Comme si nous...

L'Assemblée des clairières

Création 2019 

Mise en scène Christian Duchange
Interprétation Gaïa Oliarj-Inés
Galla Naccache-Gauthier
Théo Perrache
Scénographie Christian Duchange
Costumes Nathalie Martella
Bertrand Nodet
Lumières Julien Barbazin
Son Anthony Dascola (environnement sonore)
Musique Sébastien Dangoin
Jeanne Duchange
Assistanat accessoires Cécile Choumiloff (masques)
Construction Jules Bouteleux
Masques Nathalie Martella
Accessoires Jules Bouteleux
Marionnettes Lucile Beaune
Régie générale Anthony Dascola
Régie Louise Baechler (tournée)
Production Compagnie l'Artifice (Dijon)

Dates

2019-2020 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [2 scol.] Salle des fêtes d'Abergement-la-Ronce (Abergement-la-Ronce)
2019-2020 Côté Cour (Besançon) [2 rep.] "
2019-2020 Côté Cour (Besançon) [1 rep.] Salle des fêtes de Jussey (Jussey)
2019-2020 Espace 600 (Grenoble) →  [1 rep. + 2 scol.]
2019-2020 Côté Cour (Besançon) [1 rep.] Espace Ménétrier (Valdahon)
2019-2020 Théâtre de la Tête Noire (Saran) [1 rep.]
2020 Momix (Kingersheim) →  [1 rep. + 1 scol.] Salle Cité Jardin
2020 À Pas Contés (Dijon) →  [4 rep.] Salle Jacques Fornier (Dijon)
2019-2020 L'ARC (Le Creusot) →  [1 rep. + 2 scol.] annulation (Covid-19)
2020-2021 La Minoterie (Dijon) [1 rep. + 1 scol.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Scène nationale d'Albi (Albi) [1 rep.] Grand Théâtre d'Albi (Salle Haute) annulation (Covid-19)
2020-2021 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) →  [1 rep. + 1 scol.] La Fabrique (Dole)annulation (Covid-19)
2020-2021 L'ARC (Le Creusot) →  [1 rep. + 2 scol.] (Petit théâtre) annulation (Covid-19)
2021 Festival Ribambelle (Blainville-sur-Orne) →  [2 rep. + 2 scol.] Théâtre du Champ Exquis annulation (Covid-19)
2020-2021 Les 2 Scènes (Besançon) →  [2 rep. + 2 scol.] Théâtre Ledoux annulation (Covid-19)
2021 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  [22 rep.] L'Entrepôt
Représentations à venir
2021-2022 Le Théâtre (Mâcon) [1 rep.]
2021-2022 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) →  [1 rep. + 3 scol.] La Fabrique (Dole)

Partenaires de production

Coproduction La Maison (Nevers)
Soutien Côté Cour (Besançon)
Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier)
Espace 600 (Grenoble)
Momix (Kingersheim)
ABC (Dijon)
L'ARC (Le Creusot)