L’École des maris

Ce spectacle aurait dû être créé le  : La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt)
Première représentation connue le 26 mai 2021 : Salle du Manège (La Roche-sur-Yon)

Mise en scène Alain Batis
Dramaturgie Jean-Louis Besson
Interprétation Emma Barcaroli (Lisette, un Notaire)
Anthony Davy (Valère)
Théo Kerfridin (Ergaste, Le Commissaire)
Julie Piednoir (Léonor, un Notaire)
Marc Ségala (Ariste)
Boris Sirdey (Sganarelle)
Blanche Sottou (Isabelle)
Scénographie Sandrine Lamblin
Costumes Jean-Bernard Scotto
Lumières Nicolas Gros
Création des maquillages Judith Scotto
Musique Joris Barcaroli
Collaboration artistique Sylvia Amato [...]
Assistanat aux costumes Cécilia Delestre
Construction Sandrine Lamblin, Cécilia Delestre
Perruques Judith Scotto
Regard extérieur Amélie Patard (chorégraphie)
Régie générale Nicolas Gros
Régie lumières Nicolas Gros ou Émilie Cerniaut [...]
Régie son Gaultier Patrice
Stagiaire Sophie Benoît (costumes) [...]
Production Compagnie La Mandarine Blanche (Pantin)

Dates

2020-2021 La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt) →  [4 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre Jacques Brel (Talange) [1 rep. + 1 scol.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep. + 1 scol.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre Madeleine-Renaud (Taverny) [1 rep. + 1 scol.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Sud-Est Théâtre (Villeneuve-Saint-Georges) [1 rep. + 1 scol.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre de l'Épée de Bois (Paris) →  [15 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre de la Madeleine (Troyes) →  [1 rep. + 2 scol.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre de Saumur (Saumur) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre des Deux Rives (Charenton-le-Pont) [1 rep.] (Grand t2r) annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre de la Madeleine (Troyes) →  [1 rep. + 2 scol.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre du Vésinet (Le Vésinet) [1 rep. + 1 scol.] annulation (Covid-19)
2020-2021 TAPS (Strasbourg) →  [4 rep.] TAPS Scala annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre Louis Jouvet (Rethel) [1 rep. + 1 scol.] L'Atmosphère annulation (Covid-19)
2020-2021 Espace Jacques Prévert (Aulnay-sous-Bois) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Athénée (Rueil-Malmaison) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre de Saint-Maur (Saint-Maur-des-Fossés) [1 rep. + 1 scol.] (Salle Rabelais) annulation (Covid-19)
2020-2021 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) →  [1 rep. + 2 scol.] Salle du Manège annulation (Covid-19)
2020-2021 Les 3 Pierrots (Saint-Cloud) [1 rep.] (Salle Lino Ventura) annulation (Covid-19)
2020-2021 Carré Belle-Feuille (Boulogne-Billancourt) [1 rep.] (Grand Carré) annulation (Covid-19)
2020-2021 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) [1 rep.] Salle du Manège
2021-2022 La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt) →  [2 rep.]
2021-2022 Théâtre du Vésinet (Le Vésinet) [1 rep. + 1 scol.] annulation
2021-2022 Théâtre Madeleine-Renaud (Taverny) [1 rep.]
2021-2022 Sud-Est Théâtre (Villeneuve-Saint-Georges) [1 rep.]
2021-2022 Théâtre de l'Épée de Bois (Paris) →  [12 rep.] (Salle en Pierre) jeudi à dimanche
2021-2022 Centre Culturel Albert Camus (Issoudun) [1 rep.]
2021-2022 Théâtre de la Madeleine (Troyes) [1 rep.]
2021-2022 Théâtre d'Auxerre (Auxerre) →  [2 rep.] (grande salle)
2021-2022 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.] Théâtre Maurice Novarina
2021-2022 Centre d'Art et de Culture (Meudon) [1 rep.]
2021-2022 Athénée (Rueil-Malmaison) [1 rep.]
2021-2022 Espace Jacques Prévert (Aulnay-sous-Bois) [1 rep.]
2021-2022 Théâtre Jean Vilar (Saint-Quentin) [1 rep. + 1 scol.]
2021-2022 Scène nationale 61 (Alençon) →  [2 rep.] Théâtre d'Alençon
2021-2022 Théâtre Louis Jouvet (Rethel) [1 rep. + 1 scol.] L'Atmosphère
2021-2022 Espace culturel Boris Vian (Les Ulis) [1 rep.]
2021-2022 Carré Belle-Feuille (Boulogne-Billancourt) [1 rep.] (Grand Carré)
2021-2022 Les 3 Pierrots (Saint-Cloud) [1 rep.] (Salle Lino Ventura)
Représentations à venir
2022-2023 Théâtre du Vésinet (Le Vésinet) →  [1 rep. + 2 scol.]
2022-2023 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) [1 rep.]
2022-2023 Centre des Bords de Marne (Le Perreux-sur-Marne) [1 rep.] (Grand Théâtre)

Partenaires de production

Coproduction Le Grand R (La Roche-sur-Yon)
Sud-Est Théâtre (Villeneuve-Saint-Georges)
La MAC (Bischwiller)
Espace Jacques Prévert (Aulnay-sous-Bois)
Théâtre Madeleine-Renaud (Taverny)
Théâtre de Saint-Maur (Saint-Maur-des-Fossés)
Partenariat La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt)
Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains)
Théâtre de Saumur (Saumur)
Théâtre Louis Jouvet (Rethel)
Carré Belle-Feuille (Boulogne-Billancourt)
Théâtre du Vésinet (Le Vésinet)
TAPS (Strasbourg)
Athénée (Rueil-Malmaison)
Théâtre de la Poudrerie (Sevran)
Héliotrope Théâtre (Neufchâteau)
Les 3 Pierrots (Saint-Cloud)
Théâtre des Deux Rives (Charenton-le-Pont)
Coréalisation Théâtre de l'Épée de Bois (Paris)
En savoir plus : L'École des maris