Le Carré curieux

Création 2009 

Mise en scène Philippe Vande Weghe
Interprétation Luca Aeschlimann (jonglerie aux balles)
Vladimir Couprie (jonglerie aux diabolo-toupies)
Gert De Cooman (tissu aérien et mât chinois)
Kenzo Tokuoka (monocycle et acrobatie)
Scénographie Benoît Escarmelle
Aline Breucker
Costumes Benoît Escarmelle
Aline Breucker
Lumières Nicolas Diaz
Musique originale Sofiane Remadna
Mark Dehoux
Production Vladimir Couprie, Kenzo Tokuoka
Diffusion Véronique Delwart
Régie lumières Nicolas Diaz
Régie son Chloé Seiller, Alexis Dansin [...]
Production Compagnie Carré Curieux, Cirque Vivant ! (Bruxelles)

Dates

2008-2009 Le Prato (Lille) [1 rep.] Maison de la culture de Tournai (Tournai)
2009 La Belge Quinzaine (Belfort) [1 rep.] L'Allan (Montbéliard)
2008-2009 L'Allan (Montbéliard) [1 rep.]
2009-2010 Le Carré Magique (Lannion) [1 rep. + 3 scol.]
2009-2010 Théâtre de l'Ouest Parisien (Boulogne-Billancourt) →  [2 rep.]
2010-2011 Théâtre de Namur (Namur) →  [5 rep.] Théâtre royal de Namur (Grande salle)
2010-2011 Théâtre Le Sémaphore (Port-de-Bouc) [1 rep.]
2011-2012 Théâtre Quartier Libre (Ancenis) →  [2 rep.]
2011-2012 THV (Saint-Barthélémy-d'Anjou) [1 rep. + 1 scol.]
2011-2012 Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue) [1 rep. + 1 scol.]
2011-2012 Les Passerelles (Pontault-Combault) [2 rep.]
2011-2012 Espace Marcel Carné (Saint-Michel-sur-Orge) [1 rep.]
2011-2012 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) [1 rep.]
2011-2012 Le Gallia (Saintes) →  [2 scol.]
2011-2012 Théâtre de Roanne (Roanne) [1 rep. + 1 scol.]
2011-2012 Le Théâtre (Mâcon) [1 rep.] (Grand théâtre)
2011-2012 Quai des Arts (Pornichet) [1 rep.]
2011-2012 Théâtre Romain Rolland (Villejuif) [1 rep.] (Scène Jacques Lecoq)
2011-2012 Le Pin Galant (Mérignac) →  [2 rep.]
2011-2012 Théâtre de l'Atrium (Dax) [1 rep.]
2011-2012 Les Amis du Théâtre de Dax (Dax) [1 rep.] Théâtre de l'Atrium
2012 Festival Luluberlu (Blagnac) →  [3 rep. + 1 scol.] Odyssud (Grande salle)
2012-2013 Théâtre des Salins (Martigues) →  [2 rep. + 2 scol.] (grande salle)
2012-2013 Le Moulin du Roc (Niort) →  [1 rep. + 1 scol.]
2012-2013 Théâtre national de Bretagne (Rennes) →  [5 rep.] (salle Vilar)
2013-2014 La Passerelle (Saint-Brieuc) →  [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
2015 Festival Cours z'y vite (Sainte-Savine) [1 rep.] Théâtre de la Madeleine (Troyes)
2016 Les Francophonies en Limousin (Limoges) [1 rep.] Opéra-Théâtre de Limoges
2016-2017 MARS (Mons) [1 rep.] Théâtre Le Manège
2016-2017 Les Halles de Schaerbeek (Bruxelles) [1 rep.]
2016-2017 Le Grand Angle (Voiron) [1 rep. + 1 scol.]

Partenaires de production

Coproduction Maison de la culture de Tournai (Tournai)
Theater op de Markt (Neerpelt)
Provinciaal Domein Dommelhof (Neerpelt)
WBT/D (Bruxelles)
Espace Catastrophe (Bruxelles)
Maison de la culture Famenne-Ardenne (Marche-en-Famenne)
La Roseraie (Bruxelles)
Banquine asbl (Bruxelles)
Centre des Arts Scéniques (Mons)
WBI (Bruxelles)
Théâtre de Namur (Namur)
Région Midi-Pyrénées (Toulouse)
Soutien Ministère de la Communauté Française de Belgique (Bruxelles)
Ministère de la Communauté Flamande [Belgique]
La Cascade (Bourg-Saint-Andéol)
CAR (Ath)
Les Halles de Schaerbeek (Bruxelles)
Latitude 50 (Marchin)
ENSAC (Châlons-en-Champagne)