Jeu

Création 2019 

Mise en scène Anthony Diaz
Dramaturgie Amel Benaïssa
Interprétation jeu et manipulation
Vincent Varène ou Camille Thomas
Anastasia Puppis en alternance avec Zoé Poutrel
Scénographie Anthony Diaz
Grégoire Chombard
Musique originale Alice Huc
Marionnettes Anthony Diaz
Administration Ella Berkovich
Production Ella Berkovich
Diffusion Marion de Courville
Production Compagnie A Kan la Deriv' (Nogent-sur-Marne)

Dates

2019 Festival Marmoe (Montreuil) →  [6 rep.] Théâtre de La Noue
2020 Festival MAR.T.O. (Malakoff) [2 rep.] Espace Le Temps des Cerises (Issy-les-Moulineaux)
2020-2021 Théâtre Paris-Villette (Paris) →  [8 rep. + 1 scol.] (Salle blanche)
2020-2021 Théâtre Halle Roublot (Fontenay-sous-Bois) →  [2 scol.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtres de Saint-Malo (Saint-Malo) →  [1 rep. + 2 scol.] Centre Salvador Allende annulation (Covid-19)
2020-2021 Les 3 Pierrots (Saint-Cloud) [1 rep.] (Salle Lino Ventura) annulation (Covid-19)
2020-2021 Espace culturel Beaumarchais (Maromme) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2021 Marionnettissimo (Tournefeuille) →  [12 rep.] Théâtre du Grand Rond (Toulouse)annulation (Covid-19)
2021 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  [21 rep.] La Condition des Soies (Salle Juliette Drouet (carrée))
2021-2022 Théâtres de Saint-Malo (Saint-Malo) →  [1 rep. + 2 scol.] Théâtre L'Hermine
2021-2022 Le Figuier blanc (Argenteuil) →  [1 rep. + 4 scol.]
2021-2022 Théâtre Antoine Watteau (Nogent-sur-Marne) →  [2 rep. + 4 scol.]
2021-2022 Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis) →  [2 rep.] (salle Mehmet Ulusoy) + scolaires
2021-2022 Théâtre de Saint-Maur (Saint-Maur-des-Fossés) →  [1 rep. + 6 scol.] (Salle Radiguet)
2021-2022 Centre culturel Jean Vilar (Marly-le-Roi) [3 scol.]
2021-2022 Les Théâtres de Maisons-Alfort (Maisons-Alfort) [1 rep.] Le NECC
2021-2022 Théâtre de Nîmes (Nîmes) [1 rep.] L'Odéon
2022 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  [18 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
Représentations à venir
2022-2023 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) [1 rep.] Salle des Fêtes de Curciat-Dongalon (Curciat-Dongalon)
2022-2023 Les Gémeaux (Sceaux) →  [2 rep. + 2 scol.] (Petit Théâtre)
2022-2023 Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Suresnes) →  [1 rep. + 4 scol.] (Salle Aéroplane)
2022-2023 L'Archipel (Perpignan) →  [2 rep. + 5 scol.] (Le Carré - petite salle)

Partenaires de production

Soutien DRAC Île-de-France (Paris)
Département du Nord (Lille)
Pocket Théâtre (Nogent-sur-Marne)
Ville de Nogent-sur-Marne
Espace Tonkin (Villeurbanne)
Théâtre de l'Abbaye (Saint-Maur-des-Fossés)