Le Puits

Ce spectacle aurait dû être créé le  : Théâtre de Rungis (Rungis)
Première représentation connue le 2 juin 2021 : L'ARC (Le Creusot)

Mise en scène Julien Scholl
Dramaturgie Julien Scholl
Laurent Ziserman
Circassien Colline Caen (cadre aérien, comédienne)
Serge Lazar (cadre aérien, comédien)
Nelson Caillard (acrobate)
Florence Peyrard (contorsionniste)
Scénographie Jérôme Pont
Julien Scholl
Costumes Élisabeth Cerqueira
Céline Frémont
Lumières Anne Vaglio
Son Matthieu Tomi
Construction Jérôme Pont, Julien Scholl, Jean-Christophe Caumes
Diffusion Cécile Bellan (Acolytes)
Régie générale Jean-Christophe Caumes
Régie lumières David Löchen, Jérémie Alexandre
Production Compagnie Jupon
Production déléguée Théâtre de Rungis (Rungis)

Dates

2020-2021 Espace Germinal (Fosses) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020 La Nuit du cirque →  [2 rep.] Théâtre de Rungis (Rungis)annulation (Covid-19)
2020-2021 Centre culturel Le Figuier blanc (Argenteuil) →  [1 rep. + 2 scol.] annulation (Covid-19)
2020-2021 L'ARC (Le Creusot) →  [1 rep. + 1 scol.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Centre culturel Aragon Triolet d'Orly (Orly) [1 rep.] (Salle Aragon) annulation (Covid-19)
2020-2021 L'Orange Bleue (Eaubonne) →  [1 rep. + 1 scol.] annulation (Covid-19)
2020-2021 L'Atalante (Mitry-Mory) →  [1 rep. + 1 scol.] annulation (Covid-19)
2020-2021 CIRCa (Auch) [1 rep.] CIRC (Dôme de Gascogne) annulation (Covid-19)
2021 Les Élancées (Istres) [1 rep.] Théâtre de l'Olivier annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre des Sources (Fontenay-aux-Roses) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 ECAM (Le Kremlin-Bicêtre) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Espace culturel Boris Vian (Les Ulis) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Les Bords de Scènes (Juvisy-sur-Orge) [1 rep.] Salle Lino Ventura (Athis-Mons)annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre Jean Vilar (Vitry-sur-Seine) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre Roger Barat (Herblay-sur-Seine) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 L'ARC (Le Creusot) →  [1 rep. + 1 scol.] report dates janvier
2021-2022 Théâtre de Rungis (Rungis) [1 rep.]
2021-2022 L'Orange Bleue (Eaubonne) →  [1 rep. + 1 scol.]
2021-2022 Espace Germinal (Fosses) [1 rep.]
2021-2022 Théâtre des Sources (Fontenay-aux-Roses) [1 rep.]
2021-2022 L'Atalante (Mitry-Mory) →  [1 rep. + 1 scol.]
2021-2022 Centre culturel Le Figuier blanc (Argenteuil) →  [1 rep. + 1 scol.]
2021-2022 Centre culturel Aragon Triolet d'Orly (Orly) [1 rep.] (Salle Aragon)
2022 L'Entre-deux Biennales (Marseille) →  [2 rep.] Théâtre municipal de Fontblanche (Vitrolles)
2021-2022 Espace culturel Boris Vian (Les Ulis) [1 rep.]
2021-2022 Les Bords de Scènes (Juvisy-sur-Orge) [1 rep.] Espace culturel Alain Poher (Ablon-sur-Seine)
2021-2022 CIRCa (Auch) [1 rep.] CIRC (Dôme de Gascogne)

Partenaires de production

Coproduction Le Carré Magique (Lannion)
CirquÉvolution (Bezons)
Onyx-La Carrière (Saint-Herblain)
Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier)
Ay-roop [association de production] (Rennes)
Les Bords de Scènes (Juvisy-sur-Orge)
Archaos (Marseille)
CIRCa (Auch)
Soutien Theater op de Markt (Neerpelt)
Espace Gérard Philipe (Saint-André-les-Vergers)
Nil Obstrat (Saint-Ouen-l'Aumône)
Espace Germinal (Fosses)
Aide DGCA (Paris)
DRAC Île-de-France (Paris)
DRAC Bretagne (Rennes)
Région Île-de-France (Paris)