Mousse

Ce spectacle aurait dû être créé le  : Théâtre La Montagne Magique (Bruxelles)
Première représentation connue le 8 juillet 2021 : Occitanie Fait Son Cirque En Avignon / Île Piot (Avignon)

Conception Gaëlle Coppée
Denis Michiels
Circassien Gaëlle Coppée (jonglage)
Denis Michiels (jonglage)
Collaboration artistique Christine Rossignol-Dallaire (jeu clownesque)
Gaël Santisteva (écriture dramaturgique)
Éric Longequel (jonglerie)
Collaboration à l'écriture Gaël Santisteva
Coaching Bram Dobbelaere
Diffusion Chantal Heck (La Chouette Diffusion)
Régie Denis Michiels
Production Compagnie Scratch [Belgique]

Dates

2020-2021 Théâtre La Montagne Magique (Bruxelles) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2021 Occitanie Fait Son Cirque En Avignon (Avignon) →  [13 rep.] Île Piot Gymnase
2021-2022 Théâtre La Balsamine (Bruxelles) [1 rep.]
2021 Temps de Cirques dans le Gard [1 rep.] Pôle Culturel et Scientifique de Rochebelle (Auditorium) (Alès)
2021 Temps de Cirque dans l'Aude [1 rep.] Espace Michel Escande (Villesèquelande)
2021-2022 Théâtre d'Ivry-Antoine Vitez (Ivry-sur-Seine) [1 rep.]
2022 L'Été de Vaour (Vaour) [1 rep.] Lieu-dit La Mafresié (Laparrouquial)
2022 Théâtre au Vert (Silly) [1 rep.] Plaine des Sports (Thoricourt) Petit chapiteau
2022-2023 L'Éclat (Pont-Audemer) [1 rep.]
2022-2023 Le Sablier (Ifs) [1 rep. + 1 scol.] Le Sablier/Ifs (Ifs-Plaine)
2022 L'Européenne de Cirques (Balma) [1 rep.] Le Kiwi (Ramonville)
2022 La Métropole fait son cirque (Montpellier) [1 rep.] Espace culturel Le Devezou (Montferrier-sur-Lez)
2022 La Nuit du cirque [1 rep.] La Batoude (Beauvais)
Représentations à venir
2022-2023 Théâtre du Vellein (Villefontaine) [1 rep.] Salle Henri Annequin (Ruy-Montceau)
2022-2023 Théâtre du Vellein (Villefontaine) [1 rep.] Salle Prévert (Meyrié)
2022-2023 Théâtre du Vellein (Villefontaine) [1 rep.] Maison du territoire de la Porte des Alpes (Bourgoin-Jallieu)
2022-2023 Le Polaris (Corbas) [1 rep.]
2022-2023 Le Pôle (Le Revest-les-Eaux) →  [1 rep. + 2 scol.] (Le Pôle)
2022-2023 Forum Jacques Prévert (Carros) [1 rep. + 1 scol.] Salle Juliette Gréco

Partenaires de production

Coproduction Latitude 50 (Marchin)
Centre Culturel du Brabant Wallon (Court-Saint-Étienne)
Partenariat Wolubilis (Bruxelles)
CircusCentrum (Gand)
Espace Catastrophe (Bruxelles)
Chassepierre (Florenville)
La Maison des Jonglages (La Courneuve)
Maison de la Création (Bruxelles)
CAR (Ath)
Petit Théâtre de la Grande Vie (Forzee Rochefort)
PERPLX vzw (Kortrijk-Marke)
CircusNext (Paris)
Subtopia (Norsborg)
Cirqueon (Prague)
Aide WBT/D (Bruxelles)
Fédération Wallonie-Bruxelles (Bruxelles)