Oripeaux

Création le  : Théâtre Nouvelle Génération (Lyon)

Chorégraphie Sébastien Cormier
Mise en scène Charlotte Pareja
Danse Sébastien Cormier
Interprétation Charlotte Pareja ou Pauline Köcher (comédienne-costumière)
Musicien Yvan Vallat
Scénographie Yvan Vallat
Costumes Charlotte Pareja
Lumières Frédéric Soria
Dominique Mercier-Balaz
Musique originale Yvan Vallat
Assistanat à la mise en scène Fabrice Bouillon
Bruitages Yvan Vallat
Réalisation des costumes Florinda Donga, Nicole Cholat
Travail vocal Fabrice Bouillon
Production Marie-Laure Gerland
Régie générale Yvan Vallat ou Mathilde Marcoux [...]

2016

Danse Sébastien Cormier (mannequin dansant)
Costumes Emmanuelle Gouiard
Production Atelier Bonnetaille (Annonay)

Dates

2009 Ré-génération Festival (Lyon) →  [1 rep. + 1 scol.] Théâtre Nouvelle Génération (Grande Scène)
2008-2009 TAP (Poitiers) →  [2 rep.] Maison des Trois Quartiers
2008-2009 Théâtre de Villeneuve-lès-Maguelone (Villeneuve-lès-Maguelone) [1 rep.]
2008-2009 Espace 600 (Grenoble) →  [3 rep.]
2009-2010 Le Parvis (Ibos) [2 rep.] Les Nouveautés (Tarbes)
2010 Momix (Kingersheim) [2 rep.] La Maison de la Musique
2009-2010 L'Arche (Bethoncourt) →  [3 rep. + 5 scol.]
2009-2010 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) →  [2 rep.] (studio Bagouet)
2010-2011 Centre culturel Louis Aragon (Oyonnax) [1 rep. + 6 scol.] (Grand théâtre)
2010-2011 TJP (Strasbourg) →  [3 rep. + 6 scol.] TJP-Petite scène
2010-2011 Le Radiant (Caluire-et-Cuire) [1 rep. + 4 scol.]
2010-2011 Comédie de l'Est (Colmar) [1 rep.] (Grande salle)
2010-2011 Scène nationale 61 (Alençon) [1 rep.] Carré du Perche de Mortagne (Mortagne-au-Perche)
2010-2011 Scène nationale 61 (Alençon) [1 rep.]
2010-2011 Scène nationale 61 (Alençon) [1 rep.]
2011-2012 Centre culturel Théo Argence (Saint-Priest) →  [1 rep. + 9 scol.]
2011-2012 Théâtre de Cahors (Cahors) →  [1 rep. + 4 scol.] Auditorium du Grand Cahors
2011-2012 Opéra Théâtre de Saint-Étienne (Saint-Étienne) →  [2 rep. + 4 scol.] Théâtre Copeau
2012 La Tête dans les nuages (Angoulême) →  [2 rep. + 2 scol.] Théâtre d'Angoulême (studio Bagouet)
2012 Danse au Fil d'Avril (Valence) [2 scol.] Théâtre de Privas (Privas)
2012-2013 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) [2 rep.]
2012-2013 Scène nationale Évreux-Louviers (Évreux) [1 rep.] Maladrerie Saint-Nicolas (Gravigny)
2012-2013 L'Avant-Scène (Cognac) [1 rep.] (Petite salle)
2012-2013 Château Rouge (Annemasse) →  [3 rep. + 12 scol.] (Salle de répétition)
2013-2014 ATP de l'Aude (Limoux) →  [1 rep. + 2 scol.] Théâtre Jean-Alary (Carcassonne)
2013-2014 Théâtre de Vanves (Vanves) →  [1 rep. + 2 scol.] Panopée
2014 Le Rendez-vous des Piccolis (Chalon-sur-Saône) →  [3 rep. + 6 scol.] Espace des Arts (Studio Noir)
2015-2016 Le Théâtre (Mâcon) →  [2 rep. + 4 scol.] (Espace cabaret)
2017-2018 Les Quinconces (Vals-les-Bains) →  [3 scol.]
2019 Prom'nons Nous (Muzillac) [1 rep.] Le Forum Nivillac (Nivillac)
2018-2019 Centre culturel de Liffré (Liffré) →  [1 rep. + 3 scol.]
2018-2019 L'ARC (Le Creusot) →  [1 rep. + 2 scol.]

Partenaires de production

Coproduction Quelques p'Arts le SOAR (Boulieu-lès-Annonay)
Théâtre de Villeneuve-lès-Maguelone (Villeneuve-lès-Maguelone)
Soutien L'Annexe (Bourg-les-Valence)
L'Essaim de Julie (Saint-Julien-Molin-Molette)
Très Tôt Théâtre (Quimper)
Collectif artistique Kiteuss (Tournon-sur-Rhône)
Théâtre National Populaire (Villeurbanne)
Ville de Quintenas
Aide Région Rhône-Alpes (Lyon)
Département de l'Ardèche (Privas)
Syndicat Mixte du Pays Ardèche Verte (Peaugres)
Genre Danse – Performance – Jeune public – à partir de 3 ans
Durée 45 minutes
Pays France
Sources ProgrammeTAP 2008/2009
ProgrammeL'Arche 2009/2010
ProgrammeScène nationale 61 2010/2011
ProgrammeL'Avant-Scène 2012/2013
ProgrammeLe Théâtre 2015/2016