Moby Dick

d'après Herman Melville

Création 2020 

Mise en scène Yngvild Aspeli
Dramaturgie Pauline Thimonnier
Marionnettiste Pierre Devérines
Sarah Lascar
Aitor Sanz Juanes
Alice Chéné
Viktor Lukawski
Maja Kunsic
Andreu Martinez Costa
Scénographie Élisabeth Holager Lund
Costumes Benjamin Moreau
Lumières Xavier Lescat
Vincent Loubière
Son Raphaël Barani
Vidéo David Lejard-Ruffet
Musique Guro Skumsnes Moe
Ane-Marthe Sørlien Holen
Assistanat à la mise en scène Pierre Tual
Marionnettes Polina Borisova, Yngvild Aspeli, Manon Leblanc, Sébastien Puech
Regard extérieur Paola Rizza
Administration Anne-Laure Doucet, Gaedig Bonabesse
Production Marina Tullio
Diffusion Claire Costa
Production Plexus polaire

Dates

2020 Une Semaine d'art en Avignon (Avignon) →  [3 rep.] La Chartreuse (Villeneuve-lès-Avignon) 27 et 28 annulés - épidémie Covid-19
2020 Les Boréales (Caen) →  [2 rep. + 2 scol.] Théâtre d'Hérouville (Hérouville-Saint-Clair)annulation (Covid-19)
2020 Les Boréales (Caen) →  [3 rep. + 1 scol.] Théâtre à l'Italienne (Cherbourg-en-Cotentin)annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre Edwige Feuillère (Vesoul) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Le Manège de Reims (Reims) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 La Faïencerie (Creil) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre Roger Barat (Herblay-sur-Seine) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020 Festival Théâtral du Val d'Oise (Eaubonne) [1 rep.] Espace Sarah Bernhardt (Goussainville)annulation (Covid-19)
2020-2021 Les Passerelles (Pontault-Combault) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 TJP (Strasbourg) →  [2 rep. + 2 scol.] TJP-Grande Scène annulation (Covid-19)
2020-2021 ABC (Dijon) [1 rep.] Théâtre des Feuillants annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre Romain Rolland (Villejuif) [1 rep.] (Scène Jacques Lecoq) annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre Jean Vilar (Vitry-sur-Seine) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre du Fil de l'eau (Pantin) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 !POC! (Alfortville) →  [2 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre de Chelles (Chelles) [1 rep.] (Grande salle) annulation (Covid-19)
2020-2021 La Ferme du Buisson (Noisiel) →  [2 rep.] (Théâtre) annulation (Covid-19)
2020-2021 L'Équinoxe (Châteauroux) [1 rep.] (Grande salle) annulation (Covid-19)
2021 Avec ou sans Fils (Vendôme) [1 rep.] Le Minotaure (Théâtre) (Vendôme)annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre d'Auxerre (Auxerre) [1 rep.] (grande salle) annulation (Covid-19)
2020-2021 Les 2 Scènes (Besançon) →  [4 rep.] L'Espace annulation (Covid-19)
2020-2021 MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (Montbéliard) →  [2 rep.] Théâtre municipal de Montbéliard annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre de Rungis (Rungis) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre Jacques Carat (Cachan) [1 rep.] (Salle Michel Bouquet) annulation (Covid-19)
2020-2021 Les Bords de Scènes (Juvisy-sur-Orge) [1 rep.] Espace Jean Lurçat annulation (Covid-19)
2021 Festival MAR.T.O. (Malakoff) →  [4 rep.] Théâtre Jean Arp (Clamart)annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) →  [2 rep. + 1 scol.] (Grande salle) annulation (Covid-19)
2020-2021 Le Bateau Feu (Dunkerque) →  [2 rep.] (grande salle) annulation (Covid-19)
2020-2021 Le Théâtre (Laval) [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks) annulation (Covid-19)
2020-2021 La Maison (Nevers) [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty) annulation (Covid-19)
2020-2021 Espace Marcel Carné (Saint-Michel-sur-Orge) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2021 Biennale internationale des Arts de la Marionnette (Paris) [2 rep.] Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi)annulation (Covid-19)
2020-2021 Le Monfort (Paris) →  [9 rep.] (Grande salle)
2020-2021 Le Mouffetard (Paris) →  [9 rep.]
2020-2021 Théâtre de Lorient (Lorient) [1 rep.] Grand Théâtre de Lorient + scolairesannulation (Covid-19)
Représentations à venir
2021-2022 La Faïencerie (Creil) [1 rep.]
2021-2022 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines) →  [2 rep.] (Grand théâtre)

Partenaires de production

Coproduction Nordland Teater (Mo i Rana)
Figurteatret i Nordland (Stamsund)
Lutkovno Gledalisce Ljubljana (Ljubljana)
Comédie de Caen (Hérouville-Saint-Clair)
Bords² Scènes (Vitry-le-François)
TJP (Strasbourg)
Festival Mondial des Théâtres de Marionnettes (Charleville-Mézières)
Le Manège de Reims (Reims)
Théâtre d'Auxerre (Auxerre)
Le Mouffetard (Paris)
Les 2 Scènes (Besançon)
MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (Montbéliard)
Le Sablier/Ifs (Ifs-Plaine)
Théâtre Jean Arp (Clamart)
La Maison (Nevers)
Théâtre Romain Rolland (Villejuif)
Le Bateau Feu (Dunkerque)
Soutien Kulturrådet (Stockholm)
DGCA (Paris)
DRAC Bourgogne (Dijon)
Fond for Lyd og Bilde (Oslo)
Département du Val-de-Marne (Créteil)
Département de l'Yonne (Auxerre)