Documents disponibles :
Archives du Théâtre du Passage

Casse-noisette «Made in China»

Cirque National de Chine

Création en

Direction artistique Zhang Yongqiang
Chorégraphie Yu Jiang Jin
Zhang Yongqiang
Mise en scène Zhang Yongqiang (numéros acrobatiques)
Olivier Ayache-Vidal
Cheng Jiang
Julie Vilmont
Livret Marius Petipa
Danse Lam Kwunwing (Drosselmeyer)
Wang Yirui (Macha)
Zou Yu (Casse-noisette)
Circassien Ding Fangxu
Shan Fei
Yao Fei
Lan Jiangbao
Qi Jing
Shi Jing
Wang Juan
Ma Jun
Xing Junwei
Liu Kexue
Wang Li
Xu Li
Zhang Lijun
Wang Meng
Lu Ming
Li Pinting
Li Qiang
Sun Ruifeng
Cai Shan
Wu Shuang
Cui Ting
Ma Wenqin
Li Wenwu
Li Xuan
Wang Xue
Meng Yan
Gao Yang
Fu Yongbo
Liu Yu- Liu Yuqiang
Sun Yue
Zhang Yulong
Qian Zhangwei
Illusionnisme Kwunwing Lam
Scénographie Xiaodi Xu
Shu Xun Zhang
Zheng Ming
Costumes Zheng Ming
Lumières Renaud Rubiano
Musique Piotr Ilitch Tchaïkovski
Collaboration artistique Fujun Dung
Béatrice Gruber
Brigitte Gruber
Zhang Yuzhu
Habillage Yanan Yin
Direction Chunsheng Qi, Xin Yu
Administration Shen Liu
Régie lumières Yanan Song
Régie son Ruiyin Wang
Régie plateau Xiaodi Xu
Production Gruber Ballet Opera (Paris)

Dates

2008-2009 Le Moulin du Roc (Niort) →  [2 rep.]
2008-2009 L'Odyssée (Périgueux) →  [2 rep.] Le Théâtre
2008-2009 Odyssud (Blagnac) →  [9 rep.] (Grande salle)
2008-2009 Théâtre de Privas (Privas) →  [2 rep.]
2008-2009 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) →  [2 rep.] La Grange au Lac (Évian-les-Bains)
2008-2009 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  [5 rep.] (grande salle)
2008-2009 Le Théâtre* (Narbonne) →  [2 rep.] (Salle rouge)
2008-2009 L'ARC (Le Creusot) [1 rep.]
2008-2009 Le Théâtre (Mâcon) [1 rep.]
2008-2009 L'Équinoxe (Châteauroux) [1 rep.]
2008-2009 Le Carré Magique (Lannion) [1 rep.]
2008-2009 Le Pin Galant (Mérignac) [1 rep.]
2009-2010 Théâtre Olympia (Arcachon) [1 rep.]
2009-2010 Le Parvis (Ibos) →  [2 rep.]
2009-2010 Espace Marcel Carné (Saint-Michel-sur-Orge) [1 rep.]
2009-2010 Théâtre Alexandre-Dumas (Saint-Germain-en-Laye) →  [2 rep.]
2009-2010 L'Apostrophe (Cergy-Pontoise) →  [3 rep.]
2009-2010 Théâtre de Nîmes (Nîmes) →  [2 rep.]
2009-2010 Scène nationale d'Albi (Albi) [1 rep.] Le Scénith
2009-2010 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) [2 rep.]
2009-2010 Le Triangle (Rennes) [1 rep.]
2009-2010 Centre des Bords de Marne (Le Perreux-sur-Marne) [1 rep.] (Grand Théâtre)
2009-2010 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) →  [3 rep.] (grande salle)
2010-2011 Théâtre du Vésinet (Le Vésinet) [1 rep.]
2010-2011 L'Entracte (Sablé-sur-Sarthe) [1 rep.]
2010-2011 Le Toboggan (Décines-Charpieu) →  [2 rep.]
2010-2011 Théâtre du Passage (Neuchâtel) →  [3 rep.] (grande salle)
2010-2011 La Cigalière (Sérignan) [1 rep.]
2010-2011 Le Pin Galant (Mérignac) [1 rep.]
2010-2011 Le Volcan (Le Havre) →  [2 rep.] (Grand Volcan)
2010-2011 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) →  [2 rep.] Salle du Manège
2010-2011 Accord - Nouveau Théâtre de Châtellerault (Châtellerault) [1 rep.] Salle de l'Angelarde
2010-2011 Le Sémaphore (Cebazat) [1 rep.]
2010-2011 Théâtre Toursky (Marseille) →  [2 rep.]
2011-2012 Atrium de Chaville (Chaville) [1 rep.]
2011-2012 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) [1 rep.]
2011-2012 Théâtre de Corbeil-Essonnes (Corbeil-Essonnes) [1 rep.]
2011-2012 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines) →  [7 rep.] (Grand théâtre)
2011-2012 Opéra de Toulon Provence Méditerranée (Toulon) [1 rep.]
2011-2012 La Faïencerie (Creil) [1 rep.]

Partenaires de production

Collaboration Cirque National de Chine (Dalian)