Le Disco des oiseaux

Création 2020 

Avec Mosaï (chant, guitare)
Vincent (batterie)
Mise en scène Denis Athimon
Scénographie Luc Mainaud
Lumières Sébastien Thomas

Dates

2020 Festival Marmaille / Fugue (Rennes) →  [4 rep. + 2 scol.] Maison de quartier de la Bellangerais
2020 Festival Marmaille / Fugue (Rennes) →  [5 rep.] Espace Louis Texier (Noyal-Châtillon-sur-Seiche)
2020 Festival Tout'Ouïe (Marne-la-Vallée) →  [1 rep. + 1 scol.] La Ferme du Buisson (Noisiel)annulation (Covid-19)
2020 Festival Théâtre À Tout Âge (Quimper) →  [8 rep.] Le Novomax (Quimper)annulation (Covid-19)
2021 Prom'nons Nous (Muzillac) →  [1 rep. + 4 scol.] Salle Adelaïde annulation (Covid-19)
2020-2021 Espace Georges Simenon (Rosny-sous-Bois) →  [2 rep. + 4 scol.] annulation (Covid-19)
2020-2021 La Garance (Cavaillon) →  [1 rep. + 8 scol.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Espace culturel Armorica (Plouguerneau) [3 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Espace Malraux (Chambéry) →  [3 rep.] Bibliothèque Georges Brassens
2020-2021 Espace Malraux (Chambéry) →  [3 rep.] Salle Jean-Baptiste Carron (Le Biollay)
2020-2021 MJC de Chambéry (Chambéry) →  [3 rep.] (Le Totem)
2021 Festi'Val-de-Marne (Ivry-sur-Seine) →  [2 rep. + 2 scol.] Espace Gérard Philipe (Fontenay-sous-Bois)
2021 Mini-Mômes & Maxi-Mômes (Loudéac) [3 rep.] Palais des Congrès et de la Culture
2021-2022 Salle de l'Orangerie (Pessac) →  [2 rep. + 2 scol.]
2021-2022 Théâtre du Champ Exquis (Blainville-sur-Orne) →  [2 rep. + 2 scol.]
2021 Festival Tout'Ouïe (Marne-la-Vallée) [1 rep.] Salle du Citoyen (Lognes)
2021-2022 L'Empreinte (Brive) [1 rep.] Maison des association de Seilhac (Seilhac)
2021-2022 L'Empreinte (Brive) [1 rep.] Salle de Versailles (Meyssac)
2021-2022 Théâtre du Pays de Morlaix (Morlaix) →  [2 rep. + 4 scol.]
2021-2022 Théâtre des Miroirs (La Glacerie) →  [3 rep.]
2021-2022 Maison de quartier Le CÉTICI (Cherbourg-en-Cotentin) →  [3 rep.]
2021-2022 Espace Jacques Prévert (Aulnay-sous-Bois) →  [1 rep. + 6 scol.]
2021-2022 Arthémuse (Briec) →  [1 rep. + 2 scol.]
2021-2022 Espace (Thiers) →  [1 rep. + 2 scol.]
2022 Les Utopiks (Chalon-sur-Saône) →  [2 rep. + 4 scol.] Espace des Arts (Rotonde)
2021-2022 L'Astrolabe (Figeac) →  [1 rep. + 3 scol.] Salle Balène
2022 Festival Puy-de-Mômes (Cournon-d'Auvergne) →  [5 rep.] La Coloc' de la culture
2021-2022 L'Entracte (Sablé-sur-Sarthe) →  [1 rep. + 8 scol.] Salle Théophile Plé
2021-2022 L'Avant-Seine (Colombes) [3 rep.]
Représentation à venir
2021-2022 L'Avant-Seine (Colombes) →  [3 scol.] dans les maternelles

Partenaires de production

Coproduction L'Armada Productions (Rennes)
La Carène (Brest)
La Nouvelle Vague (Saint-Malo)
Très Tôt Théâtre (Quimper)
Espace Malraux (Chambéry)
Communauté de communes de Mauron en Brocéliande (Mauron)
Palais des Congrès et de la Culture (Loudéac)
Lillico (Rennes)
Soutien ADAMI (Paris)