Steve Reich

États-Unis

Né le

Compositeur (72)

2020 Double septet  chorégraphie Maud Blandel
Drumming
Tempo  chorégraphie Aurélien Richard conception Aurélien Richard
Music for 18 Musicians
2019 Résister  chorégraphie Tarek Aït-Meddour
Flutter  chorégraphie Robert Dekkers
City Life
Still Reich  chorégraphie Alex Neoral
2018 Hourra !  chorégraphie Michel Hallet Eghayan conception Michel Hallet Eghayan
Constellations  mise en scène Lionel Parlier
P.artition B.lanche  chorégraphie Harold Rhéaume
2017 Rhinocéros d'après Eugène Ionesco mise en scène Éric Sanjou
Opheus Highway  chorégraphie Benjamin Millepied
À rebours  chorégraphie Myriam Naisy
Reich Variations
Orpheus Highway  chorégraphie Benjamin Millepied
Les Villes invisibles d’Italo Calvino conception Francesco Biamonte
2016 PepsiKen et BarbieCola  chorégraphie Myriam Naisy
Entre ciel et terre  mise en scène Martin Palisse
City charivari  chorégraphie Jean-Christophe Bleton… conception Jean-Christophe Bleton
2015 Le Grand Chantier  chorégraphie Christine Dulong
West Side Music  mise en scène Jean-Michel Fournereau
Memento Vivere  chorégraphie Sylvain Groud
9000 pas  chorégraphie Joanne Leighton conception Joanne Leighton
Steve Reich Evening  chorégraphie Sylvain Groud
Vivlio  chorégraphie Myriam Dooge
2013 L'Envol d'Icare  mise en scène Anne Bitran
Music for 18 musicians  chorégraphie Sylvain Groud conception Laurent Jacquier
De l'enfer au paradis  chorégraphie Emiliano Pellisari
Drôles d'oiseaux  chorégraphie Marilén Iglesias-Breuker… conception Luc Petton
2012 Ashbury St.  chorégraphie Claude Brumachon
City Life  chorégraphie Mireille Barlet… conception Mireille Barlet
Les Petites Formes  chorégraphie Ginette Laurin
2011 Juste ciel !  chorégraphie Myriam Dooge
Eve  chorégraphie Ingrid Florin
Les Fables
2010 Swan Lake  chorégraphie Dada Masilo
Notes  chorégraphie Karine Saporta
Megalopolis  chorégraphie Larry Keigwin
La Vie qui bat  chorégraphie Ginette Laurin
2009 Beyond Crossover
J'ai des milliers de gestes d’Éric Vuillard… mise en scène Patrick Laffont
2008 Le Bonheur des uns d'après Studs Terkel mise en scène Philippe Delaigue
MonStreS  chorégraphie Sarah Crépin conception Sarah Crépin
Pathways  chorégraphie Alex Neoral
2007 Steve Reich Evening  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker
Parole d'oiseau !
Venus as a Boy #3  chorégraphie Michèle Pogliani
2006 Ordre et désordre  chorégraphie Myriam Naisy
2005 Map  chorégraphie Shen Wei conception Shen Wei
2003 Nickel Chrome  mise en scène Isabelle Cloarec
Chamada  chorégraphie Tayeb Benamara
Counter Phrases  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker
2002 Three Tales  mise en scène Nick Mangano
Come Out  chorégraphie Olivia Grandville
2001 Impression d'une fatalité  chorégraphie Hervé Diasnas
Rain  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker
2000 Arcimboldo 2000  chorégraphie Jiří Kylián
Les Américains d'après Geoffrey Carey… mise en scène Hervé Tougeron conception Hervé Tougeron
1999 Speak for Yourself  chorégraphie Sol León
1998 Drumming  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker
1996 Sextet  chorégraphie Thierry Malandain
1993 The Cave  mise en scène Carey Perloff
Whereabouts Unknown  chorégraphie Jiří Kylián
1989 Falling Angels  chorégraphie Jiří Kylián
1982 Fase  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker
Violin Phase  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker conception Thierry De Mey
1981 Pieces of Dreams  chorégraphie Ulysses Dove
1980 Cavalcade  chorégraphie Lar Lubovitch
Marimba  chorégraphie Lar Lubovitch
1979 Puzzle  chorégraphie Maguy Marin
Treading  chorégraphie Elisa Monte