Corps extrêmes

Création 2021 

Conception Rachid Ouramdane
Chorégraphie Rachid Ouramdane
Circassien David Aubé
Airelle Caen
Hamza Benlabied
Nina Caprez
Yamil Falvella
Löric Fouchereau
Peter Freeman
Nathan Paulin
Belar San Vincente
Seppe Van Looveren
Scénographie Sylvain Giraudeau (scénographie et environnement)
Costumes Camille Panin
Lumières Stéphane Graillot
Vidéo Jean-Camille Goimard
Musique Jean-Baptiste Julien
Production Chaillot - Théâtre National de la Danse (Paris)

Dates

2020-2021 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  [2 rep.] (grande salle) annulation (Covid-19)
2021 Festival Montpellier Danse (Montpellier) →  [2 rep.] Agora
2021-2022 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) →  [2 rep.] Salle du Manège
2021-2022 Le Grand Angle (Voiron) [1 rep.]
2021-2022 L'Estive (Foix) [1 rep.]
2021-2022 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines) →  [2 rep.] (Grand théâtre)
2022 Le Grand Bain (Roubaix) [1 rep.] Le Bateau Feu (grande salle) (Dunkerque)
2021-2022 MC2: Grenoble (Grenoble) →  [2 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
2021-2022 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  [2 rep.] (grande salle)
2021-2022 L'Avant-Seine (Colombes) [1 rep.]
2021-2022 Chaillot - Théâtre National de la Danse (Paris) →  [8 rep.] (Salle Jean Vilar)
2022-2023 TANDEM Douai-Arras (Douai) [1 rep.] L'Hippodrome
Représentations à venir
2022 La Nuit du cirque →  [2 rep. + 1 scol.] Le Théâtre (Saint-Nazaire)
2022-2023 Le Cratère (Alès) →  [2 rep.] (Grande salle)
2022-2023 Le Carreau (Forbach) [1 rep.]
2022-2023 Théâtre national de Bretagne (Rennes) →  [4 rep.] (Salle Vilar)
2023 Quinzaine de la Danse (Illzach) [1 rep.] La Filature (grande salle) (Mulhouse)
2022-2023 La Faïencerie (Creil) [1 rep.]
2022-2023 Théâtre Olympia (Arcachon) [1 rep.]
2022-2023 Maison de la culture de Bourges (Bourges) →  [2 rep.] (Salle Gabriel Monnet)

Partenaires de production

Coproduction Centre Chorégraphique National de Grenoble (Grenoble)
Bonlieu Scène nationale (Annecy)
Théâtre de la Ville (Paris)
Le Bateau Feu (Dunkerque)
Théâtre Molière Sète (Sète)
Le Carreau (Forbach)
L'Estive (Foix)
Le Théâtre (Saint-Nazaire)
MC2: Grenoble (Grenoble)
Festival Montpellier Danse (Montpellier)
Soutien Van Cleef & Arpels (Paris)