Der Lauf

Création 2020 

Conception Guy Waerenburgh
Circassien Baptiste Bizien
Guy Waerenburgh
Lumières Julien Lanaud
Regard extérieur Éric Longequel
Diffusion Anne-Agathe Prin-Waerenburgh
Régie plateau Baptiste Bizien
Régie Julien Lanaud
Production Le Cirque du Bout du Monde (Lille)
Vélocimanes Associés asbl [Belgique]

Dates

2020 Rencontre des jonglages (La Courneuve) [1 rep.] Centre culturel Jean-Houdremont annulation (Covid-19)
2020 Rencontre des jonglages (La Courneuve) [1 rep.] "
2021 Les Toiles dans la ville (Lille) [1 rep.] Centre culturel Paul-André Lequimme (Haubourdin)annulation (Covid-19)
2020-2021 Château Rouge (Annemasse) →  [2 rep. + 2 scol.] (L'Ephémère)
2021 Prise de CirQ (Dijon) →  [2 rep.] lieux à déterminer
2021-2022 Maison de la culture de Tournai (Tournai) →  [2 rep.]
2021 CIRCA, Festival du cirque actuel (Auch) →  [3 rep. + 1 scol.] Caserne Espagne sous chapiteau
2021 Export/Import (Bruxelles) [1 rep.] Bronks (Bruxelles)
2021-2022 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) →  [3 rep.] (studio Bagouet)
2021-2022 NEST (Thionville) →  [3 rep.] Théâtre en Bois
2022 En corps et encore (Colombes) [1 rep.] L'Avant-Seine
2022 Momix (Kingersheim) [1 rep.] Le Village des enfants
2022 Le Chaînon Manquant (Laval) [1 rep.] Salle polyvalente de Laval
2022-2023 La Nef (Wissembourg) [1 rep.]
2022-2023 Le Grand Bleu (Lille) →  [5 rep.]
2022 La Nuit du cirque [1 rep.] Théâtre du Beauvaisis (Beauvais)
2022 Temps de Cirques dans le Gard [1 rep.] Espace Nelson Mandela (Saint-Julien-les-Rosiers)
2022 Temps de Cirques dans le Gard [1 rep.] La Verrerie (Alès)
Représentations à venir
2022-2023 Théâtre Durance (Château-Arnoux-Saint-Auban) →  [2 rep.]
2022-2023 Le Pôle (Le Revest-les-Eaux) →  [2 rep. + 1 scol.] (Chapiteaux de la Mer)
2022 Les Multipistes (Douai) →  [2 rep. + 2 scol.] L'Hippodrome (Douai)
2022 Premiers arrivés (Vernouillet) →  [2 rep.] (L'Atelier)
2023 Week-End Poil à Gratter (Hazebrouck) [1 rep.] Espace Flandre (Hazebrouck)
2022-2023 L'Atelier à Spectacles (Vernouillet) →  [2 rep.] (L'Atelier)
2022-2023 La Maison (Nevers) [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty)
2022-2023 Accès Soirs (Riom) →  [2 rep. + 1 scol.] Salle Dumoulin
2022-2023 Le Figuier blanc (Argenteuil) [1 rep.]
2022-2023 Théâtre + Cinéma (Narbonne) →  [2 rep. + 2 scol.]
2022-2023 Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire (Angers) →  [2 rep. + 3 scol.] Le Quai (T400)
2022-2023 Théâtre Onyx (Saint-Herblain) →  [2 rep.]
2022-2023 Le Théâtre (Mâcon) →  [2 rep.] (Grand théâtre)
2022-2023 Théâtre Renoir (Cran-Gévrier) [1 rep.]
2022-2023 La Coursive (La Rochelle) →  [6 rep.] Théâtre Verdière
2022-2023 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) →  [8 rep.] Stade Rouge sous chapiteau

Partenaires de production