Any attempt will end in crushed bodies and shattered bones

Ce spectacle aurait dû être créé le  : deSingel (Anvers)
Première représentation connue le 18 juillet 2021 : Festival d'Avignon / Cour du Lycée Saint-Joseph (Avignon)

Chorégraphie Jan Martens
Danse Ty Boomershine
Truus Bronkhorst
Jim Buskens
Baptiste Cazaux
Zoë Chungong
Piet Defrancq
Naomi Gibson
Kimmy Ligtvoet
Cherish Menzo
Steven Michel
Gesine Moog
Dan Mussett
Wolf Overmeire
Tim Persent
Courtney May Robertson
Laura Vanborm
Loeka Willems
doublures
Pierre Bastin
Georgia Boddez
Wannes Labath ou Lia Witjes Poole [...]
Zora Westbroek
Costumes Cédric Charlier
Lumières Jan Fedinger
Collaboration artistique Anne-Lise Brevers
Assistanat aux lumières Vito Walter
Assistanat aux costumes Alexandra Sebbag
Thibault Kuhn
Regard extérieur Siska Baeck, Marc Vanrunxt, Renée Copraij, Rudi Meulemans
Diffusion Line Rousseau ((A Propic)), Marion Gauvent ((A Propic))
Direction technique Michel Spang
Régie Valentijn Weyn ou Bennert Van Cottem
Production Grip [Belgique]
Dance On Ensemble (Berlin)

Dates

2019-2020 deSingel (Anvers) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2019-2020 Koninklijke Opera Gent (Gand) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2019-2020 Charleroi Danse (Charleroi) [1 rep.] Les Écuries annulation (Covid-19)
2021 ICI&LÀ (Toulouse) →  [2 rep.] ThéâtredelaCité (La Salle) annulation (Covid-19)
2020-2021 Scène nationale d'Orléans (Orléans) [1 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Pierre-Aimé Touchard) annulation (Covid-19)
2020-2021 Le Parvis (Ibos) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2021 Le Grand Bain (Roubaix) →  [2 rep.] La Condition Publique annulation (Covid-19)
2020-2021 La Condition Publique (Roubaix) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2021 Festival d'Avignon (Avignon) →  [7 rep.] Cour du Lycée Saint-Joseph
2021 Het Theaterfestival (Bruxelles) [1 rep.] DE Studio Theater (Anvers)
2021 La Bâtie (Genève) →  [3 rep.] Pavillon ADC (Genève)
2021-2022 ThéâtredelaCité (Toulouse) →  [2 rep.] (La Salle)
2021 Biennale de Charleroi Danse (Charleroi) [1 rep.] Les Écuries (Charleroi)
2021-2022 CNDC (Angers) [1 rep.] Le Quai (T900)
2021-2022 Le Maillon (Strasbourg) →  [2 rep.] (Grande salle)
2021-2022 Scène nationale d'Orléans (Orléans) [1 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Pierre-Aimé Touchard)
2021-2022 Le Parvis (Ibos) [1 rep.]
2022-2023 La Comédie de Clermont-Ferrand (Clermont-Ferrand) →  (Salle de l'Horizon)
Représentations à venir
2022 FAB (Bordeaux) →  [2 rep.] TnBA (Grande salle Vitez)
2022-2023 Maison de la culture d'Amiens (Amiens) [1 rep.] (Grand théâtre)
2022 Le Grand Bain (Roubaix) [1 rep.] Le Bateau Feu (grande salle) (Dunkerque)
2023 Festival Écritures Partagées (Caen) →  [2 rep.] Théâtre d'Hérouville (Hérouville-Saint-Clair)
2022-2023 Le Phénix (Valenciennes) [1 rep.] (Grand théâtre)
2022-2023 Le Lieu Unique (Nantes) →  [2 rep.]
2022-2023 Scène nationale d'Albi (Albi) [1 rep.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)
2023 Après le dégel (Châteauroux) [1 rep.] L'Équinoxe (Grande salle)
2022-2023 Théâtre Auditorium de Poitiers, Scène nationale (Poitiers) [1 rep.] Le TAP (Théâtre)
2022-2023 La Villette (Paris) →  [3 rep.]
2022-2023 Les Gémeaux (Sceaux) →  [2 rep.] (Grand Théâtre)

Partenaires de production

Coproduction FAB (Bordeaux)
TnBA (Bordeaux)
deSingel (Anvers)
Theater Freiburg (Fribourg)
Sadler's Wells (Londres)
Théâtre de la Ville (Paris)
Julidans Festival (Amsterdam)
Le Gymnase (Roubaix)
NorrlandsOperan (Umeå)
La Bâtie (Genève)
ADC (Genève)
La Manufacture-CDCN (Bordeaux)
Soutien CC. De Grote Post (Oostende)
Charleroi Danse (Charleroi)
CCNO (Orléans)
Vlaamse Overheid (Bruxelles)