vite (Sainte-Savine) [1 rep.] Théâtre de la Madeleine (Troyes)
2016 Les Francophonies en Limousin (Limoges) [1 rep.] Opéra-Théâtre de Limoges
2016-2017 Les Halles de Schaerbeek (Bruxelles) [1 rep.]
2016-2017 Le Grand Angle (Voiron) [1 rep. + 1 scol.]
2017 MARS (Mons) [1 rep.] Théâtre Le Manège

Partenaires de production

Coproduction Maison de la culture de Tournai (Tournai)
Theater op de Markt (Neerpelt)
Provinciaal Domein Dommelhof (Neerpelt)
WBT/D (Bruxelles)
Maison de la culture Famenne-Ardenne (Marche-en-Famenne)
Espace Catastrophe (Bruxelles)
La Roseraie (Bruxelles)
Banquine asbl (Bruxelles)
Centre des Arts Scéniques (Mons)
WBI (Bruxelles)
Théâtre de Namur (Namur)
Région Midi-Pyrénées (Toulouse)
Soutien Ministère de la Communauté Française de Belgique (Bruxelles)
Ministère de la Communauté Flamande [Belgique]
La Cascade (Bourg-Saint-Andéol)
CAR (Ath)
Les Halles de Schaerbeek (Bruxelles)
Latitude 50 (Marchin)
ENSAC (Châlons-en-Champagne)
Genre Nouveau cirque – Jeune public – à partir de 7 ans
Durée 1 heure 5
Pays Belgique
Sources ProgrammeL'Allan 2008/2009
ProgrammeLa Belge Quinzaine 2009
ProgrammeLe Prato 2008/2009
ProgrammeThéâtre de Namur 2010/2011
ProgrammeThéâtre Romain Rolland 2011/2012
ProgrammeLe Moulin du Roc 2012/2013
ProgrammeLes Francophonies en Limousin 2016
ProgrammeLe Grand Angle 2016/2017