L’École des maris

Création le  : La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt)

Mise en scène Alain Batis
Interprétation Emma Barcaroli (Lisette, un Notaire)
Anthony Davy (Valère)
Théo Kerfridin (Ergaste, Le Commissaire)
Julie Piednoir (Léonor, un Notaire)
Marc Ségala (Ariste)
Boris Sirdey (Sganarelle)
Blanche Sottou (Isabelle)
Scénographie Sandrine Lamblin
Costumes Jean-Bernard Scotto
Lumières Nicolas Gros
Création des maquillages Judith Scotto
Musique Joris Barcaroli
Assistanat aux costumes Cécilia Delestre
Construction Sandrine Lamblin, Cécilia Delestre
Perruques Judith Scotto
Regard extérieur Amélie Patard (chorégraphie)
Régie générale Nicolas Gros
Régie lumières Nicolas Gros
Régie son Gaultier Patrice
Production Compagnie La Mandarine Blanche (Pantin)

Dates

2020-2021 La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt) →  [4 rep.]
2020-2021 Théâtre Jacques Brel (Talange) [1 rep. + 1 scol.]
2020-2021 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep. + 1 scol.]
2020-2021 Théâtre Madeleine-Renaud (Taverny) [1 rep. + 1 scol.] annulation (Épidémie Covid-19)
2020-2021 Sud-Est Théâtre (Villeneuve-Saint-Georges) [1 rep. + 1 scol.]
2020-2021 Théâtre de l'Épée de Bois (Paris) →  [15 rep.]
2020-2021 Théâtre de la Madeleine (Troyes) →  [1 rep. + 2 scol.] annulation (confinement Covid-19)
2020-2021 Théâtre de Saumur (Saumur) [1 rep.]
2020-2021 Théâtre des Deux Rives (Charenton-le-Pont) [1 rep.] (Grand t2r)
2020-2021 Théâtre de la Madeleine (Troyes) →  [1 rep. + 2 scol.]
2020-2021 Théâtre du Vésinet (Le Vésinet) [1 rep. + 1 scol.]
2020-2021 TAPS (Strasbourg) →  [4 rep.] TAPS Scala
2020-2021 Théâtre Louis Jouvet (Rethel) [1 rep. + 1 scol.] L'Atmosphère
2020-2021 Espace Jacques Prévert (Aulnay-sous-Bois) [1 rep.]
2020-2021 Athénée (Rueil-Malmaison) [1 rep.]
2020-2021 Théâtre de Saint-Maur (Saint-Maur-des-Fossés) [1 rep. + 1 scol.] (Salle Rabelais)
2020-2021 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) →  [1 rep. + 2 scol.] Salle du Manège
2020-2021 Les 3 Pierrots (Saint-Cloud) [1 rep.] (Salle Lino Ventura)
2020-2021 Carré Belle-Feuille (Boulogne-Billancourt) [1 rep.] (Grand Carré)

Partenaires de production

Coproduction Le Grand R (La Roche-sur-Yon)
Sud-Est Théâtre (Villeneuve-Saint-Georges)
La MAC (Bischwiller)
Espace Jacques Prévert (Aulnay-sous-Bois)
Théâtre Madeleine-Renaud (Taverny)
Théâtre de Saint-Maur (Saint-Maur-des-Fossés)
Partenariat La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt)
Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains)
Théâtre de Saumur (Saumur)
Théâtre Louis Jouvet (Rethel)
Carré Belle-Feuille (Boulogne-Billancourt)
Théâtre du Vésinet (Le Vésinet)
TAPS (Strasbourg)
Athénée (Rueil-Malmaison)
Théâtre de la Poudrerie (Sevran)
Héliotrope Théâtre (Neufchâteau)
Les 3 Pierrots (Saint-Cloud)
Théâtre des Deux Rives (Charenton-le-Pont)
Coréalisation Théâtre de l'Épée de Bois (Paris)
En savoir plus : L'École des maris