Le Bourgeois gentilhomme

d'après Molière

Création le  : Théâtre du Gymnase (Marseille)

Mise en scène Philippe Car
Interprétation Valérie Bournet
Philippe Car
Vincent Trouble
Musicien Nicolas Delorme
Claire Leyat
Scénographie Julô Etiévant
Costumes Christian Burle
Magali Leportier
Lumières Julô Etiévant
Son Pedro Theullier puis Fanny Thollot
Musique originale Vincent Trouble
Assistanat à la mise en scène Laurence Bournet
Construction Christophe Brot, Philippe Moutte
Accessoires Christophe Brot
Marionnettes Jean-Claude Leportier, Magali Leportier, Jean-François Marc
Régie générale Jean-Yves Pillone, Damien Leclerc [...]
Régie lumières Jean-Yves Pillone, Damien Leclerc [...]
Régie son Jean-Yves Pillone, Damien Leclerc [...]
Production Agence de Voyages Imaginaires - Compagnie Philippe Car (Marseille)

Dates

2008-2009 Théâtre de Cusset (Cusset) →  [3 rep.]
2008-2009 Théâtre du Gymnase (Marseille) →  [8 rep.]
2008-2009 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  [3 rep.] (grande salle)
2008-2009 Théâtre de Corbeil-Essonnes (Corbeil-Essonnes) →  [2 rep.]
2008-2009 Le Polaris (Corbas) [1 rep.]
2008-2009 Théâtre de Grasse (Grasse) →  [2 rep.]
2008-2009 Théâtre La Colonne (Miramas) [1 rep.]
2008-2009 Le Petit Vélo (Clermont-Ferrand) →  [9 rep.]
2008-2009 Le Théâtre (Laval) [2 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
2008-2009 Théâtre municipal d'Abbeville (Abbeville) [1 rep.]
2009 Villeneuve en Scène (Villeneuve-lès-Avignon) → 
2009-2010 Théâtre de Perpignan (Perpignan) →  [2 rep.]
2009-2010 Théâtre de Privas (Privas) →  [2 rep. + 1 scol.]
2009-2010 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) →  [2 rep.]
2009-2010 Théâtre Jean Vilar (Montpellier) →  [3 rep. + 1 scol.]
2009-2010 AGHJA (Ajaccio) →  Espace Diamant
2009-2010 L'Estive (Foix) →  [2 rep.]
2009-2010 Théâtre Comœdia (Aubagne) [1 rep. + 1 scol.]
2009-2010 L'Hexagone (Meylan) →  [2 rep.]
2010-2011 AGHJA (Ajaccio) →  [2 rep.]
2010-2011 Théâtre des Salins (Martigues) [1 rep. + 2 scol.] (grande salle)
2010-2011 Théâtre Romain Rolland (Villejuif) →  [2 rep.] (Scène Jacques Lecoq)
2010-2011 Théâtre du Vellein (Villefontaine) →  [2 rep.]
2010-2011 Centre culturel Louis Aragon (Oyonnax) [1 rep.] (Grand théâtre)
2010-2011 Le Cratère (Alès) →  [5 rep.] (Grande salle)
2010-2011 Théâtre Nouvelle Génération (Lyon) →  [4 rep.] (Grande Scène)
2010-2011 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) →  [2 rep.] La Commanderie de Dole (Dole)
2010-2011 L'Illiade (Illkirch-Graffenstaden) →  [2 rep.] (Grande Salle)
2010-2011 Le Quai des Arts (Argentan) →  [1 rep. + 1 scol.]
2011-2012 MJC de Rodez (Rodez) [1 rep.]
2011-2012 Théâtre de Villeneuve-lès-Maguelone (Villeneuve-lès-Maguelone) [1 rep.]
2011-2012 Le Toboggan (Décines-Charpieu) [1 rep.]
2011-2012 Théâtre de Mende (Mende) [1 rep.]
2011-2012 La Nacelle (Aubergenville) →  [2 rep.]
2011-2012 MCL Gauchy (Gauchy) →  [1 rep. + 1 scol.]
2012-2013 Théâtre des Deux Rives (Rouen) →  [7 rep.]
2012-2013 La Merise (Trappes) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre 13 (Paris) →  [12 rep.]
2013-2014 Espace NoVa Velaux (Velaux) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de la Maison du Peuple (Millau) [1 rep.] (Salle Senghor)
2016-2017 Théâtre des Aspres (Thuir) [1 rep.]
2016-2017 CIRCa (Auch) [1 rep.] CIRC (Dôme de Gascogne)
2018 Les Nuits Théâtrales de l'Enclave (Valréas) [1 rep.] Espace Jean-Baptiste Niel
2018-2019 Théâtre de la Renaissance (Oullins) →  [3 rep. + 1 scol.]
2018-2019 Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Théâtre du Gymnase (Marseille)
Espace Chambon (Cusset)
Théâtre de Grasse (Grasse)
Théâtre de Corbeil-Essonnes (Corbeil-Essonnes)
Soutien Le Théâtre (Laval)
En savoir plus : Le Bourgeois gentilhomme