Ne m’oublie pas

(Forget me not)
de Josué de Castro

Création 1992 

Conception Philippe Genty
Mise en scène Mary Underwood
Interprétation Nathalie Decrette
Francisco Denis
Mireille Favre-Bulle
Laurent Fraunié
Nicolas Gousseff
Catherine Martin
Sean Myatt
Costumes Charline Beaucé
Lumières Éric Wurtz
Son Christophe Séchet
Régie générale Thierry Capéran
Régie son Antony Aubert
Régie plateau Eric Gauthier, Ana Carolina Santos
Production Compagnie Philippe Genty (Paris)

Dates

1991-1992 La Coursive (La Rochelle) →  [2 rep.]
1991-1992 Théâtre de la Ville (Paris) →  [11 rep.]
1992-1993 Le Waux-Hall (Nivelles) [1 rep.]
1992-1993 Le Cratère (Alès) [1 rep.]
1993-1994 Théâtre de Nîmes (Nîmes) [1 rep.]
2011-2012 Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Nevers) →  (Grande Salle)
2012 Festival des Écoles du Théâtre public (Paris) →  [4 rep.] Théâtre de l'Aquarium
2012-2013 Théâtre Edwige Feuillère (Vesoul) →  [1 rep. + 1 scol.]
2012-2013 Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau (Sète) →  [4 rep.] Chai Skalli
2012-2013 Théâtre du Vésinet (Le Vésinet) [1 rep.]
2012-2013 Le Manège de Maubeuge (Maubeuge) →  [2 rep.]
2012-2013 L'Odyssée (Périgueux) →  [2 rep.] Le Théâtre
2012-2013 Théâtre Toursky (Marseille) →  [2 rep.]
2012-2013 Théâtre Romain Rolland (Villejuif) [1 rep.] (Scène Jacques Lecoq)
2012-2013 Théâtre municipal de Béziers (Béziers) →  [2 rep.]
2012-2013 Théâtre Charles Dullin (Le Grand-Quevilly) [1 rep.]
2013 Théâtre en Mai (Dijon) →  [3 rep.]
2013-2014 Théâtre Montansier (Versailles) [1 rep.]
2013 Rueil en Scènes (Rueil-Malmaison) [1 rep.] Théâtre André Malraux
2013-2014 Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Nevers) [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
2013-2014 Dieppe Scène nationale (Dieppe) [1 rep.] (Grande Salle)
2013-2014 Le Volcan (Le Havre) →  [2 rep.] Volcan Maritime (Le France)
2013-2014 Relais Culturel de Haguenau (Haguenau) [1 rep.] Théâtre municipal de Haguenau
2013-2014 La Scène Watteau (Nogent-sur-Marne) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre Victor Hugo (Bagneux) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre de Grasse (Grasse) →  [2 rep.]
2014 Les Élancées (Istres) [1 rep.] Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer)
2013-2014 Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre Alexandre Dumas (Saint-Germain-en-Laye) [1 rep.]
2013-2014 Centre culturel Jean-Moulin (Limoges) →  [2 rep.]
2013-2014 Le Pin Galant (Mérignac) [1 rep.]
2013-2014 Odyssud (Blagnac) →  [3 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
2013-2014 Théâtre de l'Ouest Parisien (Boulogne-Billancourt) →  [4 rep.]
2014-2015 Théâtre de Cahors (Cahors) [1 rep.]
2014-2015 ATP de Nîmes (Nîmes) [1 rep.] Théâtre de Nîmes
2014-2015 Théâtre Luxembourg de Meaux (Meaux) [1 rep.]
2014-2015 Espace culturel Boris Vian (Les Ulis) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre des Sablons (Neuilly-sur-Seine) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre Roger Barat (Herblay) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Théâtre de la Ville (Paris)
Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau (Sète)
Le Radiant (Caluire-et-Cuire)
Le Quartz (Brest)
La Coursive (La Rochelle)
Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Nevers) [2012]
HINT (Verdal - Steinkjer) [2012]
Soutien DRAC Bourgogne (Dijon) [2012]
Ville de Nevers [2012]
Genre Théâtre – Danse – Jeune public – à partir de 6 ans
Durée 1 heure 15
Pays France
Sources ProgrammeLa Coursive 1991/1992
ProgrammeThéâtre de la Ville 1991/1992
ProgrammeMaison de la culture de Nevers et de la Nièvre 2011/2012
ProgrammeLe Manège de Maubeuge 2012/2013
ProgrammeRelais Culturel de Haguenau 2013/2014