DéBaTailles

Création le  : Maison de la Danse de Lyon (Lyon)

Conception Denis Plassard
Chorégraphie Denis Plassard
Mise en scène Denis Plassard
Danse Xavier Gresse
Sylvain Julien
Jim Krummenacker
Vincent Martinez
Denis Plassard
Musicien Quentin Allemand (percussions) ou Nicolas Allemand
Jean-Paul Hervé (guitare)
Norbert Pignol (accordéon diatonique)
Scénographie Denis Plassard
Nicolas Boudier
Costumes Natacha Costechareire
Béatrice Vermande
Julie Lascoumes
Lumières Nicolas Boudier
Répétition Géraldine Mainguet
Perruques José de Pedro
Régie générale Sébastien Revel
Régie lumières Dominique Legland ou Nicolas Boudier
Régie son Éric Dutrievoz ou Emmanuel Sauldubois
Production Compagnie Propos / Denis Plassard (Lyon)

Dates

2008-2009 Maison de la Danse de Lyon (Lyon) →  [3 rep. + 1 scol.]
2008-2009 Théâtre du Puy-en-Velay (Le Puy-en-Velay) → 
2008-2009 Château Rouge (Annemasse) [1 rep.] (Grande salle)
2008-2009 L'Hexagone (Meylan) →  [2 rep.]
2008-2009 Théâtre Paul-Éluard Bezons (Bezons) →  [2 rep.]
2008-2009 Théâtre Durance (Château-Arnoux-Saint-Auban) [1 rep.]
2008-2009 La Comédie de Valence (Valence) →  [3 rep.] Le Bel Image
2009 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  [15 rep.] Les Hivernales
2009-2010 Le Théâtre (Mâcon) [1 rep.] (Grand théâtre)
2009-2010 Scène nationale de Sénart (Combs-la-ville) →  [2 rep.]
2009-2010 Le Sémaphore (Cebazat) [1 rep.]
2009-2010 Scènes croisées de Lozère (Mende) [1 rep.] La Genette Verte (Florac)
2010-2011 Espace culturel Boris Vian (Les Ulis) [1 rep.]
2010-2011 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] Théâtre de la Butte
2010-2011 Onyx-La Carrière (Saint-Herblain) [1 rep.]
2010-2011 Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray) [1 rep.]
2010-2011 Le Quai des Arts (Argentan) [1 rep.]
2010-2011 Espace Jean Vilar (Ifs) [1 rep.]
2010-2011 L'Archipel (Granville) [1 rep.]
2010-2011 L'Allan (Montbéliard) [1 rep.]
2010-2011 La Nacelle (Aubergenville) [1 rep.]
2010-2011 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] Théâtre municipal de Lons-le-Saunier
2010-2011 L'Illiade (Illkirch-Graffenstaden) [1 rep.] (Grande Salle)
2010-2011 Relais Culturel de Haguenau (Haguenau) [1 rep.] Théâtre municipal de Haguenau
2010-2011 Grand Théâtre de Lorient (Lorient) →  [2 rep.]
2010-2011 L'Archipel (Fouesnant) [1 rep.]
2010-2011 Le Carré Magique (Lannion) [1 rep.]
2010-2011 MJC de Rodez (Rodez) [1 rep.]
2010-2011 La Tuilerie (Bédarieux) [1 rep.]
2011-2012 Le Canal (Redon) [1 rep.]
2011-2012 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) [1 rep.] (Grande salle)
2011-2012 Chai du Terral (Saint-Jean-de-Védas) [1 rep.]
2012-2013 CIRCa (Auch) [1 rep.] CIRC (Dôme de Gascogne)
2012-2013 Théâtre de l'Atrium (Dax) [1 rep.]
2012-2013 L'Odyssée (Périgueux) → ... [1 rep.] Le Théâtre
2012-2013 Théâtre Georges Leygues (Villeneuve-sur-Lot) [1 rep.]
2014-2015 Centre culturel Jean-Pierre Fabrègue (Saint-Yrieix-la-Perche) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Renoir (Cran-Gévrier) [1 rep.]
2018-2019 Cirque Jules Verne (Amiens) →  [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 Opéra Théâtre de Saint-Étienne (Saint-Étienne) →  [1 rep. + 4 scol.] Théâtre Copeau

Partenaires de production

Coproduction Maison de la Danse de Lyon (Lyon)
Château Rouge (Annemasse)
Théâtre du Puy-en-Velay (Le Puy-en-Velay)
Théâtre Durance (Château-Arnoux-Saint-Auban)
Soutien Région Rhône-Alpes (Lyon)