Pan-Pot

ou Modérément chantant

Variations rythmiques et graphiques pour 3 jongleurs et un piano

Création le  : L'Allan (Montbéliard)

Conception Simon Carrot
Julien Clément
Denis Fargeton
Nicolas Mathis
Circassien Julien Clément
Denis Fargeton
Nicolas Mathis
Musicien Wilhem Latchoumia (piano) ou Aline Piboule ou Ursula Alvarez [...] ou Jean-Michel Dayez [...]
Scénographie Aude Poirot
Lumières Arno Veyrat
Regard extérieur Simon Carrot
Direction technique Martin Barré [...], François Dareys [...]
Régie générale François Dareys
Régie lumières Julien Duprat
Régie son François Dareys
Régie Martin Barré [...]
Production Collectif Petit Travers (Villeurbanne)

Dates

2008-2009 L'Arche (Bethoncourt) →  [1 rep. + 2 scol.]
2008-2009 L'Allan (Montbéliard) [1 rep.]
2008-2009 Le Granit (Belfort) [1 rep.]
2008-2009 Circuits (Auch) [1 rep.] sous chapiteau
2008-2009 Scène nationale d'Albi (Albi) →  [2 rep.]
2009 CIRCA, Festival du cirque actuel (Auch) →  [2 rep.] Chapiteau La Brèche parking Mouzon
2009-2010 Les Subsistances (Lyon) →  [5 rep.]
2009-2010 Scène nationale de Besançon (Besançon) →  [3 rep.]
2009-2010 Théâtre de l'Ouest Parisien (Boulogne-Billancourt) →  [3 rep. + 1 scol.]
2009 Le Lézard à Roulettes (Frouard) →  [1 rep. + 1 scol.]
2009-2010 Bonlieu Scène nationale (Annecy) [1 rep. + 3 scol.] (petite salle)
2009-2010 Théâtre Jean Arp (Clamart) [1 rep.]
2009-2010 L'Hexagone (Meylan) →  [2 rep.]
2010-2011 Le Théâtre (Laval) [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
2010-2011 Théâtre de l'Agora (Évry) [1 rep.] (grande salle)
2010-2011 Maison de la Musique de Nanterre (Nanterre) [1 rep.]
2010-2011 Maison des Arts de Créteil (Créteil) [1 rep.] (Grande salle)
2010-2011 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) [1 rep.] (Grande salle)
2010-2011 Le Sémaphore (Cebazat) →  [2 rep.]
2010-2011 Les Subsistances (Lyon) [1 rep.]
2010-2011 Théâtre Forum Meyrin (Meyrin) →  [2 rep.]
2011 La Barrière de dégel (Châteauroux) [1 rep.] L'Équinoxe
2010-2011 Espace Jean Vilar (Ifs) [1 rep.]
2010-2011 Le Théâtre (Mâcon) [1 rep.] (Grand théâtre)
2010-2011 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Le Champilambart (Vallet)
2010-2011 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Cap Nort (Nort-sur-Erdre)
2010-2011 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Espace culturel Paul Guimard (Vallons-de-l'Erdre)
2010-2011 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Théâtre de l'Espace de Retz (Machecoul)
2010-2011 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Orvault
2010-2011 MCL Gauchy (Gauchy) [1 rep. + 2 scol.]
2010-2011 Espace Marcel Carné (Saint-Michel-sur-Orge) [1 rep.]
2011-2012 Le Triangle (Rennes) [1 rep.]
2011-2012 L'Estive (Foix) →  [3 rep.] sous chapiteau au Courbet
2011-2012 Théâtre de Roanne (Roanne) [1 rep. + 1 scol.]
2011-2012 Le Train-Théâtre (Portes-lès-Valence) →  [2 rep.]
2012 La Tête dans les nuages (Angoulême) →  [1 rep. + 2 scol.] Théâtre d'Angoulême (grande salle)
2011-2012 La Salamandre (Vitry-le-Francois) [1 rep.] Espace Simone Signoret
2012-2013 Opéra de Tours (Tours) →  [4 rep.]
2012-2013 Scène nationale d'Orléans (Orléans) [1 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Pierre-Aîmé Touchard)
2013-2014 Le Gallia Théâtre (Saintes) [1 rep.]
2014-2015 L'Avant-Seine (Colombes) [1 rep.]
2014-2015 Le Dôme Théâtre (Albertville) →  [2 rep.]
2014-2015 Le Théâtre* (Narbonne) [1 rep.] (Salle rouge)
2014-2015 Le Polaris (Corbas) →  [1 rep. + 2 scol.]
2014-2015 Théâtre de la Croix-Rousse (Lyon) →  [5 rep. + 2 scol.]
2015-2016 Maison de la Danse de Lyon (Lyon) →  [5 rep. + 4 scol.]
2015-2016 La Rampe - La Ponatière (Échirolles) →  [1 rep. + 2 scol.]
2016-2017 Dieppe Scène nationale (Dieppe) [1 rep.] (Grande Salle)
2016-2017 Opéra Théâtre de Saint-Étienne (Saint-Étienne) →  [1 rep. + 3 scol.] Théâtre Copeau
2016-2017 Espace Malraux (Chambéry) →  [3 rep. + 3 scol.]
2017 SPRING (Cherbourg-en-Cotentin) →  [1 rep. + 1 scol.] Espace Philippe Auguste (Vernon)
2017-2018 Le Nouveau Relax (Chaumont) [1 rep.]
2017-2018 Le Manège de Reims (Reims) →  [2 rep. + 2 scol.]
2018-2019 Théâtre Molière Sète (Sète) →  [2 rep.] Théâtre Molière
2018-2019 Théâtre du Vellein (Villefontaine) →  [1 rep. + 2 scol.]
2019-2020 Théâtre Nouvelle Génération (Lyon) →  [2 rep. + 4 scol.] annulation (Épidémie Covid-19)
2020-2021 Théâtre des Salins (Martigues) [1 rep.] (grande salle)

Partenaires de production

Coproduction L'Arche (Bethoncourt)
Théâtre Gérard Philipe (Frouard)
Les Subsistances (Lyon)
Pronomade(s) en Haute-Garonne (Encausse-les-Thermes)
Soutien La Grainerie (Balma)
La Maline (La Couarde-sur-Mer)
Le Polaris (Corbas)
École de cirque Passe-Muraille (Besançon)
La Palène (Rouillac)
CIRCa (Auch)