Good Morning, Mr Gershwin

Création le  : Maison de la Danse de Lyon (Lyon)

Chorégraphie Dominique Hervieu
José Montalvo
Danse Mansour Abdessadok
Arthur Benhamou
Franz Cadiche
Katia Charmeaux
Émeline Colonna
Clarisse Doukpe ou Warren Adien
Nicolas Fayol
Blaise Kouakou
Mélanie Lomoff
Olivier Mathieu
Christelle Nazarin
Sabine Novel
P. Lock
Karla Pollux
Priska
Alex Tuy
Scénographie José Montalvo
Costumes Dominique Hervieu
Lumières Vincent Paoli
Son Catherine Lagarde
Vidéo José Montalvo
Musique George Gershwin
Collaboration à la vidéo Pascal Minet
Étienne Aussel
Collaboration dramaturgique Vincent Rafis
Assistanat chorégraphique Joëlle Iffrig
Multimedia Sylvain Decay (infographie), Clio Gavagni (infographie), Michel Jaen Montalvo (infographie)
Direction technique Yves Favier
Production Centre chorégraphique national de Créteil et du Val-de-Marne (Créteil)

Dates

2008 Biennale de la Danse de Lyon (Lyon) →  [12 rep.] Maison de la Danse de Lyon
2008-2009 Maison des Arts de Créteil (Créteil) →  [7 rep.] (Grande salle)
2008-2009 Théâtre national de Bretagne (Rennes) →  [9 rep.] (salle Vilar)
2008-2009 La Comédie de Valence (Valence) →  [2 rep.] Le Bel Image
2008-2009 Le Manège de Maubeuge (Maubeuge) →  [2 rep.]
2008-2009 Maison de la culture de Bourges (Bourges) [1 rep.] (Grand théâtre)
2008-2009 Le Quartz (Brest) →  [4 rep.] (Grand Théâtre)
2008-2009 Espace Malraux (Chambéry) →  [2 rep.]
2008-2009 Le Grand T (Nantes) →  [4 rep.]
2008-2009 Quai des Arts (Pornichet) [1 rep.]
2008-2009 Théâtre National de Chaillot (Paris) →  [19 rep.] (Salle Jean Vilar)
2008-2009 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) →  [3 rep.] (grande salle)
2008-2009 Grand Théâtre de Provence (Aix-en-Provence) →  [4 rep.]
2008-2009 Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau (Sète) [1 rep.] Théâtre Molière
2008-2009 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  [3 rep.] (grande salle)
2008-2009 MC2: Grenoble (Grenoble) →  [7 rep.] (Grand théâtre)
2008-2009 La Comète (Châlons-en-Champagne) [1 rep.]
2009 Les Composites (Compiègne) [1 rep.] Espace Jean Legendre (Salle Ravel)
2008-2009 Théâtre Olympia (Arcachon) →  [2 rep.]
2008-2009 Le Théâtre* (Narbonne) →  [3 rep.] (Salle rouge)
2008-2009 Les Gémeaux (Sceaux) →  [4 rep.] (Grand Théâtre)
2008-2009 Scène nationale de Besançon (Besançon) [1 rep.] Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier)
2008-2009 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] La Commanderie de Dole (Dole)
2009-2010 Opéra de Dijon (Dijon) →  [2 rep.] Auditorium de Dijon
2009-2010 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) →  [2 rep.] (Grand espace)
2009-2010 Le Parvis (Ibos) [1 rep.]
2009-2010 Montpellier Danse (Montpellier) [1 rep.] Le Corum
2009-2010 Le Cratère (Alès) →  [2 rep.] (Grande salle)
2009-2010 Le Carreau (Forbach) [1 rep.]
2009-2010 La Coursive (La Rochelle) →  [4 rep.]
2009-2010 Le Volcan (Le Havre) →  [2 rep.] (Grand Volcan)
2009-2010 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines) →  [3 rep.] (Grand théâtre)
2010-2011 Théâtre de Privas (Privas) [1 rep. + 1 scol.]

Partenaires de production