La Flûte enchantée

Musique Wolfgang Amadeus Mozart
Livret Emanuel Schikaneder

Création 2007 

Direction musicale Samuel Muller
Mise en scène Jean-Hervé Appéré
Chant Jan Jeroen Bredewold
Anne-Laure Savigny
Interprétation Frédéric Barthoumeyrou (Tamino)
Paula Lizana (Pamina) ou Clémence Lévy
Antoine Lelandais (Papageno)
Bérangère Mehl (Papagena, un enfant, un esclave, le dragon)
Anne-Laure Savigny (La Reine de la Nuit, un esclave, une grue) ou Bernadette Mercier
Pierre Audigier (Sarastro, le premier prêtre, le dragon)
Stéphan Debruyne (Monostatos, le deuxième prêtre, le dragon)
Marie Némo (une dame, un ours, un enfant)
Ana Isoux (une dame)
Agnès Mir (une dame, un sanglier, le vent)
Lucy Samsoën (un esclave, un lion, un enfant, le vent, le dragon)
Mime Valérie Bochenek
Danse Édith Lalonger
Musicien Ana Isoux (flûte à bec)
Vincent Boisseau (clarinette) ou Nicolas Naudet ou Jonathan Jolin ou Jean-Brice Godet
Simon Bechemin (basson) ou Vivian Angelloz (basson)
Bruno Luiggi (accordéon) ou Sandra Ruiz
Cécile Hardouin
Cécile Jolin
Yannick Mariller
Scénographie Stefano Perocco di Meduna
Costumes Delphine Desnus
Lumières Edwin Garnier
Arrangements Vincent Manac'H
Samuel Muller
Assistanat à la mise en scène Gil Coudène
Masques Stefano Perocco di Meduna
Marionnettes Emmanuelle Trazic
Maître d'armes Patrice Camboni

2012

Musicien Ana Isoux (flûtes à bec)
Vincent Boisseau (clarinette)
Jonathan Jolin (clarinette)
Yannick Mariller (basson) ou Simon Bechemin
Laurent Derache (accordéon)
Production Théâtre des Mathurins (Paris)
Comédiens & Compagnie (Versailles)

Dates

2008-2009 Théâtre des Mathurins (Paris) → ...
2008-2009 Théâtre de la Madeleine (Troyes) [1 rep.] Centre Culturel Didier Bienaimé (La Chapelle-Saint-Luc)
2008-2009 L'Archipel (Granville) [1 rep.]
2009 Les Francos (Mantes-la-Jolie) →  [1 rep. + 2 scol.] La Nacelle (Aubergenville)
2009 Festival Théâtral de Coye-la-Forêt (Coye-la-Forêt) [1 rep.]
2009-2010 Station Alexandre (Marseille) →  [3 rep.]
2009-2010 MJC de Rodez (Rodez) [1 rep.]
2009-2010 Théâtre de l'Albarède (Ganges) →  [2 rep.]
2009-2010 Théâtre Durance (Château-Arnoux-Saint-Auban) [1 rep.]
2009-2010 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) [1 rep.]
2009-2010 Centre culturel Pablo Picasso (Homécourt) [1 rep.]
2009-2010 Théâtre de la Ville (Saint-Malo) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre du Château de la ville d'Eu (Eu) →  [2 rep. + 2 scol.]
2014-2015 Bords² Scènes (Vitry-le-François) [1 rep.] Espace Simone Signoret (Vitry-le-Francois)

Partenaires de production

Soutien ADAMI (Paris)
SPEDIDAM (Paris)
GVF Production
Le Mois Molière (Versailles)
Département de Saône-et-Loire (Mâcon)
En savoir plus : La Flûte enchantée