Sortie d’usine

Récits du monde ouvrier

Création 2006 

Conception Nicolas Bonneau
Mise en scène Anne Marcel
Interprétation Nicolas Bonneau
Chant Hugues Pluviose
Scénographie Vanessa Jousseaume
Lumières David Mastretta
Collaboration à l'écriture Anne Marcel
Production Compagnie La Volige (Secondigny)

Dates

2008 Rencontres de La Villette (Paris) →  [5 rep.]
2008 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  [21 rep.] La Manufacture
2008-2009 Salle Pierre Cravey (La Teste-de-Buch) [1 rep.]
2008-2009 Théâtre de la Tête Noire (Saran) [1 rep.]
2009 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  [11 rep.] La Manufacture
2009-2010 Théâtre du Vésinet (Le Vésinet) [1 rep. + 1 scol.]
2009-2010 TU-Nantes (Nantes) →  [3 rep.]
2009 Auteurs en acte (Bagneux) Théâtre Victor Hugo
2009-2010 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) [1 rep.]
2009-2010 L'Odyssée (Périgueux) →  [2 rep.] Le Palace
2009-2010 Centre culturel Jean-Gagnant (Limoges) [1 rep.]
2009-2010 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) →  [3 rep.] Théatre des Fourriers
2009-2010 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) [1 rep.]
2009-2010 Théâtre d'Auxerre (Auxerre) →  [3 rep.]
2009-2010 Théâtre du Cloître (Bellac) [1 rep.]
2009-2010 Le Sémaphore (Cebazat) →  [2 rep.]
2010-2011 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) [1 rep.]
2010-2011 La Halle aux Grains (Blois) →  [2 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
2010-2011 L'Illiade (Illkirch-Graffenstaden) (Grande Salle)
2010-2011 Le Nouveau Relax (Chaumont) →  [2 rep.]
2010-2011 Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer) [1 rep.]
2010-2011 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) [1 rep.] Centre culturel Louis Aragon (Oyonnax)
2010-2011 Centre culturel Louis Aragon (Oyonnax) →  [2 rep.] (Grand théâtre)
2010-2011 L'ARC (Le Creusot) [1 rep.] Halle patrimoniale
2010-2011 La Grange de Saint-Agil (Saint-Agil)
2011-2012 NEST (Thionville) [1 rep.] Théâtre en Bois
2011-2012 La Méridienne (Lunéville) [1 rep.] Salle polyvalente de Domjevin (Domjevin)
2011-2012 La Méridienne (Lunéville) [1 rep.] Salle des fêtes de Val-et-Châtillon (Val-et-Châtillon)
2011-2012 L'ARC (Le Creusot) [1 rep.] Halle patrimoniale
2011-2012 Centre culturel Louis Aragon (Oyonnax) [2 rep.] (Grand théâtre)
2011-2012 Salle municipale de Margny-lès-Compiègne (Margny-lès-Compiègne) [1 rep.]
2011-2012 Dieppe Scène nationale (Dieppe) [1 rep.]
2013 L'Agora de Mars (Beauvais) →  [4 rep.] Théâtre du Beauvaisis tournée Itinérance en Pays de l'Oise
2013 L'Été de Vaour (Vaour) →  [2 rep.] Théâtre de la Commanderie
2013-2014 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) [1 rep.] Société JGB (Sainte-Geneviève-des-Bois)
2013 Festival du Conte (Viry-Châtillon) [1 rep.] Théâtre de l'Envol
2013-2014 Communauté de communes de l'Ernée (Ernée) [1 rep.] Espace Clair de Lune
2013-2014 Le Kiosque (Mayenne) [1 rep.] Salle polyvalente de Mayenne
2013-2014 Le Grand Parquet (Paris) →  [15 rep.]
2015-2016 Centre culturel des Riches-Claires (Bruxelles) [1 rep.] (Salle Marion)
2015-2016 La Vénerie (Watermael-Boitsfort) [1 rep.]
2015-2016 Les Halles de Schaerbeek (Bruxelles) [1 rep.]
2016-2017 Le Moulin du Roc (Niort) [1 rep.] Espace Agapit (Saint-Maixent-L'École)
2016-2017 Le Moulin du Roc (Niort) [1 rep.] Le Metullum (Melle)
2016-2017 Le Moulin du Roc (Niort) [1 rep.] Mauzé-sur-le-Mignon
2018-2019 Théâtre des Sources (Fontenay-aux-Roses) [1 rep.]

Partenaires de production