L’Eau douce

Pièce chorégraphique pour 1 danseuse

Création le  : Le Théâtre (Saint-Nazaire)

Chorégraphie Nathalie Pernette
Danse Léa Darrault ou Nathalie Pernette ou Anita Mauro
Costumes Fabienne Desflèches
Lumières Caroline Nguyen
Musique originale Franck Gervais
Assistanat à la scénographie Charline Thierry
Collaboration à la scénographie Amélie Kiritze-Topor (recherche scénographique et d'environnement)
Assistanat chorégraphique Régina Meier
Construction Éclectik Scéno
Direction technique Stéphane Magnin
Régie son Stéphane Magnin
Production Association NA / Compagnie Nathalie Pernette (Besançon)

Dates

2020-2021 La Fraternelle (Saint-Claude) sortie de résidenceannulation (Covid-19)
2020-2021 La Minoterie (Dijon) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 La Minoterie (Dijon) [1 scol.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Les Théâtres de Béziers (Béziers) [1 rep.] Théâtre des Franciscains sortie de résidence
2021-2022 CRÉA (Kingersheim) [1 rep.] sortie de résidence
2021-2022 Le Théâtre (Saint-Nazaire) →  [2 rep. + 4 scol.]
2021 Festival des P'tits Malins (Thonon-les-Bains) →  [3 rep.] Le Damier (Veigy-Foncenex)
2021-2022 Le ZEF (Marseille) →  [4 rep.] Théâtre du Merlan (studio)
2021-2022 Lux (Valence) [2 scol.]
2021 Les Petits Pas (Roubaix) →  [1 rep. + 3 scol.] Le Gymnase
2021-2022 Maison de la culture de Bourges (Bourges) →  [1 rep. + 6 scol.] (Salle Pina Baush)
2021-2022 Les 2 Scènes (Besançon) →  [2 rep. + 2 scol.] L'Espace
2022 Faits d'Hiver (Paris) →  [2 rep. + 13 scol.] La Fabrique des Arts (Malakoff)
2022 Momix (Kingersheim) [1 rep.] Salle Cité Jardin
2022 À Pas Contés (Dijon) →  [3 rep.] La Minoterie
2021-2022 Théâtre d'Auxerre (Auxerre) →  [10 rep.] (grande salle)
2021-2022 Scènes croisées de Lozère (Mende) [1 rep. + 2 scol.] Chanac
2021-2022 Scènes croisées de Lozère (Mende) →  [1 rep. + 2 scol.] Salle polyvalente de Marvejols (Marvejols)
2021-2022 Théâtre de Chelles (Chelles) →  [2 rep. + 1 scol.] (Auditorium)
2021-2022 Les Passerelles (Pontault-Combault) →  [1 rep. + 2 scol.]
2021-2022 La Ferme du Buisson (Noisiel) [1 rep.] (Grenier)
2021-2022 Théâtre de Chartres (Chartres) [3 rep.] (Grande Salle)
2021-2022 L'Arsenal de Metz (Metz) [2 rep.] (Studio du Gouverneur)
2021-2022 Le Kiosque (Mayenne) [1 rep.] Salle polyvalente de Mayenne
2021-2022 Le Grand Bleu (Lille) →  [2 rep. + 4 scol.]
2021-2022 L'Aria (Cornebarrieu) →  [3 scol.]
2021-2022 Théâtre de Châtillon (Châtillon) →  [1 rep. + 4 scol.]
2022-2023 Maison de la Musique de Nanterre (Nanterre) →  [2 rep. + 6 scol.] Maison de la jeunesse Daniel Féry
Représentations à venir
2022-2023 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) →  [1 rep. + 5 scol.] (studio Bagouet)
2022-2023 Scènes de Territoire (Bressuire) →  Théâtre de Bressuire scolaires
2022-2023 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) [1 rep.] Salle du Manège (Studio de danse)
2022-2023 Pôle-Sud (Strasbourg) →  [1 rep. + 5 scol.] (Plateau)
2022-2023 Maison des Arts de Lingolsheim (Lingolsheim) [1 rep.]
2022-2023 MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (Montbéliard) [1 rep.] Les Bains-douches
2022-2023 Théâtre de Nîmes (Nîmes) →  [1 rep. + 8 scol.] L'Odéon
2022-2023 Théâtre du Chevalet (Noyon) →  [1 rep. + 4 scol.]

Partenaires de production

Coproduction Le Théâtre (Saint-Nazaire)
Résidence Théâtre d'Auxerre (Auxerre)
La Fraternelle (Saint-Claude)
La Minoterie (Dijon)
Théâtre des Franciscains (Béziers)
L'Arsenal de Metz (Metz)
Le Théâtre (Mâcon)
Micadanses (Paris)
Momix (Kingersheim)
Graines de spectacles (Clermont-Ferrand)
Maison de la culture de Bourges (Bourges)
Aide Département du Doubs (Besançon)
Ville de Besançon