La Maison

Création le  : Théâtre National de Chaillot (Paris)

Chorégraphie Nathalie Pernette
Danse Magali Albespy ou Catherine Dreyfus ou Pauline Simon
Sébastien Laurent ou Laurent Falguiéras
Scénographie Daniel Pernette
Lumières Caroline Nguyen
Musique originale Franck Gervais
Collaboration à la scénographie Marc Lerat (réalisation, "mise en mouvement", constructions)
Assistanat chorégraphique Régina Meier
Direction technique Stéphane Magnin
Régie lumières Caroline Nguyen ou Catherine Chavériat
Régie son Stéphane Magnin ou Cyrille Hentzen
Production Association NA / Compagnie Nathalie Pernette (Besançon)

Dates

2008-2009 Théâtre National de Chaillot (Paris) →  [8 rep.] (Salle Firmin Gémier)
2008-2009 Le Rayon Vert (Saint-Valery-en-Caux) [1 rep. + 3 scol.]
2008-2009 Scène nationale de Besançon (Besançon) →  [8 rep.]
2008-2009 Le Théâtre (Mâcon) [1 rep.]
2008-2009 Théâtre Boris Vian (Couëron) →  [1 rep. + 2 scol.]
2008-2009 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep. + 2 scol.] Théâtre municipal de Lons-le-Saunier
2008-2009 L'Arche (Bethoncourt) →  [1 rep. + 2 scol.]
2009-2010 TAP (Poitiers) [1 rep.] Centre d'Animation de Beaulieu
2009-2010 TAP (Poitiers) [1 rep.] "
2009-2010 MJC de Rodez (Rodez) [1 rep.]
2009-2010 Théâtre de Nîmes (Nîmes) [1 rep.]
2009-2010 Théâtre d'Auxerre (Auxerre) →  [3 rep.]
2009-2010 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) [2 rep.]
2010 Danse Émoi (Limoges) →  [2 rep.] Centre culturel Jean-Gagnant
2009-2010 Les Sept Collines (Tulle) (grande salle)
2009-2010 L'Avant-Scène (Cognac) [4 scol.] (Grande salle)
2009-2010 Théâtre Jean Arp (Clamart) →  [1 rep. + 3 scol.]
2009-2010 Espaces Pluriels (Pau) [1 rep. + 1 scol.] Théâtre Saragosse
2009-2010 Théâtre Lillico (Rennes) [1 rep. + 1 scol.]
2009-2010 Théâtre Dijon Bourgogne (Dijon) →  [4 rep.]
2009-2010 Château Rouge (Annemasse) [1 rep.] (Grande salle)
2009-2010 Glob Théâtre (Bordeaux) →  [2 rep. + 3 scol.]
2009-2010 L'Hexagone (Meylan) [2 rep.]
2009-2010 Bonlieu Scène nationale (Annecy) [1 rep. + 6 scol.] (petite salle)
2009-2010 Fontenay-en-Scènes (Fontenay-sous-Bois) [1 rep.] Salle Jacques Brel
2009-2010 Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France) →  [4 rep.]
2009-2010 La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) [1 rep.] (Grande salle)
2010-2011 La Faïencerie (Creil) [1 rep. + 3 scol.]
2010-2011 Pôle-Sud (Strasbourg) →  [3 rep.]
2010-2011 L'Estive (Foix) →  [3 rep.]
2010-2011 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) [1 rep.] Espace Franquin
2010-2011 Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau (Sète) [1 rep.] Théâtre Molière
2010-2011 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) [1 rep.]
2010-2011 Onyx-La Carrière (Saint-Herblain) →  [2 rep. + 1 scol.]
2011 [Traversées] danse (Saint-Barthélémy-d'Anjou) [1 rep.] THV
2011-2012 Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne) [1 rep.]
2011-2012 L'Espal (Le Mans) →  [1 rep. + 4 scol.]
2013-2014 Théâtre de Cahors (Cahors) →  [1 rep. + 2 scol.]

Partenaires de production

Coproduction Théâtre National de Chaillot (Paris)
Château Rouge (Annemasse)
Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec)
Le Rayon Vert (Saint-Valery-en-Caux)