(V)îvre

Création le  : Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)

Mise en scène Christian Lucas
Circassien Franck Bodin
Guillaume Dutrieux
Olivier Pasquet
Lola Renard
Thomas Reudet
Charlotte Rigaut
Rémi Sciuto
Nedjma Benchaïb
Matthias Penaud
Maxime Mestre
Cécile Berthomier
Anja Eberhart
Scénographie Armand Barbet
Costumes Laura Guillot
Lumières Jean Ceunebroucke
Son Timothée Langlois
Construction Armand Barbet
Régie générale Cédric Malan
Régie lumières Jean Ceunebroucke
Régie son Timothée Langlois
Régie Jean Ceunebroucke
Production Le Cheptel Aleïkoum (Saint-Agil)

Dates

2019 La Nuit du cirque [1 rep.] Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf) sous chapiteau
2019-2020 Le PALC (Châlons-en-Champagne) →  Espace Chapiteau en résidence
2019-2020 L'Hectare (Vendôme) →  [3 rep.] sous chapiteauannulation (Épidémie Covid-19)
2020 Biennale du Cirque (Villefontaine) →  [2 rep. + 1 scol.] Théâtre du Vellein sous chapiteauannulation (Épidémie Covid-19)
2020 Village de Cirque (Paris) →  [7 rep.] Pelouse de Reuilly sous chapiteau
2020-2021 Maison de la culture de Bourges (Bourges) →  [4 rep.] sous chapiteau
2020 FAB (Bordeaux) →  [3 rep.] Esplanade des Terres Neuves (Bègles)
2020 CIRCA, Festival du cirque actuel (Auch) →  [5 rep.] Parc d'Endoumingue sous chapiteau
Représentations à venir
2020-2021 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) →  [12 rep.] Espace Cirque d'Antony vendredi à dimanche
2020-2021 Scène nationale de l'Essonne, Agora-Desnos (Évry-Courcouronnes) →  [3 rep.] sous chapiteau
2021 Circonova (Quimper) →  [4 rep.] Pluguffan hors les murs - sous chapiteau
2020-2021 Espace Germinal (Fosses) →  [2 rep.] Mitry-Mory sous chapiteau
2020-2021 La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) [1 rep.] Tournai sous chapiteau
2021 Les Toiles dans la ville (Lille) [1 rep.] La Piste aux Espoirs (Tournai) sous chapiteau
2020-2021 Cirque Jules Verne (Amiens) →  [2 rep. + 1 scol.] Square Couperin sous chapiteau
2020-2021 Le Safran (Amiens) →  [3 rep.] sous chapiteau
2020-2021 Espace Malraux (Chambéry) →  [8 rep.] Parc de Buisson Rond sous chapiteau

Partenaires de production

Coproduction Agora (Boulazac Isle Manoire)
Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony)
Espace Malraux (Chambéry)
Théâtre de Cornouaille (Quimper)