Bastien sans main

Création 2020 

Mise en scène Olivier Letellier
Interprétation Ariane Brousse ou Julie Badoc [...]
Simone Aravena
Scénographie Sébastien Revel
Costumes Augustin Rolland
Lumières Sébastien Revel
Son Antoine Prost
Assistanat à la scénographie Isa Hafid [...]
Collaboration artistique Jérôme Fauvel
Assistanat aux lumières Isa Hafid [...]
Assistanat Matteo Prosperi
Régie Jean-Philippe Boinot ou Charles Dubois [...]
Production Théâtre du Phare (Champigny-sur-Marne)

Dates

2020 Festival Théâtre À Tout Âge (Quimper) →  [1 rep. + 4 scol.] Ti Ar Vro Kemper (Quimper)annulation (Covid-19)
2020-2021 Espace Germinal (Fosses) rdv à définirannulation (Covid-19)
2020-2021 Fontenay-en-Scènes (Fontenay-sous-Bois) [1 rep.] lieu à confirmerannulation (Covid-19)
2020-2021 Espace Lino Ventura (Garges-lès-Gonesse) →  [1 rep. + 4 scol.] Centre social Les Doucettes annulation (Covid-19)
2020-2021 La Faïencerie (Creil) →  [1 rep. + 2 scol.] Maison Creilloise des Associations annulation (Covid-19)
2020-2021 Centre culturel Jean-Houdremont (La Courneuve) →  [1 rep. + 2 scol.] annulation (Covid-19)
2021 L'Île-de-France fête le théâtre (Paris) →  [6 rep.] Île de loisirs de Port-aux-Cerises (Draveil)
2021 L'Île-de-France fête le théâtre (Paris) →  [6 rep.] Île de loisirs de Saint-Quentin-en-Yvelines (Trappes)
2021-2022 Espace Sarah Bernhardt (Goussainville) [1 rep.]
2021-2022 La Faïencerie (Creil) [2 scol.] Maison Creilloise des Associations
2021-2022 Côté Cour (Besançon) [1 rep.] Centre d’Activités et de Loisirs (École-Valentin)
2021 P'tits Cannes à You (Cannes) →  [3 rep.] Théâtre de la Licorne
2021-2022 L'Avant-Seine (Colombes) →  [2 rep. + 6 scol.]
2021 Festival Théâtre À Tout Âge (Quimper) [2 scol.] Le Champ de Foire (Plabennec)
2021 Festival Théâtre À Tout Âge (Quimper) →  [1 rep. + 2 scol.] MJC de Kerfeunteun (Quimper)
2021 Festival Théâtre À Tout Âge (Quimper) →  [1 rep. + 2 scol.] Espace Benoîte Groult (Quimperlé)
2021-2022 Centre Culturel Juliette Drouet (Fougères) →  [1 rep. + 1 scol.]
2021-2022 Théâtre de Rungis (Rungis) [1 rep.]
2021-2022 L'Orange Bleue (Eaubonne) →  [1 rep. + 6 scol.]
2021-2022 L'Archipel (Fouesnant) →  [4 rep.]
2021-2022 Théâtre des Jacobins (Dinan) →  [1 rep. + 2 scol.] Salle de l'Embarcadère (Plélan-le-Petit)
2021-2022 La Passerelle (Saint-Brieuc) →  [5 rep. + 3 scol.] Centre social du Plateau
2021-2022 Espace Victor Hugo (Ploufragan) [1 rep. + 1 scol.]
2021-2022 Micro-Folie de Gonesse (Gonesse) →  [1 rep. + 7 scol.]
2021-2022 L'Empreinte (Brive) →  [1 rep. + 8 scol.] Théâtre municipal de Tulle (Tulle)
2021-2022 Le Figuier blanc (Argenteuil) →  [1 rep. + 4 scol.]
2021-2022 Théâtre Jean Arp (Clamart) →  [1 rep. + 4 scol.]
2021-2022 Théâtre Jean Arp (Clamart) →  [1 rep. + 4 scol.] Centre socioculturel du Pavé Blanc
2022 Festival Le Totem (Avignon) →  [15 rep.] Le Totem (Salle Jaune Citron)
Représentations à venir
2022-2023 Auditorium de Lure (Lure) [1 rep.]
2022-2023 Côté Cour (Besançon) [2 scol.] Espace Notre-Dame (Salins-les-Bains)
2022-2023 Côté Cour (Besançon) [1 scol.] Salle des fêtes de Vauvillers (Vauvillers)
2022-2023 Côté Cour (Besançon) [2 scol.] Salle Gérard Philipe (Tavaux)
2022 Festival Imago (Plaisir) →  [1 rep. + 2 scol.] La Nacelle (Aubergenville)
2023 Trajectoires (Carros) →  [1 rep. + 3 scol.] Salle Juliette Gréco (Carros)
2022-2023 Le Volcan (Le Havre) →  [2 rep. + 6 scol.] (Petite salle)
2023 Les Utopiks (Chalon-sur-Saône) →  [1 rep. + 3 scol.] Espace des Arts (Grand espace)
2022-2023 La Filature (Mulhouse) →  [1 rep. + 4 scol.] (salle modulable)

Partenaires de production

Coproduction Académie Fratellini (Saint-Denis-la-Plaine)
La Filature (Mulhouse)
Les Tréteaux de France (Aubervilliers)
Fontenay-en-Scènes (Fontenay-sous-Bois)
Centre culturel Jean-Houdremont (La Courneuve)
Le Strapontin (Pont-Scorff)
Théâtre du Champ au Roy (Guingamp)
CirquÉvolution (Bezons)
Théâtre de la Licorne (Cannes)
Très Tôt Théâtre (Quimper)
Espace des Arts (Chalon-sur-Saône)
Espace Germinal (Fosses)
La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt)
Soutien Département de Seine-Saint-Denis (Bobigny)