Documents disponibles :
Les Archives du CDN de Montpellier

Krafff

Création 2010 

Conception Johanny Bert
Mise en scène Johanny Bert
Chorégraphie Yan Raballand
Interprétation Maxime Dubreuil puis Isabelle Monier-Esquis
Julien Geskoff
Maïa Le Fourn
Christophe Noël
Danse Yan Raballand
Musicien Gilles Chauprade
Maïe Tiare Coignard
Olivier Dams
Pierre Malle
Lumières Justine Nahon
Gilles Richard
Son Francine Ferrer
Musique originale Thomas Quinart
Assistanat à la mise en scène Chantal Péninon
Photographies Vincent Jolfre
Marionnettes Judith Dubois
Regard extérieur Evguenia Chtchelkova (danse)
Production Théâtre de Romette (Coubon)

Dates

2008-2009 Espace de l'Écluse (La Souterraine) [1 rep.]
2008-2009 Espace Thiers (Thiers) [1 rep.]
2008 Festival Improvisation et Ephémère (Hauteville-Lompnes) [1 rep.]
2008-2009 Espace culturel Grossemy (Bruay-la-Buissière) [1 rep.]
2008-2009 Complexe culturel des Terres Blanches (Bouc-Bel-Air) [1 rep.]
2008-2009 Salle Le Bournot (Aubenas) [1 rep.]
2008 Segni d'Infanzia (Mantoue) →  [3 rep.] Teatro Ariston
2008-2009 Espace Jéliote (Oloron-Sainte-Marie) [1 rep.]
2008-2009 Théâtre Jean Vilar (Montpellier) →  [2 rep. + 2 scol.]
2008-2009 Mierscher Kulturhaus (Mersch) [1 rep. + 2 scol.]
2008-2009 Théâtre d'Ivry-Antoine Vitez (Ivry-sur-Seine) →  [2 rep. + 14 scol.] (Petite salle)
2008-2009 Espace Culturel de Saint-Genis-Laval (Saint-Genis-Laval) [1 rep.]
2008-2009 Scènes Vosges (Épinal) [1 rep. + 2 scol.]
2008-2009 Montataire [1 rep. + 2 scol.]
2008-2009 Espace Gérard Philipe (Saint-André-les-Vergers) [1 rep.]
2008-2009 Complexe culturel et sportif de Simiane-Collongue (Simiane-Collongue) [1 rep.]
2008-2009 Théâtre de Perpignan (Perpignan) [1 rep.]
2008-2009 Théâtre Na Loba (Pennautier) [1 rep. + 2 scol.]
2008-2009 Théâtre des Trois Ponts (Castelnaudary) [1 rep.]
2008-2009 Bédarieux [1 rep.]
2008-2009 Le Parvis (Ibos) [1 rep.]
2008-2009 Pessac [1 rep.]
2008-2009 Onyx-La Carrière (Saint-Herblain) [1 rep.]
2008-2009 Le Canal (Redon) [1 rep. + 1 scol.]
2008-2009 Théâtre de Verre (Châteaubriant) [1 rep.]
2008-2009 Le Train-Théâtre (Portes-lès-Valence) [1 rep. + 2 scol.]
2008-2009 Théâtre Le Nickel (Rambouillet) [1 rep.]
2008-2009 Le Sémaphore (Cebazat) [1 rep.]
2008-2009 Théâtre André Malraux (Rueil-Malmaison) →  [2 rep.]
2009-2010 Théâtre d'Ivry-Antoine Vitez (Ivry-sur-Seine) →  (Petite salle)
2009-2010 La Tuilerie (Bédarieux) [1 rep.]
2009-2010 Le Radiant (Caluire-et-Cuire) [2 rep.]
2009 Les k'ARTiers Festival (Laval) [1 rep.] Le Théâtre
2010 Saperlipopette, voilà Enfantillages ! (Montpellier) →  [4 rep.] Théâtre d'O
2010 Festival V.O. en Soissonnais (Soissons) [1 rep.] Le Mail
2010-2011 Espace Jean Vilar (Ifs) [1 rep.]
2010-2011 L'ARC (Le Creusot) [1 rep.]
2010-2011 La Comédie de Clermont-Ferrand (Clermont-Ferrand) →  [5 rep.] Maison de la culture de Clermont-Ferrand (salle Boris Vian)
2011 Temps Divers (Blois) [1 rep.] Maison de la Magie (Blois)
2010-2011 Le Manège de Reims (Reims) →  [2 rep.]
2010-2011 Le Préau (Vire) [1 rep. + 2 scol.]
2010-2011 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) [1 rep. + 1 scol.]
2011 [Traversées] danse (Saint-Barthélémy-d'Anjou) [1 rep.] THV
2010-2011 L'Entracte (Sablé-sur-Sarthe) [1 rep. + 2 scol.]
2010-2011 Opéra Théâtre de Saint-Étienne (Saint-Étienne) →  [2 rep. + 3 scol.] Théâtre Copeau
2011-2012 Théâtre de la Maison du Peuple (Millau) [1 rep.] (Salle Senghor)
2011-2012 Le Quai des Arts (Argentan) [1 rep.]
2011-2012 Théâtre Quarto (Unieux)
2011-2012 Le Théâtre (Mâcon) [1 rep.]
2011-2012 La Rampe - La Ponatière (Échirolles) →  [2 rep.] La Ponatière
2011-2012 Théâtre d'Aurillac (Aurillac) [1 rep.]
2011-2012 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.] Théatre Maurice Novarina
2012-2013 Le Fracas (Montluçon) [1 rep.]
2013-2014 Le Fracas (Montluçon) →  [3 rep.]
2013-2014 Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray) [1 rep.]
2013-2014 Espace culturel Boris Vian (Les Ulis) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre de la Mauvaise Tête (Marvejols) [1 rep.] Salle polyvalente de Marvejols
2013-2014 IVT (Paris) →  [5 rep. + 2 scol.]
2013-2014 Théâtre de Cahors (Cahors) [1 rep.]
2014 Court Toujours (Thionville) →  [2 rep.] Théâtre en Bois (Thionville)
2014 Autre Regard (Le Mans) [1 rep.] L'Espal (Le Mans)
2016 Pharenheit (Le Havre) [1 rep.] Théâtre Le Passage (Fécamp)
2015-2016 Théâtre de l'Arsenal (Val-de-Reuil) [1 rep.]
2017-2018 La Méridienne (Lunéville) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Jean Marmignon (Saint-Gaudens) [1 rep.]
2017-2018 Le Sémaphore (Cebazat) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre municipal de Coutances (Coutances) [1 rep.]
2017-2018 Communauté d'agglomération Mont Saint-Michel Normandie (Avranches) [1 rep.] Centre culturel d'Avranches
2017-2018 Espace Aragon (Villard-Bonnot) [1 rep.]
2017-2018 L'Esplanade du Lac (Divonne-les-Bains) [1 rep.]
2017-2018 Le Reflet (Vevey) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre du Pays de Morlaix (Morlaix) [2 rep.]
2017-2018 Cap Nort (Nort-sur-Erdre) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction La Comédie de Clermont-Ferrand (Clermont-Ferrand)
Compagnie Contrepoint (Clermont-Ferrand)
Soutien Centre national de la danse en Rhône-Alpes (Lyon)
CCN de Rillieux-la-Pape (Rillieux-la-Pape)
Genre Théâtre – Danse – Marionnettes – à partir de 6 ans
Durée 35 minutes
Pays France
Sources ProgrammeThéâtre Jean Vilar 2008/2009
ProgrammeLe Sémaphore 2008/2009
ProgrammeLa Rampe - La Ponatière 2011/2012
ProgrammeEspace culturel Boris Vian 2013/2014