Et puis

Ce spectacle aurait dû être créé le  : La Minoterie (Dijon)
Première représentation connue le 22 octobre 2021 : Festival des P'tits Malins / Pôle culturel de la Visitation (Thonon-les-Bains)

Mise en scène Éric Domenicone
Interprétation Chris Caridi
Yseult Welschinger
Faustine Lancel ou Alice Blot [...]
Scénographie Éric Domenicone
Yseult Welschinger
Costumes Blandine Gustin
Lumières Chris Caridi
Vidéo Marine Drouard
Musique Antoine Arlot
Pierre Boespflug
Collaboration à la scénographie Antonin Bouvret
Construction Olivier Benoit, Vincent Frossard (mécanisme)
Assistanat à la construction Christine Kolmer
Marionnettes Yseult Welschinger, Polina Borisova
Production Babette Gatt
Diffusion Babette Gatt
Régie Maxime Scherrer [...]
Production La S.O.U.P.E. cie (Metz)

Dates

2020-2021 La Minoterie (Dijon) →  [1 rep. + 2 scol.] annulation (Covid-19)
2021 Festival Mondial des Théâtres de Marionnettes (Charleville-Mézières) →  annulation
2021 Festival des P'tits Malins (Thonon-les-Bains) →  [2 rep. + 2 scol.] Pôle culturel de la Visitation (Thonon-les-Bains)
2021-2022 Centre culturel Jean-Houdremont (La Courneuve) →  [1 rep. + 2 scol.]
2021-2022 Maison des Arts de Créteil (Créteil) →  [2 rep. + 6 scol.] (Petite salle)
2022 Momix (Kingersheim) →  [1 rep. + 2 scol.] La Passerelle (Rixheim)
2022 Momix (Kingersheim) [1 rep.] Le Brassin (Schiltigheim)
2021-2022 La Nacelle (Aubergenville) →  [1 rep. + 2 scol.]
2021-2022 Théâtre Halle Roublot (Fontenay-sous-Bois) →  [1 rep. + 1 scol.]
2021-2022 Le Manège de Maubeuge (Maubeuge) [2 scol.] Gare Numérique de Jeumont (Jeumont)
2022-2023 Le Séchoir (Saint-Leu) [2 rep.]
2022 En Ribambelle ! (Marseille) →  [3 rep.] MuCEM
2022-2023 Espace 110 (Illzach) [1 rep.]
2022-2023 Le Sablier (Ifs) [1 rep. + 1 scol.] Le Sablier/Ifs (Ifs-Plaine)
2022-2023 ECAM (Le Kremlin-Bicêtre) [1 rep.]
2022-2023 Théâtre Châtillon Clamart (Châtillon) →  [1 rep. + 8 scol.] Salle Jean Arp (Clamart)
Représentations à venir
2022-2023 Maison de la culture de Bourges (Bourges) →  [1 rep. + 4 scol.] (Salle Pina Baush)
2022-2023 Théâtre de Corbeil-Essonnes (Corbeil-Essonnes) →  [1 rep. + 2 scol.] (Salle Goldoni)
2022-2023 Cité de la musique - Philharmonie de Paris (Paris) →  [3 rep.] Philharmonie de Paris (Le Studio)
2022-2023 Art'Rhena (Vogelgrun) [1 rep.]